+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Замена грунта

  1. #1
    Аватар для Marinette
    Инфо
    Сообщений
    199
    Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях
    Marinette на пути к лучшему

    По умолчанию Замена грунта

    Доброго времени суток всем форумчанам. Вот не знала в каком разделе тему создать- потому пишу здесь.
    Вопрос комплексный. Собираюсь менять грунт в акве. Причина: старый грунт повышает жесткость. Подходящий грунт выбран, осталось его только засыпать. И тут возникает ряд вопросов:
    1)а надо ли?
    А надо ли оставлять часть воды или неимеет смысла? Есть возможность оставить где-то порядка 50-60 литров (полезная вода в акве-130). То есть оставить воду в бадье с включенным фильтром. Или достаточно будет только фильтра?
    Надо ли использовать старый грунт с бактериями - то есть завязать в марлю и положить на новый?
    2)а поместятся ли?

    а поместятся ли мои жильцы: в 40 л. будут 3 мааааленькие SAE, 2 крупных скалярии и 9 тетр красноносых. Птеригоплихт, видимо, отправится в 50 л бадью с фильтром. А старые жильцы 40-литражки(4 не крупных еще гурамика) временно переедут в 7 литров.

    Знаю, что можно заменить грунт и не сливая воду. Но планируется полное изменение дизайна, а так же посадка нов. растений. + возможно внизу- питательный субстрат.
    3) порядок такой же как и при запуске аквы? Или время существенно сократиться с использованием старого фильтра и, конечно, с добавлением жидких серовских бактерий?

    Принимаю все советы. Жду с нетерпением

  2. #2
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Замена грунта

    Цитата Сообщение от Marinette Посмотреть сообщение
    А надо ли оставлять часть воды или неимеет смысла?
    Смысл имеет, ещё какой!

    Добавлено через 1 минуту
    Я бы на Вашем месте никаких бактерий не добавляла. Порядок тот же, что и при запуске, но сроки существенно сокращаются благодаря старой воде и фильтру, так что вполне можено обойтись и без бактерий.

    Добавлено через 56 секунд
    На три-пять дней поместятся.
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  3. #3
    Аватар для KarpovSergei
    Инфо
    Сообщений
    14
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    KarpovSergei на пути к лучшему

    По умолчанию Замена грунта

    Неплохой грунт базальт. Имеет черный цвет, нейтральный. Для лучшего развития растений лучше взять фракцию 2-3 мм, но вполне подойдет 3-5 мм. Для ваших растений хватит толщины грунта 4-5 см, по объему это 43х25х5=5,3 литра грунта или приблизительно 8 кг.

  4. #4
    Аватар для светлая
    Инфо
    Сообщений
    12
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
    светлая на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Замена грунта

    Я переводила рыб из 100л в 200л, с заменой грунта,тоже фонил.Сохранила где то литров 60 воды.Фильтр не мыла,а подключила к ведру.Рыбы по вёдрам.Старый грунт не сохраняла.Уложила новый грунт,посадила растения,налила туда литров 30 свежей воды и старую,что могла.Подождала пару часов пока муть уляжется и вылила остатки воды вместе с рыбой,подключила фильтр.Бактериальной вспышки не было.Все перенесли всё на ура.Мне кажется опасно сажать столько рыбы в 40 литров на несколько дней.Несколько часов ещё куда нешло.Сохраните всю воду,что сможете и не мойте фильтр. Недостающию воду доливайте по чють-чють.

  5. #5

    Инфо
    Сообщений
    16
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Serebrjany mir на пути к лучшему

    По умолчанию Замена грунта

    По поводу чистки - я тоже боюсь, что будет засасывать. Надо будет что-нибудь придумать. Роющих рыбасов у меня нет - пораниться не должны. С жетскостью, если что, будем бороться. А как его лучше обработать перед тем ,как засыпать ? Достаточно его выварить или еще надо чем-нибудь "пройтись" ?
    Иммиграция в Европу, phone. (812) 57-17-131, (495) 787-74-52

  6. #6

    Инфо
    Сообщений
    30
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    снусмумрик на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Замена грунта

    Тоже хочу поменять грунт (полностью) - сейчас у меня галька, но по неопытности купила крупную. Крме того он светлый-а мне нравится темный и млекий. как песочек. Но я начинающий и у меян пока (надеюсь только пока) 1 аквариум на 10 литров с петушком((Каким образом правильно это сделать чтобы сохранить бактерии необходимые?Ведь нельзя же как, как я понимаю, просто вытащить старый грунт и положить новый?

  7. #7
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Замена грунта

    снусмумрик, а какая толщина грунта сейчас?
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  8. #8

    Инфо
    Сообщений
    30
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    снусмумрик на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Замена грунта

    слой грунта около 3-4 см, размер- 5-20 мм.

  9. #9
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Замена грунта

    снусмумрик, а не лучше будет просто добавить новый грунт поверх старого? Получится двуслойный грунт... А если полностью менять - это равносильно перезапуску, проходящему быстрее, чем обычный запуск. Желательно сохранить хотя бы половину воды, которую потом залить обратно, запустить сразу фильтр там. Через неделю аквариум будет запущен.
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  10. #10

    Инфо
    Сообщений
    30
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    снусмумрик на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Замена грунта

    Шура, аквариум очень маленький-10 литров и больший слой грунта там на мой взгляд уже лишнее(кроме того мелкий грунт все равно же провалится вниз. разве не так?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: