+ Ответить в теме
Страница 8 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 88

Тема: Выбор УФ-стерилизатора и способы его подключения.

  1. #71
    Аватар для Hauptmanns
    Инфо
    Сообщений
    322
    Поблагодарили 73 раз(а) в 37 сообщениях
    Hauptmanns скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Выбор УФ-стерилизатора и способы его подключения.

    Фото отчет о проделанной работе по изготовлению УФ-стерилизатора!
    (так как у меня баночка еще маленькая все является нависухой, временно)
    необходимые материаллы:
    1-кусок полипропиленовой, стояковой трубы (сантехника) 100р
    2-ЭПРА нужной мощности под лампу (у меня без корпуса на 9 Ватт)75р и саму лампу (у меня ДРБ 8-1) 300р
    3-гермовводы "21" 2 шт продаются в эл.товарах 30р
    4-фольга
    5-провода и вилка 20р
    6-шланги и к ним хомуты для подключения УФ к фильтру (я подключил к фану) 50р
    7-штуцера (с ними сложнее, свои заказывал у токаря с несовсем стандартной резьбой, конической...и т.д), можно купить на рынке у частников и по проще....
    8-клемы от компьютерного БП
    9-фум лента 20р

    В процессе понадобятся еще всякие мелочи...
    И так...отрезаем кусок пропиленовой трубы и с обоих сторон нарезаем резьбу под гермовводы PG-21, обматываем фум-лентой и закручиваем до упора:


    вкрученные гермовводы и штуцера

    фото отдельно штуцеров я не делал, изготавливались на ток.станке из пропилена, вкручиваем через фум в предварительно нарезанную, ответную, резьбу максимально близко к гермовводам:

    резиновый сальник от гермоввода защишаем при помощи фольги от УФ излучения для предотвращения разрушения резины:


    вставляем лампу в трубу и с обоих сторон собираем гермовводы:


    осталась электрическая часть:

    соединяем лампу при помощи контактов от компа с ЭПРой (схема стандартная):







    сейчас это выглядит вот так:


    и так:


    с первым запуском выглядело так:



    подключенный к УФ фильтр фан:



    затем склеил корпус для ЭПРы из пластика:



    сейчас установил УФ для лечения, рыбки трутся:



    На штуцер фильтра для забора воздуха надел шланг от угликислоты, растворение происходит в стерилизаторе...
    Ответ как выстрел!

  2. Сказали "Спасибо" (4 человек):

    iriska.66 (11.01.2012), sergeiinz (11.01.2012), Vikari (11.01.2012), vikulya (13.01.2012)

  3. #72
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Выбор УФ-стерилизатора и способы его подключения.

    золотые ручки!
    Аквариум - это не результат, это процесс

  4. #73
    Аватар для Ика
    Инфо
    Сообщений
    10,307
    Поблагодарили 1,677 раз(а) в 1,500 сообщениях
    Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее

    По умолчанию Re: Выбор УФ-стерилизатора и способы его подключения.

    Цитата Сообщение от iriska.66 Посмотреть сообщение
    золотые ручки!
    есть же у людей
    Аквадомик стал для меня родным

  5. #74
    Аватар для vikulya
    Инфо
    Сообщений
    661
    Поблагодарили 241 раз(а) в 180 сообщениях
    vikulya как роза среди колючек vikulya как роза среди колючек vikulya как роза среди колючек

    По умолчанию Re: Выбор УФ-стерилизатора и способы его подключения.

    Да и я про тоже, муж отказался делать самодельный УФ-стерелизатор. Буду деньги копить.

  6. #75
    Аватар для Hauptmanns
    Инфо
    Сообщений
    322
    Поблагодарили 73 раз(а) в 37 сообщениях
    Hauptmanns скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Выбор УФ-стерилизатора и способы его подключения.

    И так прошло уже чуть больше года, как я пользуюсь, по необходимости, самодельным УФС, за это время происшествий не было!
    В течении этого года я убедился в нужности и необходимости этого девайса, вот пока пишу, у меня на карантине сидит пара молли баллон китайского происхождения - ихтик напал через 4 дня, через сутки другие рыбки будут чистые!
    За этот промежуток времени я не приобрел ни одного лекарства для лечения рыб, всегда помогал УФС!
    Ответ как выстрел!

  7. #76
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Выбор УФ-стерилизатора и способы его подключения.

    замечательная вещь! и на лекарствах экономия
    Аквариум - это не результат, это процесс

  8. #77
    Аватар для lora
    Инфо
    Сообщений
    22
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    lora на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Выбор УФ-стерилизатора и способы его подключения.

    Добрый день. Я правильно понимаю, что на банку 200л, 5 ват будет мало? Есть смысл вообще ставить?
    И еще вопрос устанавливать нужно только через внешник? У меня стерилизатор для внешника ( Atman), но так бы не хотелось тревожить фильтр. ( почему-то в магазине сказали, что можно и не трогать внешник, а установить прямо в аквариуме)

  9. #78
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Выбор УФ-стерилизатора и способы его подключения.

    У меня стоят 2 вида УФ стерилизаторов.Один вариант :насадка на ФАН 2 в аквариуме на 100 л.Мощностью 3 вт ( больше нет в этой категории для ФАНов ) Второй вариант насадка ко внешнику а маквариуме на 240 л.Там 9 вт.Работают по 2-3 часа в сутки Больше времени включать не рекомендуют,чтоб не было ПОЛНОЙ стерильности.Иначе рыбы совсем могут потерять иммунитет. Установил насадку в разрез между выпускным шлангом.То есть,вода очищается во внешнике ( ТЕТРА 1200 ) ,проходит через УФ и попадает в аквариум...Вопросов не возникало за время их работы...В аквариум приставку не засовывал.Стоит вне аквариума,рядом со внешником...Знаю,что в случае заболевания рыб ( а вдруг ? ) при применении лекарств УФ необходимо отключать.Иначе он может преобразовать лекарства в нитриты-нитраты...

  10. #79
    Аватар для lora
    Инфо
    Сообщений
    22
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    lora на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Выбор УФ-стерилизатора и способы его подключения.

    Спасибо
    Значит буду крепить к внешнику

  11. #80
    Аватар для Hauptmanns
    Инфо
    Сообщений
    322
    Поблагодарили 73 раз(а) в 37 сообщениях
    Hauptmanns скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Выбор УФ-стерилизатора и способы его подключения.

    Цитата Сообщение от lora Посмотреть сообщение
    Добрый день. Я правильно понимаю, что на банку 200л, 5 ват будет мало? Есть смысл вообще ставить?
    И еще вопрос устанавливать нужно только через внешник? У меня стерилизатор для внешника ( Atman), но так бы не хотелось тревожить фильтр. ( почему-то в магазине сказали, что можно и не трогать внешник, а установить прямо в аквариуме)
    Ультрафиолетовый аквариумный стерилизатор Jebo UV-H5W (UV-H5)

    Стерилизатор Jebo устанавливается только вне аквариума, в воду погружать запрещается.
    Крепится к аквариумной подставке.
    Подключается к выходному шлангу внешнего фильтра.

    •Мощность - 5 Вт
    •Применение - аквариум до 250 л, пруд
    •Размер (ДШВ): 19х8х9 см
    •Фирма-производитель: Jebo.
    ----------
    Цитата Сообщение от lora Посмотреть сообщение
    Есть смысл вообще ставить?
    Подтверждаю свои слова, спустя еще год, в НУЖНОСТИ этого девайса.
    Вся рыба из стран Азии и Москвы которая ко мне попадает, лечится у меня, моим самодельным УФС и ни одна не сдохла.
    Ответ как выстрел!

+ Ответить в теме
Страница 8 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: