Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Из прошлого

Древовидный режим

  1. #23
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Из прошлого

    В одно время моя учёба прошла в прекрасном городе на Неве – Ленинграде, ныне Санкт-Петербурге.
    Там мне посчастливилось несколько раз побывать на Кондратьевском, ныне Полюстровском «птичьем рынке», где продавали аквариумных рыбок и различных домашних животных. На том рынке я впервые вживую увидел дискусов, это были синие туркисы.
    Из животных на меня большое впечатление произвели куры и петух большого размера, породы брама. Кроме этого запомнилась одна из продавщиц собак, которая сидя на раскладном стульчике громким голосом на весь рынок, с различной периодичностью выкрикивала словно в эфир : «Щенки колли ! Недорого !».
    В своей комнате в общежитии я умудрился установить круглый аквариум, который пустовал в кабинете начальника курса капитана Николаева, такого-же, как и я, аквариумиста.
    Туда я поселил купленных на «кондрашке» пару красных петушков и меченосцев. При этом вспоминая продавщицу петушков, отмечаю только сейчас, что все петушки у неё были только одного красного цвета, все короткохвостые и все одного размера. Видимо таким образом она содержала и разводила свою линию петушков.
    В самом институте я столкнулся ещё с тремя аквариумами, кроме установленного в моей комнате.
    Один каркасный пятидесятилитровый аквариум стоял в фойе, рядом с бассейном. Там плавали золотые рыбки и красивые ситцевые меченосцы хорошей кондиции.
    Два других аквариума я случайно увидел в подсобном помещении у преподавателей криминалистики. При этом аквариумами, в прямом значении этого слова они не являлись.
    Один был изготовлен из кинескопа чёрно-белого телевизора. К обрезанному переднему выпуклому стеклу, была приклеена задняя стенка. Верх был срезан. Такой плоский аквариум-картина висел на стене. Вода из него испарилась, о чём свидетельствовали белые кальциевые отложения внутри.
    Другой аквариум. Это некая большая цельностеклянная посудина-линза, не ведомо для чего предназначенная. Объёмом она была литров под тридцать, в форме пиалы, но с круглым низом. Эта чаша стояла на подставке, на столе и была полностью заполнена бесконтрольно разросшимися растениями. Из-за которых рыбок практически не было видно.
    Несколько раз мне довелось побывать в питерском зоопарке на Петроградской стороне. Правда какой-либо экспозиции ихтиофауны я там так и не нашёл.
    Несколько раз я бывал в интереснейшем зоологическом музее.
    По окончании учёбы в Лениграде, перед выпускными экзаменами, мы должны были в течении месяца пройти практику. Как было тогда заведено, практика предстояла в одной из столиц союзных республик - в Киеве, Минске, Вильнюсе и Риге. Конечно-же я выбрал Минск, где проживал мой армейский приятель Андрей Б...ч.
    В столицу Белоруссии мы прибыли в июне 1990 года, где нас поселили в самой лучшей по тем временам гостинице «Беларусь».
    В скором времени мы очень радушно и тепло встретились с Андрюхой.
    На тот момент ни он, ни его отчим разведением и продажей аквариумных рыб не занимались в принципе. Одна из комнат его квартиры, являлась молчаливым свидетельством былой активной аквариумной жизни. Там находилось две аквариумные стойки, с пустыми аквариумами.
    Зато с живыми кормами был полный порядок. В ванной комнате друг на дружке, крест на крест, стояли металлические поддоны. Штук шесть или восемь. В каждом поддоне имелась масса трубочника. На самый верхний поддон был положен рожок душа, из которого медленной струйкой лилась холодная вода, стекая самотёком сверху донизу. Тем самым промывая и охлаждая живой корм.
    На птичий рынок Минска я не попал. Хотя на минской барахолке бывал.
    Уезжали мы из столицы Белоруссии примерно через месяц.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  2. Сказали "Спасибо" (3 человек):

    Samtims (23.03.2017), дед Мазай (21.03.2017), Осень (20.03.2017)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: