+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Помутнела вода в аквариуме

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    13
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Elena74 на пути к лучшему

    По умолчанию Помутнела вода в аквариуме

    Добрый день.
    Тщетно борюсь с этой проблемой, пожалуйста, подскажите, как поступить.
    В июне этого года приобрела аквариум 180 л со взрослыми цихлидами и двумя маленькими сомиками. Оборудование: фильтр aquael fan 3, компрессор, нагреватель. На дне большие камни, декорации все искусственные, натуральных коряг нет, растений живых нет. Температура в аквариуме около 28.

    Запуск аквариума производился срочный, т.к. покупали его с рук со всем содержимым. Фильтрованную воду (в доме на входе стоит система фильтрации, не осмос) с кондиционером залила в аквариум, добавила примерно 25 процентов воды, в которой рыбы и жили (везли в канистрах), перекрестилась, запустила рыб. 4 месяца всё было идеально, вода как слеза. Раз или два в месяц мыла фильтр, делала подмену воды 20%, чистила стенки от тончайшего налета, сифонила дно. Рыб кормлю только я, только вечером совсем немного, еда не успевает осесть на дно. Раз в неделю разгрузочный день.

    В начале ноября в очередной раз помыла фильтр, сделала подмену и появилась легкая дымка, потом больше.
    1. Три дня подряд делала подмену по 15-20 процентов. Не помогло.
    2. Пошла в зоомагазин, консультант предположил, что я могла слишком хорошо вымыть фильтр и все бактерии полезные. Предложил воспользоваться бактериями для воды sera nitrivec. Я накапала 5 мл на губку фильтра, как было в инструкции написано. Прошло три дня. Без результатно.
    3. Пару дней еще делала ежедневные подмены воды. Ничего.
    4. Мне посоветовали специалиста, которые приезжает и обслуживает аквариумы. Приехал, весь его почистил, все декорации промыл (пахло хлоркой), половину воды заменил, налил колпачок какой-то жидкости, сказал, что теперь все будет хорошо. Прошло три дня. Ничего.
    5. Специалист опять приехал, привез воды из другого аквариума, сказал, что т.к. это живые бактерии, все будет хорошо. Если через три дня хорошо не будет, растворить 3 таблетки Ципрофана в бутылочке, вылить в аквариум. Сказал, что надо еще фильтр поменять, поставить угольный, обещал привезти. Уехал. Прошло три дня. Ничего.
    6. Я сделала, как он суазал, растворила, залила. Прошло три дня. Ничего. Позвала его опять.
    7. Специалист приехал, привез внутренний фильтр smart 1500 и воды из другого аквариума, чтобы восстановить после антибиотика хорошие бактерии. Сделал подмену 50% воды. Прошло два дня.
    8. Ситуация в аквариуме значительно ухудшилась. Здесь надо поставить плачущие смайлы, но мне уже не до смайлов. Наверное. скоро начну паниковать.

    Есть фото аквариума сегодняшнее, но не получается загрузить. Если сможете мне помочь, я буду очень признательно.
    Заранее благодарю.
    Елена

  2. #2
    Модератор Аватар для ArsVicious
    Инфо
    Сообщений
    270
    Поблагодарили 54 раз(а) в 49 сообщениях
    ArsVicious на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помутнела вода в аквариуме

    http://forum.aquadomik.ru/showthread...213#post179213 по фотографиям
    http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=5078
    ----------
    скорее всего это бактериальная спышка и мойка фильтра только все портит
    ----------
    не трогай его, само пройдет
    ----------
    мой совет, не трогать аквариум,
    если растения какие то гниют,то их устранить,
    кормить рыб через день и весь не съеденный корм устронять
    "Если любишь страх и риск,форматируй жесткий диск..." © Юрий Павлович (дед Мазай)
    Моё "спасибо"-значит Да,согласен,поддерживаю,мне нравится и спасибо.

  3. #3
    Незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию Re: Помутнела вода в аквариуме

    вот фото

  4. #4
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помутнела вода в аквариуме

    В первом приближении все, вроде бы и Вы и Ваш специалист грубых ошибок не допускали. С оборудованием тоже все нормально.
    .
    Цитата Сообщение от Elena74 Посмотреть сообщение
    Раз или два в месяц мыла фильтр
    Непонятно, зачем так часто мыли фильтр? У меня ФАН 2 стоит в аквариуме на 250 и я мою его, дай Бог раз в 2 месяца да и то, тогда, когда воздух из него начинает плохо выходить.
    Цитата Сообщение от Elena74 Посмотреть сообщение
    дно
    При сифонке дна не следует сифоном доставать до стекла, что на дне.Там живут полезные бактерии. Имейте это ввиду.Только, если нет крайней необходимости собираем грязь с поверхности дна,особенно не углубляясь
    Цитата Сообщение от Elena74 Посмотреть сообщение
    Рыб кормлю только я, только вечером совсем немного, еда не успевает осесть на дно. Раз в неделю разгрузочный день.
    Бывают случаи, когда другие члены семьи подкармливают рыб " втихушку", не признаваясь в этом.Уберите корм так, чтоб никто не знал, где он.Самое надёжное место : женская сумка, с которой Вы ходите на работу.
    С начала ноября корм не меняли ?
    Цитата Сообщение от Elena74 Посмотреть сообщение
    Сказал, что надо еще фильтр поменять
    Глупость сказал, так как до начала ноября всё было нормально и фильтр справлялся.
    Цитата Сообщение от Elena74 Посмотреть сообщение
    фильтр поменять, поставить угольный,
    Угольный наполнитель хорош тогда, когда необходимо убрать лекарства из аквариума.И потом он , в принципе, не нужен.
    Цитата Сообщение от Elena74 Посмотреть сообщение
    Ситуация в аквариуме значительно ухудшилась
    Видимо из-за того, что НАСТОЯЩУЮ причину помутнения воды установить так и не получилось.
    Цитата Сообщение от Elena74 Посмотреть сообщение
    Здесь надо поставить плачущие смайлы, но мне уже не до смайлов. Наверное. скоро начну паниковать.
    Не спешите это делать.Паника никогда никому не способствовала в решении проблем.Только наоборот.
    Елена, давайте попробуем сделать следующее.
    Если корм не менялся, давайте попытаемся все же установить биологическое равновесие.
    1.Выключаем полностью свет дней на 10. За рыб не беспокойтесь. Ничего с ними не прозойдет. На время кормления можно включать свет, минут на 5-7.
    2.Воду подменивать не стоит на это время.
    3.Рыб кормим раз в 3 дня,так, чтоб корм съедался за 30 секунд.На время кормления включаем свет на 5-7 минут.
    4. Аэрация.Я бы сделал бы ПОКА так, чтоб распылитель не был бы закопан в грунт. Распылитель пусть будет стоять так, чтоб не опускался ниже центра аквариума.Кстати, ФАН 3 обеспечит сам вполне нормальную аэрацию, без участия компрессора.
    И не ждите, что вода ЗА НОЧЬ у Вас сразу станет прозрачной.Как говорится, Москва не сразу строилась....Берём тайм-аут на 10 дней.За это время никакой подмены.
    АМИНЬ !

  5. Сказали "Спасибо" (2 человек):

    ArsVicious (29.11.2017), Elena74 (29.11.2017)

  6. #5
    Незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию Re: Помутнела вода в аквариуме

    4. Аэрация.Я бы сделал бы ПОКА так, чтоб распылитель не был бы закопан в грунт. Распылитель пусть будет стоять так, чтоб не опускался ниже центра аквариума.Кстати, ФАН 3 обеспечит сам вполне нормальную аэрацию, без участия компрессора.

    Юрий Павлович, спасибо Вам большое. ВСё полняла, так и сделаю.
    Есть пара вопросов.

    1. Почему распылитель не должен быть внизу.

    2. И в начале ноября я купила новую банку точно такого корма, как был до этого! Кормлю Тетра Cichlid sticks.

  7. #6
    Модератор Аватар для ArsVicious
    Инфо
    Сообщений
    270
    Поблагодарили 54 раз(а) в 49 сообщениях
    ArsVicious на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помутнела вода в аквариуме

    Подумаем логически, что бы бактерии на дне ужились и не поднимало их вверх.
    ну это моя догадка
    "Если любишь страх и риск,форматируй жесткий диск..." © Юрий Павлович (дед Мазай)
    Моё "спасибо"-значит Да,согласен,поддерживаю,мне нравится и спасибо.

  8. Сказал Спасибо:

    Elena74 (29.11.2017)

  9. #7

    Инфо
    Сообщений
    13
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Elena74 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помутнела вода в аквариуме

    Спасибо!

  10. #8

    Инфо
    Сообщений
    13
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Elena74 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помутнела вода в аквариуме

    И еще я его накрыла пледом со всех сторон, чтобы свет не проникал.

  11. #9
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помутнела вода в аквариуме

    Цитата Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
    1. Почему распылитель не должен быть внизу.
    Вместе с воздухом может подниматься,и, наверняка , поднимается "грязь" - фекалии рыб и прочее.В аквариуме не установилось биологическое равновесие еще и полезные бактерии, наверняка, не успевают работать по переработке органики. Это тоже может быть фактором помутнения. Аэрацию с грунта можете запустить после того, как пропадёт мутность.
    Цитата Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
    И в начале ноября я купила новую банку точно такого корма, как был до этого! Кормлю Тетра Cichlid sticks
    Попробуйте пока его отожить.Именно ЭТУ банку. Муть может быть и от него. Попробуйте использовать для своих цихлид что-то другое. Хлопья например.Но кормите в том ВРЕМЕННОМ режиме , как я и предложил.
    Взрослая рыба может жить без корма и неделю и две...----------
    Цитата Сообщение от Elena74 Посмотреть сообщение
    И еще я его накрыла пледом со всех сторон, чтобы свет не проникал.
    Тоже вариант.Так делают обычно когда борются с водорослями : евгленой зеленой или хлореллой,которые делают воду зеленой.
    В Вашем случае я бы не делал им " могильную темноту". Достаточно слабого рассеянного света, чтоб рыб было все же НЕМНОГО видно. А то,упаси Господь, помрут, а Вы и не узнаете....

  12. Сказал Спасибо:

    ArsVicious (30.11.2017)

  13. #10

    Инфо
    Сообщений
    13
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Elena74 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помутнела вода в аквариуме

    Заглянула сегодня к ним. Живы все. Вода мутная. Цвет у нее не изумрудно зеленый, а какой-то серовато-зеленый что ли. Или кажется так. И еще начинает появляться запах нехороший. Вчера делала тест воды. Нитраты 50. Не много пока, но решила отметить.
    Убрала покрывало.
    Последний раз редактировалось Elena74; 30.11.2017 в 17:02.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: