+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Жареный грунт

  1. #1
    Аватар для Натальюшка
    Инфо
    Сообщений
    162
    Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
    Натальюшка на пути к лучшему

    Смущение Жареный грунт

    про подготовку грунта к использованию сказано много,способы разные-только вот P.S.к ним редко где можно увидеть!А посему хочу поделиться своим опытом Приобрела я аквариум б/у,140л,грунт,растения,гуппи и пецилии,крышка,лампы,фильтр и грелка,помпа сраспылителем.Только вот аква была настолько запущена(в прямом смысле),что отмывать мне пришлось ее 2дня!и грунт сифонился поверхностно,а может и вообще не сифонился!!!!!Так вот-решила я акву вымыть,гупяшек посадить в карантинник( потом куда нитть отдать),грунт промыть и прокалитьПри прокаливании грунт стал ТАК ВОНЯТЬ,несмотря на тщательную промывку!!!!А после прокаливания его надо было где то остужать(протвень был всего 1)+2пластиковых таза.В общем в итоге все было уложено в акву и залито на1/2 водой. НО!вода стала желто-зеленого цвета,и даже при установке фильтра с аэрацией мало что изменилось!!!!!!Вот теперь думаю что же я сделала не так!???Посему-уважаемые новопроходцы-не идите по моему пути!!!!

  2. Сказал Спасибо:


  3. #2
    Аватар для ольга,тоже новичок
    Инфо
    Сообщений
    953
    Поблагодарили 133 раз(а) в 98 сообщениях
    ольга,тоже новичок скоро придёт к известности ольга,тоже новичок скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Жареный грунт

    Где-то я слышала,что грунт можно прокаливать.Но,видимо,говорилось про не использованый грунт.
    Да-а,столько работы,столько времени и столько разочарования.Спасибо за урок,надо будет запомнить.
    Всё только начинается!

  4. #3
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Жареный грунт

    Натальюшка,
    попробуйте грунт промыть раза 2-3 ...
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  5. #4
    Аватар для Натальюшка
    Инфо
    Сообщений
    162
    Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
    Натальюшка на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Жареный грунт

    Serge, спасибо,конечно,но пугает троиточие-вы представте 2-3... раза промыть около15кг грунта!!!!(хотя может мужчинам это разплюнуть,мне же придется поднатужится!!!)Может есть еще люди прокаливавшие грунт?-поделитесь опытом!!!!

  6. #5
    Аватар для NASA
    Инфо
    Сообщений
    191
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
    NASA на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Жареный грунт

    Помнится, прокаливал я грунт, он тоже после этого не оч приятно пах, но перемыв его запах исчез - не знаю, может у вас это и вправду из-за того что он уже использовался в аквариуме.
    Memories of everything will live in trees on Mercury...

  7. #6
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Жареный грунт

    Натальюшка,
    жарить "б/у" грунт, пропитанный органикой - то еще развлечение, как я предполагаю

    ну что уж теперь делать, не новый же покупать...
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  8. #7
    Аватар для ZooMan
    Инфо
    Сообщений
    369
    Поблагодарили 76 раз(а) в 36 сообщениях
    ZooMan скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Жареный грунт

    А как насчёт прокипятить? Вся гадость (если она конечно есть) выделится в воду

  9. #8
    Аватар для Натальюшка
    Инфо
    Сообщений
    162
    Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
    Натальюшка на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Жареный грунт

    Serge,это точно!!!думаю соседи были"счастливы"!ZooMan-у меня только 1 протвень и 1железный таз-чесно говоря мне легче,наверно,будет промыть его пару раз(провести водопровод аква-ванна и наоборот),чем еще раз подвергать его термообработке!Тем более я его уже "обезвредила" и он не представляет для будущих жителей угрозы(дело в том что бывшие поселенцы небыли полностью здоровы),поэтому мне необходимо избавиться от запаха и мути+перезапустить акву.

  10. #9
    Аватар для ZooMan
    Инфо
    Сообщений
    369
    Поблагодарили 76 раз(а) в 36 сообщениях
    ZooMan скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Жареный грунт

    Натальюшка, это как альтернатива на будущее (не дай бог)

  11. #10
    Аватар для Натальюшка
    Инфо
    Сообщений
    162
    Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
    Натальюшка на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Жареный грунт

    В общем"эпопея с грунтом",закончилась успешно!!!Теперь и Я знаю-прокаленный грунт(б/у)необходимо тщательно "полоскать",а уж потом только помещать в акву и заливать водой!!!Сие мероприятие необходимо проводить в противогазе и оповестить жильцов кв.о возникшей узрозе -А ТЕПЕРЬ И ВЫ-знаете!!!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: