+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: неон без глаза

  1. #1
    любитель Аватар для yyna
    Инфо
    Сообщений
    65
    Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
    yyna на пути к лучшему

    Вопрос неон без глаза

    Заметила, что у одного неончика "выпал" глаз. Сначала списала на своего монстра-петушка. Потом стала внимательней наблюдать за рыбками. Петушок к неонам абсолютно безразличен, как и они к нему. Этот неончик ничем кроме глаза от других не отличается, окраска однородная и яркая, но держится он больше особняком. Сегодня наткнулась на ссылку по диагностике болезней у рыб, которую любезно предоставил кто-то из местных форумчан, и поняла, что мой неон может быть болен, но я не уверена в этом на 100 процентов. Насколько это серьезно и нужно ли его отсаживать?

  2. #2
    Аватар для DERJA
    Инфо
    Сообщений
    3,362
    Поблагодарили 507 раз(а) в 439 сообщениях
    DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: неон без глаза

    "Насколько это серьезно и нужно ли его отсаживать? " - этого сказать никто не может, но у здоровой рыбки, понятное дело, глаза не отваливаются! Все не просто так...Я бы отсадила! для профилактики... Если это болезнь (что скорее всего), значит еще какие-нибудь симптомы появятся...А там уже и определить можно, что это такое и как это лечить! Удачи!
    Если вокруг тебя одни дураки, значит ты - центральный!!!

  3. Сказал Спасибо:

    yyna (24.04.2009)

  4. #3

    Инфо
    Сообщений
    28
    Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
    Алина на пути к лучшему

    По умолчанию Re: неон без глаза

    Утверждать что это болезнь не берусь, мне всетоки кажется что это травма. Какие у вас еще рыбки. Было у меня похожее с метинесами, глаз один увеличелся в два раза и заплыл кровью. Лечение проводила всего аквариума Бицилином-5 в течении 7 дней. Прошло. Навсякий случай внимательно осмотрите ваше подводное царство, нет ли видемых порозитов( червей), некаторые живут в рыбе приимущественно в голове, а потом вылазят наружу где им удобней.(был печальный опыт)

  5. Сказал Спасибо:

    yyna (27.04.2009)

  6. #4
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: неон без глаза

    yyna,
    если хотите перестраховаться - то можно и отсадить.

    однако, по моему мнению, у больной рыбки к моменту выпадения глаза уже должны были другие симптомы проявиться

    у меня неоны немного гоняют друг друга и порой достаточно резкими движениями... кто знает, может у вашего неона травма - как итог выяснения отношений
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  7. Сказал Спасибо:

    yyna (27.04.2009)

  8. #5
    любитель Аватар для yyna
    Инфо
    Сообщений
    65
    Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
    yyna на пути к лучшему

    По умолчанию Re: неон без глаза

    спасибо, Serge!
    Я тоже склоняюсь к тому, что это травма. Он абсолютно ничем не отличается от других: такой же подвижный, блестящий, уже плавает вместе с остальными, а не сторонится. Единственное...я заметила, что в стайке есть какой-то "корявенький" неончик. Даже не знаю, как описать...Горбатенький и слегка пучеглазенький что-ли, но тоже очень активный Никого не отсаживала пока

  9. #6
    Аватар для DERJA
    Инфо
    Сообщений
    3,362
    Поблагодарили 507 раз(а) в 439 сообщениях
    DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: неон без глаза

    yyna, я бы посоветовала пройти диагностику того самого "корявенького" неончика...В конце концов, это не долго, зато действенно! Просто, чтобы пересраховаться....
    Если вокруг тебя одни дураки, значит ты - центральный!!!

  10. #7

    Инфо
    Сообщений
    28
    Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
    Алина на пути к лучшему

    По умолчанию Re: неон без глаза

    Корявый неон возможно страдает скалеозом.

  11. #8
    любитель Аватар для yyna
    Инфо
    Сообщений
    65
    Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
    yyna на пути к лучшему

    По умолчанию Re: неон без глаза

    Цитата Сообщение от DERJA Посмотреть сообщение
    я бы посоветовала пройти диагностику
    Отсадила сегодня "корявенького" и одноглазого неонов. Очень долго и тщательно их рассматривала. Одноглазый ничем не настораживает, а вот у другого заметила следующие признаки:
    1. тельце неровное, словно бугристое (искривление позвоночника?)
    2. кое-где слабозаметные красноватые пятна
    3. пучеглазие (один глаз "норовит" выпасть)
    4. что-то типа малюсеньких дырочек по телу (штук 6-7)
    В поведение никаких настораживающих факторов, т.е. плавает как обычно, от еды не отказывается...
    Пыталась пройти диагностику, но перечисленные признаки вкупе не характерны ни для одного заболевания. То, что неон болен я не сомневаюсь, но не могу разобраться без вашей помощи, чем и как лечить... Может это и впрямь гиповитаминоз и надо менять корм??? Корм - основной корм - SERA vipagran

    Добавлено через 1 час 36 минут
    Последний раз редактировалось yyna; 05.05.2009 в 10:36.

  12. #9
    любитель Аватар для yyna
    Инфо
    Сообщений
    65
    Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
    yyna на пути к лучшему

    По умолчанию Re: неон без глаза

    Цитата Сообщение от Алина Посмотреть сообщение
    нет ли видимых паразитов (червей), некоторые живут в рыбе преимущественно в голове
    Одноглазый неончик живет и здравствует, а вот "корявенький" погиб.
    Действительно, в последние дни его горбатость переместилась на голову. Был хорошо заметен бугорок-нарост. Паразиты??? С ним в карантине выдерживался одноглазый, могли они(паразиты) на него тоже переметнуться? Внешне неон весьма активен, вполне здоров, если не считать потерянного глаза

  13. #10
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: неон без глаза

    yyna,
    могли они(паразиты) на него тоже переметнуться?
    могли.. особенно после смерти хозяина
    так что одноглазого надо еще недельку, а лучше две в карантине держать
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: