+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: Брага не работает

  1. #11
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Брага не работает

    ольга,тоже новичок, пока руки не дошли сделать новую... чуть-чуть выдает кисель, первый незаработавший...

    а у тебя по какому рецепту удалось добиться месячной работы?
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  2. #12
    Аватар для ольга,тоже новичок
    Инфо
    Сообщений
    953
    Поблагодарили 133 раз(а) в 98 сообщениях
    ольга,тоже новичок скоро придёт к известности ольга,тоже новичок скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Брага не работает

    Serge, кажется который на водяной бане.
    Всё только начинается!

  3. #13
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Брага не работает

    Я не понимаю зачем такие сложности какие то бани кисели, у меня всё работает безотказно как автомат Калашникова, вот рецепт: Рецепт браги на 2 литра ≈13% сахара 1,5 столовых ложки можно больше белка (либо молочная смесь для детей я использую протеин для качков сам ем и дрожжи кормлю) 1 чайная ложка питьевой соды, вода лучше из аквариума, дрожжи сафмомент треть чайной ложки, 2 недели стабильной подачи обеспечено. Кстати протеин дла качков напичкан всякого рода витаминами и аминокислотами, у меня 3 недели брага давала стабильно СО2. после 3 недель поменял литр воды добавил 70 гр. сахара и ещё неделю стабильной падачи СО2. Всё дело наверно в концентрации сахара, я экспериментировал и понял что при превышении концентрации сахара в 25% дрожжи быстро загибаются, для нормального развития дрожжам нужен не только сахар но и белки и витамины, поэтому на одном только сахаре далеко не уедешь. Также надо от света прятать дрожжи, они так лучше развиваются, я повторюсь но вообще можно не менять брагу а просто по истечению 2 недель менять воду в пластиковой бутылке на половину и засыпать ещё половину дозы всего перечисленного кроме дрожжей и ещё на 2 недели хватает, я так делал 3 раза подряд всё работало.

  4. Сказали "Спасибо" (3 человек):

    DERJA (06.06.2009), Serge (06.06.2009), Одиночк@ (11.06.2009)

  5. #14
    Аватар для Vbarsic
    Инфо
    Сообщений
    105
    Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
    Vbarsic на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Брага не работает

    neco, Рецепт браги на 2 литра ≈13% сахара 1,5 столовых ложки можно больше белка
    поясните для непонятливых, поподробней про проценты и белок
    спасибо
    Здоровья,счастья и добра!

  6. #15
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Брага не работает

    поясняю, первое: сахар в больших дозах для дрожжей опасен вернее токсичен, поэтому сахара должно быть придлизительно 13% тоесть на 2 литра (пластиковая бутылка из под пива) я сыплю 200 гр сахара если учесть что я масоть недоливаю воды грам эдак 150-100 и сахра с горкой то и получается гдето 13% от веса воды, кстате при растворении сахар не увиличевает обьём воды(это так физика для общего кругозора). бывает сахара сыплю чуть ещё грам 30-50 не больше, чтоб не давать весовую пропорцию типа на 1,5 литра стоко вот на 2 стоко, появилась эта цифра 13% можно 10% можно 17%, я гдето читал про токсичность сахара для дрожжей тама 10% давалась цифра.
    теперь про протеин или белок(это синонимы), для нормальной жизнедеятельности дрожжам необходим белок, для этого в брагу добовляют белок(протеин). если этого не сделать то культура дрожжей будет слабой и скоро помрёт(вспомните как хорошо дрожжи развиваются в тесте а сахара там маловато). вот по этой причине добовляется белок, можно сыпать молочную смесь для детей или сухое молоко (там и там много белка казеина). я использую белок для качков(например мегамас или любой другой с криатином или без неважно), так как он у меня есть (после спорт зала для востановления делаю коктель), там соевый и молочный белок (протеин) + витамины и амино кислоты, лутше для дрожжей и непридумать. белка(протеина) на 2 лтра браги я сыплю 2-3 столовые ложки с горкой там в нём также присутствует сахар, если бы речь шла об сухом молоке положил бы больше на ложку на две.также необходимо добовлять питьевую соду(1,5 чайную ложку на 2 литра примерно) для кислотно щелочного баланса (про это пояснить немогу но дрожжам нравится). у меня на 2 недели достаточно стабильной подачи СО2 хватает(возможно и больше, с одним сахаром культуры хватало примерно на 3-5 дней и всё кирдык).
    Последний раз редактировалось neco; 11.06.2009 в 21:47.
    кто ищет, тот всегда найдёт

  7. Сказал Спасибо:

    Шура (15.06.2009)

  8. #16
    Горе-аквариумист
    Инфо
    Сообщений
    636
    Поблагодарили 79 раз(а) в 52 сообщениях
    Imbecile скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Брага не работает

    ...ковырялся отвёрткой в ухе и звук пропал...

  9. #17
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Брага не работает

    прошу прощения за мат, гы.
    кто ищет, тот всегда найдёт

  10. #18
    Аватар для Vbarsic
    Инфо
    Сообщений
    105
    Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
    Vbarsic на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Брага не работает

    neco, спасибо за информацию по протеину (белки), - не знал, приму на вооружение
    P.S.
    получается гдето 13% от веса воды
    - наверно хотели сказать от объема,да, и то с большой натяжкой,
    кстате при растворении сахар не увиличевает обьём воды(это так физика для общего кругозора) - как хорошо старик Ломоносов почил в бозе со своим законом сохранения веществ
    а, в остальном прекрасная маркиза все хорошо (с)
    еще раз спасибо
    Здоровья,счастья и добра!

  11. #19
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Брага не работает

    ну да 13% от объёма но в граммах тоесть 2 литра воды значит 260 грамм сахара (при нормальных условиях насколько я помню литр воды соответствует 1 кг)
    кто ищет, тот всегда найдёт

  12. #20
    Аватар для DERJA
    Инфо
    Сообщений
    3,362
    Поблагодарили 507 раз(а) в 439 сообщениях
    DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Брага не работает

    neco, Да, литр воды при температуре 4 градуса весит ровно 1 кг Спасибо за рецепт
    Если вокруг тебя одни дураки, значит ты - центральный!!!

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: