+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Совместимость рыбок.

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Matfil на пути к лучшему

    По умолчанию Совместимость рыбок.

    Приветствую! Отличный сайт и форум!
    Сравнительно недавно решился завести аквариум. Достал из кладовки 20 литровый круглый, оставшийся у меня с давних времён детства. (В дальнейшем планирую приобрести аквариум литров на 200.) Почитал материал по теме. Особенно ваш сайт.
    Итак... Растения: элодея и кабомба. Компресор работает постоянно. Грелка без терморегулятора (5 w). Подсветка 10-12 часов в сутки. Еженедельная смена 1/3 воды с очисткой грунта. Население: 3 молинезии (2 самки "чёрной молли" и самец "молли-лира"), 2 меченосца (самец и самка), 2 пецилии (самец и самка), 3 гуппи (2 самца и самка) и крапчатый сомик.
    Вопросы:
    1. Самец "молли-лира" развёл форменную "дедовщину" в аквариуме. Отгоняет других рыбок от корма пока сам не насытится. А одной самки "чёрной молли" даже откусил брюшной плавник. Теперь бедняга постоянно прячется в зарослях. Что я сделал не так? Сейчас самец вроде несколько поутих. Интересно то, что никогда не слышал об агресивности этих рыбок.
    2. Можно ли семейства петушков и макроподов держать вместе?
    С нетерпением жду совета. Заранее спасибо.

  2. #2

    Инфо
    Сообщений
    3
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    rish2007 на пути к лучшему

    По умолчанию

    Опыта содержания молли у меня нет, но много читал про них -> действительно самцы-моллинезий несколько агрессивны -> в таком случае я советую при запуске аквариума(который планируется на 200литров) в начале пустить всех рыбок, кроме агрессора -> чтобы рыбки обжились и считали территорию полностью своей, в течении недели -> затем запустить самца -> "на чужой территории" он не будет выеживаться

    имхо вполне возможно, что это происходит из-за банального перенаселения - на 20 литров столько рыбок!

    петушков и макроподов содержать вместе можно, но, опять же, не допускайте проблем с перенаселением -> а то битвы будут не на жизнь, а на смерть

  3. #3

    Инфо
    Сообщений
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Лена на пути к лучшему

    По умолчанию совместимость рыбок

    Не первый год держу рыбок, но почему-то натворила беды. Сменила воду в аквариуме - как обычно, не больше четверти, залила свежую - отстоенную. В аквариуме - подростки - 2 сомика, 3 скалярии и 10 неонов. И вот беда - в процессе добавления воды все неоны собрались в одном уголке, "посовещались", и буквально за два последующих часа умерли один за другим. Симптомы - "плохой воды" - судороги, скачкообразные движения, паралич. При том, что скалярии и сомы чувствуют себя превосходно. Если кто сталкивался с подобным - подскажите, пожалуйста, что я натворила? У меня прежде были неоны, жили в "коммуналке" очень хорошо и не проблемно, а вот скалярий взяла впервые.

  4. #4

    Инфо
    Сообщений
    38
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Lilith на пути к лучшему

    По умолчанию

    Привет всем!
    У меня новая проблема с моими карасями появилась: из 4 суматранских барбусов выделился один лидер, он самый крупный из квартета, самый яркий. :twisted: Стал гонять троицу своих сородичей, да так, что они из травы бояться показаться. Он им ни есть не дает, ни плавать. Они вообще из травы перестали вылазить, а еще 5 дней назад весело плавали все вместе, играли на потоке воды. Других рыбок агрессор не трогает (черный молли, меченосец, 3 огненных барбуса, крапчатый сомик, 30литровый авквариум)
    Подскажите, пож-та, что с этим барбусом сделать? :?:

  5. #5

    Инфо
    Сообщений
    79
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Чаки на пути к лучшему

    По умолчанию

    дк корм сыпьте так чтоб всем досталось)
    У меня гурамы постоянно гоняются но ничего)
    То чуть ли не целуются, то хвосты кусают друг другу.
    Главное чтоб насмерть не бил.
    Если я правильно понял они у вас не страдают от побоев? Ели да то это хорошо.... просто кидайте корм и агрессору - отвлечётся, и обиженным - чтоб совсем не исхудали, и ели
    Что-нибудь да как-нибудь.... На перекосяк
    Хозяйство:
    Tetra Art 30, Tetra IH 400;
    2 жемужных гурами
    2 крапчатых сомика
    2 ампулярии
    5 неонов
    2 валенсинерии
    1 анубиас

  6. #6

    Инфо
    Сообщений
    38
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Lilith на пути к лучшему

    По умолчанию

    Спастибо за оперативный ответ!
    Теперь так и получается, что я кормлю их по-отдельности. Агрессору-еды, тут же с другой стороны аквариума - побитым корм даю.
    Дело все в том, что трех барбусов теперь совсем не видно, они из травы не вылазят ВООБЩЕ самостоятельно. Только выплывают когда их старшины выгонит. Они и едят там, и спят там.
    не-а щас вот за ними наблюдала, дак агрессор их смертным боем бьет! Весь распушился, растопоршился и нападает!
    М :roll: жет мне его пересадить временно в аквариум другой? У меня где то был маленький круглый такой, литра на три?

  7. #7

    Инфо
    Сообщений
    38
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Lilith на пути к лучшему

    По умолчанию

    Спастибо за оперативный ответ!
    Теперь так и получается, что я кормлю их по-отдельности. Агрессору-еды, тут же с другой стороны аквариума - побитым корм даю.
    Дело все в том, что трех барбусов теперь совсем не видно, они из травы не вылазят ВООБЩЕ самостоятельно. Только выплывают когда их старшины выгонит. Они и едят там, и спят там.
    не-а щас вот за ними наблюдала, дак агрессор их смертным боем бьет! Весь распушился, растопоршился и нападает!
    М :roll: жет мне его пересадить временно в аквариум другой? У меня где то был маленький круглый такой, литра на три?

  8. #8

    Инфо
    Сообщений
    29
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Tigrishche на пути к лучшему

    По умолчанию

    Lilith, у меня такая же проблема была с лабио - один здоровый гонял всех,они и выплывать боялись, а прошло время и стали вести себя по-другому! Только этот бугай кого то из них отгоняет от кормушки, они срузу же собираются троем и гоняют его по всему аквариуму :D Так что все скоро изменится, не волнуйтесь!
    2 анциструса
    3 меченосца
    4 лабео биколор
    2 бетта
    3 тернеции
    4 скалярии
    1 акантофтальмус
    2 барбуса суматранских
    2 барбуса мутанта
    2 огненых барбуса
    3 ножа
    2 радужных краба
    2 акулий балу
    3 Гиринохейлуса золотых
    2 Апистограмма рамирези

  9. #9

    Инфо
    Сообщений
    38
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Lilith на пути к лучшему

    По умолчанию

    Спос за ответ!
    Только вот три мои карася не "отвечают трио" на действия "бугая".э Но я и правда надеюсь (очень, очень, очень), что скоро све измениться , и эти три тощих барбусика агрессора поставят на место!!!! Жалко моих бедняжек, они прям как родные стали!!!! :lol:

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: