+ Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 74

Тема: Общая жёсткость

  1. #21
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Общая жёсткость

    ZooMan, и мне тоже интересно!
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  2. #22
    Аватар для Lion69
    Инфо
    Сообщений
    18
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Lion69 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Общая жёсткость

    Цитата Сообщение от Vikari Посмотреть сообщение
    Lion69,
    Начнем с того, что Вы путаете понятия общей и постоянной жесткости.
    Тестом на GH Вы меряете, как раз постоянную жесткость, а общая жесткость-это суммирование показателей КН и GH...
    Можно вообще намыть грунт самому на реке. При Вашем объеме аквариума, думаю это не слишком сложно! Если, конечно это возможно!
    Спасибо, буду знать. А вообще ноги растут из того же зоомагазина.
    Вот. Я прочитал и запомнил. [IMG][/IMG]
    А грунт... Ну конечно намыл бы, будь потеплее. Да и речку ещё поискать нужно приличную. Не в Москвареке же или Яузе мыть?
    Последний раз редактировалось Lion69; 09.04.2009 в 20:54.

  3. #23
    Аватар для Chip)))
    Инфо
    Сообщений
    1,107
    Поблагодарили 183 раз(а) в 133 сообщениях
    Chip))) - весьма и весьма положительная личность Chip))) - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Общая жёсткость


  4. #24
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Общая жёсткость

    сделал я вчера замер общей жесткости - оказывается с приходом весны она у меня увеличилась с 8 до 12

    склонен "винить" в этом талые воды.

    кто-нибудь подобное у себя заметил?
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  5. #25
    Аватар для ZooMan
    Инфо
    Сообщений
    369
    Поблагодарили 76 раз(а) в 36 сообщениях
    ZooMan скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Общая жёсткость

    Цитата Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
    ZooMan,
    почему? для чего еще уксусная кислота используется?


    Цитата Сообщение от ЛюбимаЯ ПомидоркА Посмотреть сообщение
    смысл в чем... если в грунте есть примеси повышающие жесткость.. какие то может вкрапления.. это все взаимодействуя с кислотой в результате дает шипение
    Цитата Сообщение от ZooMan Посмотреть сообщение
    Именно так!
    кислота нужна только для проверки! Грунт не должен "шипеть" и пускать пузыри, с него не должна слазить краска и т.п. Такой грунт непргоден к использованию, т.к. будет выделять соли в воду и тем самым повышать жесткость водытакже повышать ph).
    Перед покупкой грунта желательно достать горсть на пробу и проверить кислотой, затем уже принимать решение о покупке.
    дело в том что кальций (как пример) - основной металл (вспоминаем химию) и его соли могут повышать ph. Сода в частности является солью кальция - можете протестить воду на рh и затем кинуть туда же чуток соды, посмотреть на результат. Но сода - растворимая в воде соль и вызывает изменение ph остаточно быстро, в отличие от карбоната Ca (опять же как пример) - всем известного мела (он же мрамор). Мел малорастворим в воде, но что не значит что он растворяться не будет, это значит, что он будет растворяться крайне долго.

  6. #26
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Общая жёсткость

    ZooMan,
    согласен... но это все опять же про жесткость...
    а ты даешь понять что у соды в аквариумной сфере есть еще какое-то применение
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  7. #27

    Инфо
    Сообщений
    32
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Lurisar на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Общая жёсткость

    Я свой грунт промыл в растворе соляной кислоты , с тех пор РН выше 6,5 не поднимается. Жёсткость давно не мерил , но думаю что и этот показатель невысокий.

  8. #28
    Аватар для ZooMan
    Инфо
    Сообщений
    369
    Поблагодарили 76 раз(а) в 36 сообщениях
    ZooMan скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Общая жёсткость

    применение у соды в аквариуме - подщелачивание воды

  9. #29
    Аватар для Marinella
    Инфо
    Сообщений
    1,141
    Поблагодарили 253 раз(а) в 173 сообщениях
    Marinella как роза среди колючек Marinella как роза среди колючек Marinella как роза среди колючек

    По умолчанию Re: Общая жёсткость

    Привет всем...Люди, скажите как смягчить воду.....тоже после смены грунта на гальку, выведения водорослей....Антипара....общая жесткость подскочила до 28....читала, что можно содой...кипячёной водой при подмене.....подозрительно тихо сидят ампулярии.....
    .....прости меня рыбка, я люблю Whiskas!

  10. #30
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Общая жёсткость

    Marinella,
    если в аквариуме нет постоянно действующего "генератора" этой самой жесткости, а жесткость воды в кране ниже - то учащенные подмены помогут снизить жесткость в аквариуме примерно до уровня жесткости в кране.
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

+ Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: