+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Барбус

  1. #1
    Аватар для катя239
    Инфо
    Сообщений
    28
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    катя239 на пути к лучшему

    Вопрос Барбус

    У меня 3 суматранских барбуса. 1, как мне кажется самец и как мне сказали в магазине, 2 самки. 1 или обе самки, иногда плавает вертикально т.е. носом вниз, почему? как мне узнать, действиительно ли мой самец, самец? И почему Барбусы время от времени меняют окраску-черные полоски бледнеют, носы и плавники краснеют, или наоборот, а потом становятся преждними.

  2. #2
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Барбус

    катя239,
    "После продолжительных преследований со стороны более сильного и подвижного соперника, рыбка стоит на месте, вниз головой, окраска бледнеет. Со временем может привести к задержке в развитии и истощению. Часто встречается у суматранских и мшистых барбусов при содержании в аквариуме с другими рыбками. Необходимо обеспечить нормальное сосуществование рыбок в аквариуме."
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  3. #3

    Инфо
    Сообщений
    11
    Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
    Тамара на пути к лучшему

    По умолчанию Такая же история с барбусами...

    Всем привет!
    Я тоже умудрилась в 30 литровый купить 2 суматранских барбуса мутантов (зеленый окрас). История такая же. В акве еще 4 гупии. Гупий не трогают вообще, хотя есть за что. Заклевали 2 ампулярий. А теперь один другого беспрестанно "щемит". Рыбка в стрессе, потеряла окрас и вертикализуется носом вниз.

    Перечитала я все по этой теме. Вывод такой. Стайка должна быть не менее 5 особей. Соответственно, собираюсь гупий завтра в зоомагазин подарить и докупить 3 барбусов к этим. Предпочтение, как вы понимаете, я отдала барбусам... они прикольные, и с характером
    -)))

    Только не уверена на 100% что это поможет. Как-бы не вышло, что гупий отдам, а эти между собой так и не разберутся...
    ???

  4. #4
    Аватар для kdx
    Инфо
    Сообщений
    813
    Поблагодарили 156 раз(а) в 112 сообщениях
    kdx - весьма и весьма положительная личность kdx - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Барбус

    катя239,
    Тамара, Барбусы должны быть стаей не меньше 6 шт. Тогда они будут заняты собой, резвиться скакать итд. Так же между ними будут происходить бои, очень увлекательное зрелище. А то что они иногда стоят вниз головой, так это ничего страшного, не обращайте внимания, это они так БАЛДЕЮТ
    Тот кто не любит рыбу- тот просто не умеет ее готовить

  5. #5
    Аватар для Радуга
    Инфо
    Сообщений
    139
    Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
    Радуга на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Барбус

    А бывает такое у барбусов, что самки сами пристают к самцам? Моя самца уже загоняла. Он, бедный, от неё уже удирает. Что бы вы не подумали, что я перепутала самку с самцом, я напишу, как определила пол: у самца ярко окрашен носик и края плавников в оранжевый цвет, пузик у него узенький. Самочка наоборот с округленьким животиком (для вынашивания икринок), носик и края плавничков светлые. Так интересно за ними наблюдать))). Она подплывёт к самцу и начинает его толкать носиком, когда он к ней поворачивается она принимает вертикальное положение носом вниз и останавливается, как буд-то ждёт от него каких-то действий в ответ. Он её потолкает, потолкает носом, потом отплывёт, она опять за ним. И такая гонка со вчерашнего дня, после того, как воду подменила. А может я всё же ошиблась с полом? Мольки мои тоже как взбесились, вернее самец. Гоняет за самкой по аквасу, как сумасшедший. Дёргает за анальный плавник, а та в свою очередь строит из себя саму неприкосновенность)). Это что? Нерест?

    Если я буду такой, как все, то кто будет такой, как я?? ​

  6. #6
    Аватар для kdx
    Инфо
    Сообщений
    813
    Поблагодарили 156 раз(а) в 112 сообщениях
    kdx - весьма и весьма положительная личность kdx - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Барбус

    Радуга, Уважаемая с полом Вы не ошиблись, просто если брали самку и самца в одно и то же время, то как Вы знаете самец по молодости всегда отстает в развитии от самки. А то что Вы видите у себя в аквасе, это просто игра. Совет: прикупите еще штуки 4 барбосов. Зрелище будет .
    Тот кто не любит рыбу- тот просто не умеет ее готовить

  7. #7
    Аватар для Радуга
    Инфо
    Сообщений
    139
    Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
    Радуга на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Барбус

    kdx,аа)) теперь понятно)) А то для нереста они малы ещё, а что происходит, я не понимала))) Но со стороны очень интересно наблюдать))
    Цитата Сообщение от kdx Посмотреть сообщение
    Совет: прикупите еще штуки 4 барбосов. Зрелище будет .
    я бы с удовольствием! Только литраж пока не позволяет это сделать. Как только увеличим "жилплощадь" это будет моей первой целью!)) уж очень мне интересны эти рыбасики)))

    Если я буду такой, как все, то кто будет такой, как я?? ​

  8. #8
    Аватар для dracc
    Инфо
    Сообщений
    186
    Поблагодарили 23 раз(а) в 14 сообщениях
    dracc на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Барбус

    у суматранских барбусов, во время нереста, у самца сильно краснеет "морда" и все красные части плавников, а у самки когда она наберёт икру, если посмотреть с переди, то у неё на брюшке будет такая серая полоска от головы в низ, да и само брюшко будет шире тела.

  9. #9
    Аватар для фимуня-малек
    Инфо
    Сообщений
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    фимуня-малек на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Барбус

    Я совсем чайник в аквариумистике. Аквариум "презентовали" на работе. Рабочий объем около 86 литров. Безумно понравились барбусы и они были первыми, кто заселился в "общежитие". Сначала прикупила 6 полосатиков суматранских, а затем 3 мутанта к ним присоединились. Зрелище замечательное. Через время нам презентовали стаю расбор из 5 штук. Я теперь не могу понять, нравится мне это или нет. Рыбы стайные и те и другие. Но у меня складывается впечатление, что они живут одной стаей. Тусуются вместе, иногда разбиваются на две стаи но вперемешку. Характерец у расбор тоже немного вздорный? Кого еще я могу подселить к ним в соседство? Как для не очень опытного человечика, мне хочется пару гурами, что бы они как корабли плавали. А то от этих бешеных разбойников иногда голова идет кругом. Не на чем глазу остановиться, разве что на ампуллярие. Забыла еще о паре сомов анцитрусав. Но они пока совсем маленькие и не в счет, найти их очень тяжело взглядом в аквариуме. Забыла написать, что этот аквариум будет находится в детском учреждении и детворе должно быть интересно понаблюдать за рыбехами. Немного сумбурно изложила свою мысль, но кому будет не тяжело, отпишитесь.

  10. #10
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Барбус

    фимуня-малек,у меня гурами и живут и - да! плавают как корабли, спокойные, крупные. Возьмите пару гурами и вполне хватит этого
    Аквариум - это не результат, это процесс

  11. Сказал Спасибо:

    фимуня-малек (04.07.2012)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: