+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 41

Тема: Увеличение освещённости

  1. #21
    Аватар для Vbarsic
    Инфо
    Сообщений
    105
    Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
    Vbarsic на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Увеличение освещённости

    сорри,проглядел фото крышки. Согласен, что в эту крышку при наличии имеющейся обвязки акваса, 3-ю лампу не засунешь.
    Отражатели конечно увеличат световой поток, но достаточно ли это будет, вот вопрос. Ламп при L=60 см мощностью>24 w (Т5) кажется нет, тоже стояла такая проблема. У нас по объему аквасы примерно одинаковы (140л), но у меня прямоуголная форма акваса и крышки как таковой нет. Проблему решил установкой двух дополнительных ламп http://forum.aquaroom.info/showthread.php?t=664&page=3
    Делать новую крышку - слишком хлопотно... Если только радикально - весь существующий ламповый огород убрать и установить вместо них энергосберегайки, соответствующей мощности и цветовой температуры.
    имхо
    Здоровья,счастья и добра!

  2. #22
    Аватар для NASA
    Инфо
    Сообщений
    191
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
    NASA на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Увеличение освещённости

    Vbarsic, а можете еще разъяснить про все эти Т5 и Т8 - это толщина ламп?? или что? какие тогда толще, если это так?
    Memories of everything will live in trees on Mercury...

  3. #23
    Аватар для Vbarsic
    Инфо
    Сообщений
    105
    Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
    Vbarsic на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Увеличение освещённости

    у Т5 как говорят световой поток по мощнее, а вообще в гугл и будет Вам счастье
    Здоровья,счастья и добра!

  4. #24
    Аватар для ZooMan
    Инфо
    Сообщений
    369
    Поблагодарили 76 раз(а) в 36 сообщениях
    ZooMan скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Увеличение освещённости

    Т5 отличается от Т8 диаметром (Т5 меньше)

  5. #25
    Аватар для Driver
    Инфо
    Сообщений
    53
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Driver на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Увеличение освещённости

    Лампы филипс НЕплохие!
    Сам использую- не жалуюсь.
    По спектру и силе света очень схожи с Аквастар Сильвания.

  6. #26
    Аватар для NASA
    Инфо
    Сообщений
    191
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
    NASA на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Увеличение освещённости

    Цитата Сообщение от Driver Посмотреть сообщение
    Лампы филипс НЕплохие!
    По спектру и силе света очень схожи с Аквастар Сильвания.
    Будем надеяться, т.к. на радикальные изменения крышки без которых больше мощности никак не получить я не готов, а больше родители не готовы)) Думаю, отработают эти лампы у меня положенные 6 месяцев и отправлюсь на поиски Т5 по 24 Вт штука
    Memories of everything will live in trees on Mercury...

  7. #27
    Аватар для Алекс777
    Инфо
    Сообщений
    12
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
    Алекс777 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Увеличение освещённости

    У меня вопрос. Можно ли освещать аквариум обычной энергосберегающей лампочкой.

  8. #28
    музыку люблю Аватар для Sveta
    Инфо
    Сообщений
    2,605
    Поблагодарили 638 раз(а) в 510 сообщениях
    Sveta - это имя известно всем Sveta - это имя известно всем Sveta - это имя известно всем Sveta - это имя известно всем Sveta - это имя известно всем Sveta - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Увеличение освещённости

    А почему нет,только вроде как (Вт) нужно считать начальные а не исходящие,например 23Вт=115Вт так в расчёт берут 23Вт

  9. #29
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Увеличение освещённости

    я вобще считаю что исходить из ращёта ват на литр это не очень прально, шипко грубый расчёт, нада сматреть какая высота столба и растояние до поверхности наличие покровных стёкол, даже цвет воды.
    я уже гдето приводил пример про глоссостигму и лилиопис. у меня в акве с хорошим светом гдето 0,7 ват на литр (пауэр и флора гло, осрам и 2 филипс 765)и эти растения вытягивались или неросли, мало света им было, посадил в другой аквариум с китайской лампочкой которая в воду погружается, там примерно 0,3 на литр и всё растёт по дну стелица, лампа в воде находится патеря света минимальная.

  10. #30
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Увеличение освещённости

    Алекс777,
    да, обычными энергосберегайками можно.
    если есть желание - можете в разделе "мой аквариум" найти аквариумы Vikari, он "травник" и у него освещение в основном построено именно на энергосберегайках.

    neco, я читал разные статьи по освещению...
    были и обоснования метода "ватт/дм2" и световые потоки меряли....

    мое мнение по этому поводу : подобные тонкости имеет смысл изучать, разбирать по полочкам и воплощать в практику тогда, когда ты перерос 0,7ватт/литр, когда ты даешь траве не только СО2, но и недостающие микро и макро элементы.

    для многих подобные нюансы - ненужная путаница, им бы из имеющихся 0,2-0,3ватт/литр суметь сделать нормальный свет, да нарастить травяную массу до того уровня, чтоб было кому эти ватты (или люмены) кушать.
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  11. Сказал Спасибо:

    Алекс777 (09.06.2009)

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: