+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Что-то с чешуёй у гурами

  1. #1
    Аватар для Яна
    Инфо
    Сообщений
    243
    Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
    Яна на пути к лучшему

    По умолчанию Что-то с чешуёй у гурами

    Всем доброго утра. Сегодня при кормёшке рыбок заметила у моей гурами что-то с чешуёй, а именно: сверху между головой и спинным плавником нет чешуи, а вокруг этого места чешуя "встала дыбом". Собсно прилагаю фото (качество не очень).



    Вчера этой болячки не было. Корма у меня разнообразные, но живым кормом не кормлю (т.к. он небезопасен). Я вот грешу на гурами-мальчика, он у меня теперь ярко окрашен и вовсю гоняет мою больную гурами (когда та рядом оказывается).
    Кстати, о больной гурами: она активна, ест с удовольствием, сейчас уже полутра рыщет по дну, выискивая остатки корма. Думаю отсадить, но вопрос кого? Может мальчика в карцер?


  2. #2
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Что-то с чешуёй у гурами

    S13,
    почитай тут несколько описаний, возможно одно из них - твое
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  3. #3
    Аватар для Яна
    Инфо
    Сообщений
    243
    Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
    Яна на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Что-то с чешуёй у гурами

    Спасибо тебе Серж за ссылочку. Болезнь очень подходит под лепидортоз. Я сейчас рыбку отсадила, будем лечить.


  4. #4
    Аватар для Яна
    Инфо
    Сообщений
    243
    Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
    Яна на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Что-то с чешуёй у гурами. Лепидорфоз.

    В общем, я опять пришла за советом. Облазила кучу сайтов, но везде одна и та же инфа (скупая). У моей гурами липидорфоз. Заметила поздно, т.к. по её серебристой чешуе не разберёшь ерошится она или нет, заметила когда стала выпадать чешуя. Так вот на сайтах везде есть инфа, что лечить рыбу нужно 4 дня в "фиосепте" - основной фиолетовый К (самое доступное средство, анальгетиков у мя нет, купить дорого да и они по моему по рецептам).
    Вопрос в том, что делать по истечении 4-х дневного срока? Рыба ничем не отличается от других рыб, только тремя участками на теле без чешуи. Активная, ест хорошо. Ну не могу я её убить, она же живая!!!
    Ещё две рыбки отсадила к ней в компанию, колиза (чуть заметное ерошение чешуи) и мечик-самочка (разглядела у неё одну чешуйку чуть приподнятую). Лечу всё тем же.
    Вычитала, что надо делать ванночки с марганцовкой, но мечик от туда викинулся да и нет заметных результатов от такого издевательства.


  5. #5
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Что-то с чешуёй у гурами. Лепидорфоз.

    S13,
    варианты лечения:
    Furan-2, E.M.Tablets, Nala-Gram (API, США)
    sera bakto Tabs, Sera baktopur direct (Sera, Германия)
    TetraMedica GoldOomed (Tetra, Германия)
    Антибак, Ихтиовит Антибак, Ихтиовит Кормактив (Агроветзащита, Москва)
    ФИОСЕПТ, ТРИПАФЛАВИН-УЛЬТРА (ЗооМир, Санкт-Петербург)
    взято тут
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  6. #6
    Аватар для Яна
    Инфо
    Сообщений
    243
    Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
    Яна на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Что-то с чешуёй у гурами

    Да-да, я была в магазине и видела эти заветные бутылочки по цене в 500 руб. У меня рыба столько не стоит. Это что касается Тетры и Серы. А всего остального нету в нашей деревушке Волгоград. Ладно, будем продолжать купать в фиосепте.
    Но сколько ещё времени? И когда (если рыба выздоровеет) начнёт расти чешуя?


  7. #7
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Что-то с чешуёй у гурами

    ну если исходить из описаний болезни, то, как мне кажется, лечить надо до тех пор пока оттопыренная чешуя не примет нормального положения

    восстановление чешуи в месте выпадания может занять значительно более длительный срок.

    так же, после излечения, надо будет помнить, что эти места без чешуи будут особенно подвержены проникновению паразитов...
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  8. #8
    Аватар для Яна
    Инфо
    Сообщений
    243
    Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
    Яна на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Что-то с чешуёй у гурами

    Ясно. Значит это всерьёз и надолго. Спасибо.


  9. #9

    Инфо
    Сообщений
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Ольга89 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Что-то с чешуёй у гурами

    Подскажите что с моей рыбкой. если поделить ее вдоль то в верхней часть с обеих сторон кусочками отсутствует чешуя и продолжает отпадывать вместо нее красноватые пятна, попробую приложить фото.
    На данный момент рыбка в отсаднике в метиленовом синем растворе. не знаю правильно ли но другого лекарства нет. Рыбке около года очень жалко если погибнет помогите. Что за болезнь? и как лечить?

  10. #10

    Инфо
    Сообщений
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Ольга89 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Что-то с чешуёй у гурами

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рыбка.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	75.6 Кб 
ID:	663
    фото не очень хорошее, ноо вот такое, сама рыбка голубая но уже как 3 месяца половина тела окрасилась в темно синий цвет, тоже кстати не знаю по чему но на ее поведение и состояние раньше это не влияло. больше волнует вопрос о ее чешуе.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: