+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Замена ламп?

  1. #1
    Аватар для Marinette
    Инфо
    Сообщений
    199
    Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях
    Marinette на пути к лучшему

    Вопрос Замена ламп?

    Вот такой вопрос: имеются 4 лампы, обычные, филипсовские, белого спектра. По причине ограниченности в средствах не могу пока купить специальные аква-лампы. Можно ли, в качестве бюджетного варианта, преобрести такие же филипсовские лампы, но красного спектра? Т.е. те, у которыхна упаковке есть помета "red". Имеет ли смысл? И сколько заменять? Все? или достаточно, например, двух?

  2. #2
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Замена ламп?

    Marinette,
    Проясни немного ситуацию.
    Для каких целей? И если можно поподробней! На тех лампах, что сейчас стоят, какая маркировка? Все буквы, цифры!

  3. #3
    Аватар для Marinette
    Инфо
    Сообщений
    199
    Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях
    Marinette на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Замена ламп?

    Vikari, изивиняюсь, что пропала...
    Дела обстоят так:
    маркировка на лампах: philips TL-D 18W/54-765, таких ламп 4 шт.+ фольга в качестве отражателя.
    Решила, может дело в неправильном спектре, так как столкнулась с проблемой водорослей. Вот таких:

    Мой скромный опыт выращивания растений в акве- всего 5 месяцев. С водорослями не сталкивалась, так как сразу засадила побольше растений. Сейчас масса растений такова:

    Не знаю достаточно этого или нет. Водоросли наблюдаю только на этом конкретном анубиасе, на старых листьях. Больше нигде ничего....Удобрения не использую, подаси СО2 нет.
    Допускаю, что дело и не в лампах.
    Фактически, литраж-120-125л. Подмены- 20% каждую неделю.
    Население: птерегоплихт, 3 сае, 4 гурами, 2 скалярии, 9 тетр красноносых, 2 цихлозомы чернополосые- приживальцы (живут только 2дня и отправятся на другое ПМЖ). Ph-7,5-8,0, нитраты <10 г/л. Световой день 10-11часов. Перенаселение? Нужно ли сделать еще тесты? Недостаточно света? Растения растут, но опять же сравнить мне не с чем.....
    Очень надеюсь на совет.

  4. #4
    Люблю природу... Аватар для Светл@на
    Инфо
    Сообщений
    3,039
    Поблагодарили 781 раз(а) в 512 сообщениях
    Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Замена ламп?

    У меня в маленьком аквариуме JEBO встроенное в крышку освещение. 1 лампа. Приобретен аквариум в конце ноября прошлого года. Освещение включалось ежедневно с утра до вечера, а недавно стало происходить следующее: включаю кнопку, а свет или вообще не загорается, или загорается через несколько (2-3-4-5) минут, хотя раньше сразу срабатывало. Мне однозначно надо лампу менять, или может какие другие детали? А то куплю новую лампу, поставлю, а ничего не изменится! В чем ещё может быть причина?


  5. #5
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Замена ламп?

    Возможно хандрит ЭПРА!
    Если светоарматура стоит старого образца (дроссель, балласт, стартер), то причиной замедленного пуска может быть - стартер.
    Попробуйте его вытащить и осмотреть контакты. Возможно, потребуется замена.

  6. Сказал Спасибо:

    Светл@на (09.08.2009)

  7. #6
    Люблю природу... Аватар для Светл@на
    Инфо
    Сообщений
    3,039
    Поблагодарили 781 раз(а) в 512 сообщениях
    Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Замена ламп?

    Vikari, кажется, поняла Вас.
    Сейчас смотрю инструкцию, там на чертеже нет таких слов как дрюссель и балласт. Зато сказано, что лампы надо в 6-9 месяцев менять. Наверное подошел срок. Но контакты и стартер я первым делом осмотрю.
    Спасибо.


  8. #7
    Аватар для ZooMan
    Инфо
    Сообщений
    369
    Поблагодарили 76 раз(а) в 36 сообщениях
    ZooMan скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Замена ламп?

    лампы со временем теряют мощность и скорее всего рекомендация замены вызвана именно этим, а не замедлением включения.

  9. Сказал Спасибо:

    Светл@на (10.08.2009)

  10. #8
    Люблю природу... Аватар для Светл@на
    Инфо
    Сообщений
    3,039
    Поблагодарили 781 раз(а) в 512 сообщениях
    Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Замена ламп?

    ZooMan, согласна полностью. На днях у меня выходной, займусь этим вопросом вплотную. Спасибо.


+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: