+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: ВОПРОС

  1. #11
    Аватар для Валентинка
    Инфо
    Сообщений
    62
    Поблагодарили 26 раз(а) в 7 сообщениях
    Валентинка на пути к лучшему

    По умолчанию Re: ВОПРОС

    Хочу полностью поменять грунт. Как мне это сделать, не навредив рыбкам и растениям?

  2. #12
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: ВОПРОС

    Валентинка,
    думаю это вполне можно сделать.
    следует сохранить всю вашу старую воду, при сливе воды губку фильтра не промывать.
    после удаления нового грунта и промывки аквариума (без чистящих средств, простой водой и губкой), засыпать новый грунт (предварительно хорошо его промыть и прокипятить), аккуратно, не поднимая мути залить старой воды на 20-30%, рассадить растения, разместить в грунте таблетки-подкормки если надо, выжать губку из фильтра, чтоб это все осело на грунт и помогало ускорить размножение там бактерий. дать мути осесть, очень аккуратно долить старой воды до 0,5-0,7 обьема, убедиться что вода чистая, разместить оборудование, запустить рыбок, и за 2-3 подхода тонкой струйкой долить свежей отстоянной воды.

    думаю примерно так надо.
    если же есть где рыбкам перекантоваться 1-2 недели, то можно начать рыбок запускать через неделю.. тремя партиями, с интервалом в пару дней.

    ЗЫ. в процессе замены грунта фильтр должен работать в ведре со старой аквариумной водой.
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  3. Сказал Спасибо:

    Валентинка (11.06.2009)

  4. #13
    Аватар для Валентинка
    Инфо
    Сообщений
    62
    Поблагодарили 26 раз(а) в 7 сообщениях
    Валентинка на пути к лучшему

    По умолчанию Re: ВОПРОС

    Спасибо, все поняла.

  5. #14
    Аватар для Валентинка
    Инфо
    Сообщений
    62
    Поблагодарили 26 раз(а) в 7 сообщениях
    Валентинка на пути к лучшему

    По умолчанию Re: ВОПРОС

    Вчера поменяла грунт, все как советовали, сверху досыпала немного старого, посадила все растения, запустила рыб, вроде было все нормально, не считаю того, что вода немного помутнела. Сегодня пришла с работы, вода помутнела еще сильней и два неона погибли. Из за чего? Остальные рыбки чувствуют себя нормально. Может подмены по немногу каждый день делать?

  6. #15
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: ВОПРОС

    Валентинка, надо поменять воды процентов 40, если вода хорошая из под крана если нехорошая в кране вода тогда отстаивать и губку фильтра промыть. первые 2 дня вода будет мутнеть потом очистится. это изза роста бактерий. я кстате запускаю рыбу на на 2 день маскиму на 3, старую воду нестоило использовать, если только немного 10% вполне бы хватило. а сечас фильтрация аэтрация, воду только раз подменить потом не менять пока чистой нестанет(гдето через неделю можно начинать регулярны подмены воды). мне кажется у вас из старой воды и грунта "болезнетворные" бактерии размножились, но скоро баланс установится и должно всё хорошо быть, а пока ждите, кстате сколько аква литров.
    кто ищет, тот всегда найдёт

  7. #16
    Аватар для Валентинка
    Инфо
    Сообщений
    62
    Поблагодарили 26 раз(а) в 7 сообщениях
    Валентинка на пути к лучшему

    По умолчанию Re: ВОПРОС

    Аква на 40 литров. Я чуть чуть не поняла, мне подменить 40% воды или не надо, и подождать пока все нормализуется само?

    Добавлено через 2 минуты
    И еще вопросик: рыб кормить можно или пару дней воздержаться от кормления?

  8. #17
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: ВОПРОС

    а я вот не думаю что дело в размножившихся болезнетворных бактериях..

    по поводу гибели неонов - хотелось бы услышать все подробности процедуры... от подробностей обработки грунта, и собственно что за новый грунт?
    и до подробностей самого процесса....

    а подмены, я думаю, сейчас надо делать процентов по 30 через день... отстоянной (хотяб 2 дня) воды ...

    а муть.. да, это нормально... само пройдет.

    рыб можно кормить, но умеренно.
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  9. #18
    Аватар для Валентинка
    Инфо
    Сообщений
    62
    Поблагодарили 26 раз(а) в 7 сообщениях
    Валентинка на пути к лучшему

    По умолчанию Re: ВОПРОС

    Грунт "тритон" по моему, гранит размером 8-12 мм, обрабатывала по инструкции, хорошо промыла проточной водой, не кипятила(по инструкции), слила треть воды с аквариума в отсадник, в него пересадила рыб, установила фильтр в отсадник, положила туда же растения, остальную воду разлила по банкам, вытащила старый грунт, помыла аквариум(без какой либо химии) губкой и водой, как вы и советовали, затем положила новый грунт, сверху положила немного старого, залила старой воды из банок, получилось примерно половина от общего объема посадила растения, установила укрытия, посадила рыб, долила воду из отсадника, и литров 10 тонкой струйкой такой же температуры как и в акве отстоянной воды. Губку от фильтра промыла, установила фильтр, включила, вот собственно и все, вечером покормила рыб мороженым мотылём, съели все. Сейчас водичка немного посветлела.

  10. #19
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: ВОПРОС

    хоть и советуют менять воду через день,я бы несоветовал, (невкоем случае нехочу усомница в опыте других аквариумистов) но вам решать кого слушать. просто некоторые начинающие аквариумисты например начинают менять воду из за голубоватой мути которая появляется на 2 или 3 день. это нормально так и должно быть. скорее всего неоны стресса невыдержали. подождите пару дней если "просвета" небудет то меняйте как и советовали через день, но если всё же в акве вода станет прозрачнее и всё пойдёт напоправку тодайте аквариуму "устаятся" чтоб баланс нормальзовался. набудущее при перезапуске аквы старайтесь поменьше старую воду использовать особенно если подменя были не частыми. при ваших 40 литрах старайтесь не перекармливать рыбу и чщятельно следите за читатой в аквариуме, малейшая грязь может превести к закисанию помутнению и прочим неприятностям(только не бросайтесь в крайности). про неонов скажу следующее, купил я както партию неонов на рынке и они все потихоньку чемто заболели и их всех съели пантодонты(рыбы такие), выяснилось что это привозные неоны, они истощёные и неприспособленные к жизне в акве. потом нашол парня на рынке он продовал своих разведёных неонов, неодин купленый неон досих пор в большой акве непомер и нестал жертвой пантодонтов. в другой акве у меня случилась небольшая катастрофа и из 25, 8 померло, но это при неверотно жёстких условиях. (инфа к размышлению)
    кто ищет, тот всегда найдёт

  11. #20
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: ВОПРОС

    поясню про подмены
    как ни крути, но установившаяся биосистема нарушена.
    небольшие но частые подмены на этапе становления призваны предотвратить возможный скачек нитратов, нитритов и аммиачных соединений, пока бактерии не размножатся до необходимого количества.

    Валентинка, по поводу неонов...
    сочувствую. для описанных действий подобный итог странен.
    наблюдайте внимательно за оставшимися рыбками.
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: