+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Макроподы ?

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    33
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Таша на пути к лучшему

    По умолчанию Макроподы ?

    Добрый вечер.
    Стоит свободный аквариум (50 л). Зачем простаивает?
    Появилась мысль поселить там макроподов (сколько?)
    Как комплект к ним - гурами и анциструса (подходящая компания? и сколько?)
    А возможно кто-то другой,чтобы жить без драк и конфликтов.
    У кого живут эти товарищи - что о них скажите и что можете посоветовать?

  2. #2
    Аватар для DERJA
    Инфо
    Сообщений
    3,362
    Поблагодарили 507 раз(а) в 439 сообщениях
    DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Макроподы ?

    Таша, эти товарици прекрасно живут у меня с гурами жемчужной, петушками. Короче, лабиринтовые с лабиринтовыми правда там еще немного нелабиринтовых имеется. Все живут дружно! В 50 л я бы заселила около 6 макрика и пару гурами (на вкус), ну и анциков парочку (это с учетом наличия фильтра и растений).
    Если вокруг тебя одни дураки, значит ты - центральный!!!

  3. Сказал Спасибо:

    Таша (24.04.2009)

  4. #3

    Инфо
    Сообщений
    33
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Таша на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Макроподы ?

    Спасибо,Derja.
    Скажите, как вам эти рыбки-не разочаровали?
    Между ними не возникает конфликтов? А растения в целостности и сохранности? Кстати,какие растения у вас там? А кого из не лабиринтовых вы к ним ещё подселили?
    Вот сколько вопросов.
    Фильтром и компрессором я их,конечно,обеспечу.

  5. #4
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Макроподы ?

    DERJA, на 50 литров это уж совсем слишком!
    Таша, макры- мои любимые рыбки. У меня на 60 литров их две пары. Больше нельзя- не вырастут. Компрессор им совершенно ни к чему, а вот густые заросли- это жизненная необходимость. Лабиринтовые- территориальные рыбки, дышащие атмосферным воздухом, поэтому они делят поверхность воды, а значить им необходимы плавучие растения и растения, листья которых стелятся по поверхности. Самкам необходимы и заросли у дна, чтобы прятаться от самцов и друг от друга. Конфликты между ними возникают постоянно, но не очень серьёзные, а перед нерестом самцы очень жёстко гоняют самок. Вместе с ними у меня живут неоны, на которых макры не обращают никакого внимания, равно как и на анциструса. Я бы посоветовала завести одну- две пары макров и каких- нибудь стайку мелких ярких рыбок к ним. За макрами очень интересно наблюдать, но становится скучно, когда в аквариуме одни макроподы. Можете завети пару макров и пару жемчужных гурамок, но жемчужные довольно требовательны к параметрам воды и им нужно 15 литров на рыло.

    Добавлено через 3 минуты
    Да, о растениях, вот какие у меня: апоногетон, эхинодорус(три вида, в том числе нежный). криптокорина апоногетонолистная, папоротник роговой, мох яванский, элодея, роголистник, валлиснерия, криптокорина родственная, гигрофила узорчатая. Остальных не стану перечислять- они по одной веточке, а это не в счёт...
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  6. Сказал Спасибо:

    Таша (24.04.2009)

  7. #5
    Аватар для DERJA
    Инфо
    Сообщений
    3,362
    Поблагодарили 507 раз(а) в 439 сообщениях
    DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Макроподы ?

    Таша, Во-1, компрессор лабиринтовым вообще не нужен, они дышат атмосферным воздухом. Во-2, у меня в том же аквасе живет торокатум, апистограмма Рамирези, один анцитрус, да и все пока что. Рыбки не разочаровали нисколько. Сразу скажу, что у меня макрики еще не взрослые, в длинну 1,5 - 2 см всего , но мне они жутко нравятся!!! Макрики, один другого по акве гоняет, у них свои разборки, но никто никого не трепит, просто гоняются Рыбки довольно шустрые, себя в обиду не дадут
    Шура, я бы не сказала, что слмшком. Макры - не большая рыбка, 6 штучек на 50 л - мне кажется это нормальным. Фильтр то есть и растючка тоже, да и сифонку грунта никто не отменяет Я бы все обставила таким образом, но это не ультиматум
    Если вокруг тебя одни дураки, значит ты - центральный!!!

  8. #6
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Макроподы ?

    Цитата Сообщение от DERJA Посмотреть сообщение
    В 50 л я бы заселила около 6 макрика и пару гурами (на вкус), ну и анциков парочку (это с учетом наличия фильтра и растений).
    Это много! На 50 литров можно 2 пары макров(4 особи). Можно 2-х анцев и стайку неонов максимум 6 штучек. На макров нужно по 10 литров, на анцев по 10, на неонок по 2-3. Вот и считайте.
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  9. #7
    Аватар для DERJA
    Инфо
    Сообщений
    3,362
    Поблагодарили 507 раз(а) в 439 сообщениях
    DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Макроподы ?

    Возможно я не права Но мне 3 пары больше симпатизируют, да еще и с неоноами или с гурами ) Ну ведь не зря же говорят, что наличие хророшего фиьтра увеличивает потенциальную численность рыбок в аквариуме! Воду подменивать немного чаще - и все будет норм!
    Если вокруг тебя одни дураки, значит ты - центральный!!!

  10. #8
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Макроподы ?

    На мой взгляд, всё же лучше меньше, чем больше... 6 пар- это просто супер, но и объём аквы должен быть подобающим!
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  11. #9

    Инфо
    Сообщений
    33
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Таша на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Макроподы ?

    Спасибо,девочки.
    Вот,до субботы определяюсь. Думаю,для их комфортного существования всё-таки остановиться на 2-х парочках макриков.К ним подселить неончиков и 2-х платидорасиков.
    Кстати, какой грунт лучше для них (т.е. они выигрышнее смотрятся на каком фоне?)

  12. #10
    Аватар для DERJA
    Инфо
    Сообщений
    3,362
    Поблагодарили 507 раз(а) в 439 сообщениях
    DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Макроподы ?

    Шура, при чем тут 6 пар? Я про 6 штук писала, т.е. 3 пары

    Про грунт точно не знаю, знатоки подскажут
    Если вокруг тебя одни дураки, значит ты - центральный!!!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: