Всем привет! я уже тут покрутилась и решила остаться. уж очень здесь доброжелательная атмосфера, в отличие от некоторых других форумов.. Аквариум купили сыну на 12-летие. но увлеклись неподеццки сами А повод был такой: летом для забавы в прудик маленький на дачу купили маленьких золотух три штуки. потом уехали отдыхать.. и забыли.. а осенью мама звонит с дачи: забирай рыбку. холодает уже... одна в общем выжила.. причина гибели двух других - тайна, покрытая мраком... неделю рыбка плавала в тазу, а мы искали на время аквас одолжить у кого-нибудь... пришлось купить круглую ёмкость в цветочном магазине литров на 6-8... (думаю посажу туда потом орхидею (люблю цветы)), но рыбке было там конечно туго - глотала воздух частенько с поверхности... особенно ночью это чавканье было слышно... - ну и в результате купили JUWEL RIO 125 литров (знала бы - взяла бы вдвое больше), и мои мальчики поспешили заселить его рыбками, использовали ускоритель для запуска акваса, растения купила взрослые. В итоге сейчас в аквариуме 2 скалярии (в магазине их позиционировали как снежных красноглазых, но мне кажется это просто альбиносы), 6 данио - они розовые в пятнышках золотых, вуалевые, 2 тетры, 3 фонарика, 7 неонов, 3 сомика - как выяснилось - птеригоплихта , 4 ампулярии, 1 дальневостая (кажется) креветка.. ну и, собственно, наша звезда - золотая короткотелая рыбка.. так и живем,.. запустились 1 октября, всё благополучно, но мне кажется, они там всегда голодные..