+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 33

Тема: ГРУНТ ДЛЯ РАСТЕНИЙ

  1. #21
    Аватар для DERJA
    Инфо
    Сообщений
    3,362
    Поблагодарили 507 раз(а) в 439 сообщениях
    DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: ГРУНТ ДЛЯ РАСТЕНИЙ

    Поскольку тема уже создана, у меня тоже возник вопрос. Собираюсь в акве на 30 литров заселить растений и гуппей. Очень хочется, чтоб растения росли. Отправила мужа за грунтом (он сам инициативу проявил, что меня удивило!). В общем, принет он грунт (мой муж - маленький ребенок! ). В общем грунт КРАШЕНЫЙ, что ужасно само по себе, но мужу дико нравится. Сначала хотел, чтоб я светофор сделала (красный, желтый, зеленый грунт), но я отговорила его от этой дурацкой идеи. Теперь хочет только зеленый грунт в акву. .. Вот в чем вопрос: будут ли расти растения в таком грунте. Фракция около 3-9 мм, называется "Тритон", куплено в России. Грунт уже есть, выкинуть все равно не смогу (муж обидится), что можно предпринять в таких условиях?!
    Если вокруг тебя одни дураки, значит ты - центральный!!!

  2. #22
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: ГРУНТ ДЛЯ РАСТЕНИЙ

    DERJA,
    есть два варианта развития событий (как мне кажется):

    - если краска содержит токсичные вещества - то они потихоньку будут выходить в воду.... в зависимости от их силы и концентрации проявлений этого может и не быть, а может быть и все начнет гибнуть

    - если краска не содержит токсичные вещества -тогда грунт со временем местами может потерять свою окраску... и это будет единственным "неприятным" моментом
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  3. #23
    Аватар для DERJA
    Инфо
    Сообщений
    3,362
    Поблагодарили 507 раз(а) в 439 сообщениях
    DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: ГРУНТ ДЛЯ РАСТЕНИЙ

    На пачке написано; промыть теплой водой, ни в коем случае не кипятить и не использовать моющие средства. Т.е. можно предположить, что при промывке в горячей воде грунт потеряет свой окрас ...Мне хочется надеется на второй вариант развития событий
    Если вокруг тебя одни дураки, значит ты - центральный!!!

  4. #24
    Аватар для Олега
    Инфо
    Сообщений
    293
    Поблагодарили 64 раз(а) в 28 сообщениях
    Олега скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: ГРУНТ ДЛЯ РАСТЕНИЙ

    [QUOTE='DERJA;17925']Т.е. можно предположить, что при промывке в горячей воде грунт потеряет свой окрас ...Мне хочется надеется на второй вариант развития событий
    Если получится (грунт потеряет свою раскраску) будет, наверное, самое лучшее: и грунт есть, и его "добытчик" не обижен. А про кипячение грунта, кажется, даже где-то рекомендовалось.
    Подвести осла к воде можно, заставить пить воду - нельзя.

  5. #25
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: ГРУНТ ДЛЯ РАСТЕНИЙ

    Олега,
    про кипячение говорилось.. но там речь шла о некрашеном грунте.

    имхо, в данном случае, отказ от кипячения - примерно такой же риск, как и само использование крашеного грунта.

    DERJA, только раз уж решили этот грунт использовать - первый месяц не запускайте в него ценных и редких рыбок и растения....
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  6. #26
    Аватар для Яна
    Инфо
    Сообщений
    243
    Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
    Яна на пути к лучшему

    По умолчанию Re: ГРУНТ ДЛЯ РАСТЕНИЙ

    Рассказываю: у меня такой же грунт, растения растут хорошо, рост растений зависит от того как часто кладём в акву овощи, если забываем, то растения быстро съедаются. Никакого негатива нет.


  7. #27
    Аватар для Lion69
    Инфо
    Сообщений
    18
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Lion69 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: ГРУНТ ДЛЯ РАСТЕНИЙ

    Цитата Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
    ...хочу в акву посадить растения (...роголистник...)
    По поводу посадки роголистника. Вы знаете про него есть различная информация. На одном сайте пишут - корневая система есть, но очень слабая. На другом сайте - растёт в толще воды, прикапывать в грунт или прижимать растение к грунту нельзя... подгниёт со временем та часть растения, что в грунте или прижата, и роголистник всплывёт.
    По собственному опыту скажу, можно пустить часть его плавать просто так, но лучше всего подготовить веточки длиной...что бы несколько сантиметров не доставали до поверхности воды и привязать к коряге или лучше к камушкам...по несколько веточек. Я привязал к камушкам гальки, связав вместе три кусочка лески с петельками на обоих концах.
    Высадил вдоль боковых и задней стенок. На мой взгляд получилось красиво. А петельки тоже удобны. Ведь роголистник растёт очень быстро. К тому же он как пылесос...собирает "пыль" )) В любой нужный момент можно вынуть камушек с привязанными веточками, промыть их, отрезать излишек веточки снизу, а верхнюю часть обратно в петельку.

  8. Сказал Спасибо:

    Sveta (14.05.2009)

  9. #28

    Инфо
    Сообщений
    4
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    krekoten_valery на пути к лучшему

    По умолчанию Re: ГРУНТ ДЛЯ РАСТЕНИЙ

    керамзит не советую- возьмите базальтовую крошку.
    слой 5-7 см. торф не рекомендую вносить в грунт, глина да, но голубая. А вобще сходите на сайт Tetra там помогут фильмом

  10. Сказал Спасибо:

    Sveta (14.05.2009)

  11. #29
    Аватар для Chans
    Инфо
    Сообщений
    33
    Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
    Chans на пути к лучшему

    По умолчанию Re: ГРУНТ ДЛЯ РАСТЕНИЙ

    Цитата Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
    Опять вопрос:обыскалась я,в городе иемется только галька фракцией 6-9мм.,мраморная крошка с острыми краями,всевозможные крашеные грунты,кварц фр. 2-3мм. по цене 4 уе за 2 кг.(нужно 20кг) и что то типа песка тёмного цвета 1-2 мм. можно ли из этого что нибудь подходщее для травки выбрать или похоронить мечту?
    А дороги у Вас ремонтируют? Когда укладывают тротуары используют отсев гранитный, прекрасно подходит для аквариума.

  12. #30
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: ГРУНТ ДЛЯ РАСТЕНИЙ

    я уже где то писал про то что в грунт для растений использую землю, вот повторюсь думаю полезно будет. в 3 аквах у меня земля в 2 из под корней берёзы. с землёй система очень устойчива, а сифонка происходит(если происходит) то только сверху. торф некакой мути не даёт как и земля. в последнем аквариуме при запуске я использовал керамзит (дренаж для комнатных растений) и уголь древесный(уголь сжигаемый без доступа кислорода применяется например для приготовления шашлыков ). вобщем грунт заложен следующим образом, сначало заложен биогумус+торф и керамзит с углём(сильно мелко крашить ненадо) и немного сапропеля а также питательный грунт тетра, всё это слоем в 2-2,5 см потом сверху гравий (фракция от 1мм до 8мм где то) 4-4,5 см слоем и того 6-6,5 см. растения растут прекрасно, вода кристально чистая, рыбы здоровы и прекрасно себя чувствуют. керамзит и уголь в грунте для того чтоб в нём жили бактерии и чтоб грунт не слёживался. после закладки такого грунта надолго отпадает надобность в удобрениях, правда необходимо чтоб растений было достаточно и подмены делать почаще первые 2-3 недели. в 2 других аквах земля с углём эфект примерно тотже.
    кто ищет, тот всегда найдёт

  13. Сказали "Спасибо" (4 человек):

    Hell16 (08.08.2009), Sveta (08.08.2009), Дарья (08.08.2009), Светл@на (08.08.2009)

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: