+ Ответить в теме
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 88

Тема: Выбор УФ-стерилизатора и способы его подключения.

  1. #21
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Выбор УФ-стерилизатора и способы его подключения.

    Никита!
    А какая цель преследуется? Для чего УФ включаешь?

  2. #22
    Горе-аквариумист
    Инфо
    Сообщений
    636
    Поблагодарили 79 раз(а) в 52 сообщениях
    Imbecile скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Выбор УФ-стерилизатора и способы его подключения.

    ну на данный момент рыбки почёсываются некоторые, а в общем засаживаю травой, для профилактики.
    ...ковырялся отвёрткой в ухе и звук пропал...

  3. #23
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Выбор УФ-стерилизатора и способы его подключения.

    Дело в том, что постоянно гонять УФ в аквариуме с живыми растениями, не рекомендую! Т.к. он выжигает все железо из воды! На эту тему даже написана приличная статья.
    А вот для рыбы, так здесь можно гонять как постоянно, так и для профилактики!
    У меня стоит УФ на 36w. Я его включаю, только когда рыбу без карантина сажаю в общий аквариум. Или болячка какая прицепится! А если на постоянку, то выжжет все. Хотя, от 5w, думаю, такой динамики не будет. Поэтому гоняй, пока рыбы чесаться не перестанут.

  4. Сказали "Спасибо" (2 человек):

    Imbecile (24.12.2009), Ivaновна (28.12.2009)

  5. #24
    Горе-аквариумист
    Инфо
    Сообщений
    636
    Поблагодарили 79 раз(а) в 52 сообщениях
    Imbecile скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Выбор УФ-стерилизатора и способы его подключения.

    Спасибо! сделаю выводы!
    ...ковырялся отвёрткой в ухе и звук пропал...

  6. #25
    Аватар для Skarabay
    Инфо
    Сообщений
    381
    Поблагодарили 117 раз(а) в 67 сообщениях
    Skarabay скоро придёт к известности Skarabay скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Выбор УФ-стерилизатора и способы его подключения.

    Как то собирался собрать УФ стерилизатор сам, но почитав топик #6 данной темы, отказался. Так как Юрий сказал что медицинский не подойдет. Видимо я не так понял. Так как давеча Юрий дал очень полезную видео-ссылку на изготовление этого стерилизатора С.Кочетовым. Там как раз такие лампы, т.е. Бактерицидные, используемые в медицине и дома. Посмотрев ссылку решил все же собрать подобный. Но эта конструкция отличается от С.Кочетова, тем что тут нет кварцевой трубки и лампы изначально находятся в трубе.
    В общем вот такая схематическая модель:


    Теперь вопросы:
    1. Возможно ли в такой конструкции не загонять сами лампы в кварцевые трубки, или все же необходимо?
    Вопрос возник по тому, что нужного диаметра не кварцевых ни просто стеклянных трубок я не нашел. Только оргстекло. Но от них через некоторое время будет столько же толку, как, простите, с козла молока.
    2. Достаточна ли будет стерилизация в такой конструкции, или все же необходимо уменьшить свободное пространство для тока воды?
    Заранее благодарен.

  7. #26
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Выбор УФ-стерилизатора и способы его подключения.

    Ринат!
    Я думаю, что твой девайс, работать будет.
    Но дело в том, что нужна именно кварцевая трубка. Объясню почему.
    На примере своего УФСа (Jebo) могу сказать, что после продолжительной работы, пластмассовый корпус изнутри был весь покрыт сажей! И это, если учесть, что лампа находится в кварцевой колбе.
    А представь, что бы было, если бы не было кварцевой колбы?
    Я склоняюсь к тому, что кварц.трубка, все же необходима.
    А зазор в УФСе между колбой и корпусом, где то около 1 см.
    Если же в твоей конструкции объем воды будет гораздо больше, следовательно и нагрев корпуса будет не такой интенсивный. И как следствие, ничего обгарать не будет!
    Вообще, конечно, агрегат очень интересный!

  8. Сказал Спасибо:

    Skarabay (19.02.2010)

  9. #27
    Аватар для Skarabay
    Инфо
    Сообщений
    381
    Поблагодарили 117 раз(а) в 67 сообщениях
    Skarabay скоро придёт к известности Skarabay скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Выбор УФ-стерилизатора и способы его подключения.

    Спасибо Юрий. Тут получается что вода обтекает именно колбу лампы. А зазор между лампой и корпусом будет действительно больше 1-го см. Примерно 3 см. А если внутреннюю поверхность покрыть отражающим материалом, той же фольгой?
    Но думаю, ты прав. Нагар может появиться на самой колбе лампы, что значительно сократит срок ее службы. Хм, поищу еще эту самую трубку, на худой конец уж стеклянную колбу.

  10. #28
    Аватар для Hauptmanns
    Инфо
    Сообщений
    322
    Поблагодарили 73 раз(а) в 37 сообщениях
    Hauptmanns скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Выбор УФ-стерилизатора и способы его подключения.

    я не совсем понял последние 3 поста собираюсь делать вот так:http://www.aquafanat.com.ua/pages-cat-15.html +фильтр FAN
    пожалуйста коментарии.....растючки очень мало! очень хочется увидеть мнение Vikari
    Последний раз редактировалось Hauptmanns; 25.03.2011 в 00:11.
    Ответ как выстрел!

  11. #29
    модератор Аватар для dima
    Инфо
    Сообщений
    2,842
    Поблагодарили 473 раз(а) в 377 сообщениях
    dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Выбор УФ-стерилизатора и способы его подключения.

    Hauptmanns,
    Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.

  12. #30
    Аватар для Hauptmanns
    Инфо
    Сообщений
    322
    Поблагодарили 73 раз(а) в 37 сообщениях
    Hauptmanns скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Выбор УФ-стерилизатора и способы его подключения.

    Ответ как выстрел!

+ Ответить в теме
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: