+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: меланотения босмана

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    26
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Alex71271721 на пути к лучшему

    Печаль меланотения босмана

    Несколько дней назад завёл эту рыбку в двух экземплярах, все усоловия есть, кормлю сухим кормом, в аквариуме места достаточно. Сначала одна рыба подохла, причём ничего этого непредвещало, была очень весёлая и бойкая, хорошо питалась, сутра нашёл её дохлой.....На следущий день вечером вторая отказалась есть, сегодня сутра я кормил рыб, она хватала в рот куски сухого корма и выплёвывала, помогите что этим рыбам ещё надо......

  2. #2
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: меланотения босмана

    Alex71271721,
    им надо нормальную и плавную адаптацию к новым условиям (воде)
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  3. #3
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: меланотения босмана

    А нам надо подробное описание аквы.
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  4. #4

    Инфо
    Сообщений
    26
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Alex71271721 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: меланотения босмана

    вода меняется( одна третья) раз в три недели..........кстати сегодня я узнал в чём скорее всего проблема, в том магазине эти рыбки болели, их вылечили и стали сразу же продавать, я думаю после болезни имунитет был слабый....

    Добавлено через 59 секунд
    А сёдня даже им мотыля купил, и для других рыбок таблетки с водорослями)

  5. #5
    Люблю скалярок! Аватар для джо
    Инфо
    Сообщений
    549
    Поблагодарили 62 раз(а) в 32 сообщениях
    джо скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: меланотения босмана

    Alex71271721, ну а корм какой сухой ? у меня рыбы корм выплёвывают потом его едят

  6. #6
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: меланотения босмана

    джо, большая просьба обращать внимание на даты!
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  7. #7
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: меланотения босмана

    В очередной раз напишу "несколько строчек", об очередной красивой и лично мне симпатичной рыбке, под обиходным названием - радужница Боэсмана или радужница Бойсмани ( есть и ещё иные обывательские варианты названий ).
    Меланотения Боэсмана ( Melanotenia boesemani ), по моему глубокому мнению, одна из красивейших рыбок, обитающих в аквариумах любителей.
    Родиной этой рыбки, согласно литературных источников, являются быстрые речки и ручьи Юго-Восточной Азии и в частности в такого экзотического государства, как Папуа Новая Гвинея. Ещё есть противоречивые сведения, что эти радужницы проживают так-же и вблизи расположенном от Папуа Новой Гвинеи зелёном континенте, т.е. в Австралии.
    По своим размерам радужница Боэсмана достигают 9-14 сантиметров. Самцы длиннее и шире самок. Аквариум для их содержания желательно иметь просторный, и удлинённой формы, в среднем от 200 литров. Кормление проблем не вызывает, они едят практически все предлагаемые корма. Общественное поведение по отношению к собратьям и соседям возможно оценить на оценку "5". Хлопот эти красавцы ни кому не доставляют, плавают в основном с себе подобными.
    Но я лично, вполне успешно, содержал стаю из этих рыбок в количестве пяти, затем трёх особей, в общем, 150-ти литровом аквариуме. И эта стая являла самое красивое зрелище на тот период времени.
    Окраска взрослых, половозрелых самцов представляет собой запоминающееся, яркое и красочное зрелище. А именно самец Боэсмана окрашен в два контрастных цвета. Его голова и передняя часть корпуса синего цвета, остальная половина корпуса начиная с середины и заканчивая хвостовым плавником - яркого жёлтого цвета. Спинной, анальный плавники желтоватого цвета, исключение составляют несколько передних лучей имеющих синеватую окраску. Самочки выглядят поскромнее. Бледно-голубоватого цвета с элементами желтой окраски. Где у них разделительная условная полоса, между цветовой гаммой голубого и желтоватого, проходит вдоль корпуса, а не поперёк, как у самцов.
    И если мне не изменяет память, то именно красочное изображение самца меланотении Боэсмана в брачном наряде, долгое время являлось торговой маркой и визитной карточкой, такой уважаемой и известной в мире аквариумистики фирмы, как Tropikal Fich.
    Разведение мелнотении Боэсмана особых проблем не представляет. Икру могут метать и в общем аквариуме, но шансов на выживание у мальков ( как впрочем и мальков других рыб при аналогичной ситуации ) после такого нереста практически нет. Лучше всего предоставить им отсадник ( нерестовик ), но большого размера, т.к. рыбки сами по себе не мелкие. Минимально отдельная ёмкость для нереста, лучше от 100 литров.
    Особенно повезёт тем аквариумистам, которые смогут увидеть взрослых, заматеревших самцов Боэсманов, в аквариумы которых на короткое время заглядывают первые лучи утреннего солнца. Описать ежесекундно меняющуюся, искрящуюся, блестящую окраску самца в этот момент не сможет ни кто. Ни один фотоаппарат не передаст всю гамму красок и оттенков на его корпусе. В такие моменты и без того красивый самец буквально переливается, почти стоя на одном месте. В моём аквариуме, в который попадало солнце, дело обстояло именно таким образом. И все мои домочадцы наблюдали за этими рыбами с особенным интересом.
    К проблемам касающимся этих радужниц можно отнести следующие.
    Молодь этих рыбок имеет весьма не яркую окраску, с трудом напоминающую взрослых рыб. Сами мальки, по сравнению со значительным большинством аквариумных рыбок, растут и набирают свою замечательную окраску, ну очень медленно - в среднем год-полтора. Неискушённому человеку такая рыбка вряд ли понравится. Но знатоки хорошо знают Боэсманов и приобретают их. Вторая проблема, что в продаже эти рыбки встречаются очень не часто. На рынке в ширмочке таких радужниц практически не отмечается, т.к. им нужно не мало места. В основном могут быть на аквариальных комплексах, в аквамагазинах. Ну и у небольшого количества любителей этих рыб.
    По сообщения из западных источников, имеющих отношение к миру аквариума, в н.в. дикая популяция меланотении Боэсмана является очень уязвимым видом, из-за чрезмерного вылова рыбы в местах естественного обитания, для дальнейшего экспорта в страны Европы и Юго-Восточной Азии.
    Последний раз редактировалось Чапай; 30.06.2015 в 21:41.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  8. Сказали "Спасибо" (3 человек):

    Vikari (30.06.2015), дед Мазай (02.07.2015), Осень (30.06.2015)

  9. #8
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: меланотения босмана

    Красивые рыбки. почему же так хочется всех их иметь у себя?
    Фото из интернета, к сожалению своих таких нет



  10. Сказал Спасибо:

    Чапай (30.06.2015)

  11. #9
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: меланотения босмана

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Красивые рыбки. почему же так хочется всех их иметь у себя
    Вот и я о том же...Только аквариумная стойка увеличит немного возможность иметь много разновидностей....К тому же радужниц есть НЕСКОЛЬКО видов...И в Москве некоторые любители их размножают сами...

  12. #10
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: меланотения босмана

    На представленных фото молодые самцы Боэсманов, входящие в "фазу" половой активности. Матёрый самец будет раза в два ярче по цвету и больше по размеру.
    Самих-же представителей семейства и подсемейства меланотениевых или радужниц, более сотни видов ( согласно последней ревизии ). Из которых в нашей стране культивируется очень незначительное количество. Судя по картинкам и фото отдельные из них не просто красивы, а очень красивы.
    В Россию до недавнего времени новых радужниц можно было выписывать из немецкого Гляйзера. В связи с ограничительными мерами в отношении России со стороны просвещённой и демократической Европы, в н.в. такая возможность отсутствует.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: