+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: проблема с анубиасами

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    14
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    alexvm на пути к лучшему

    По умолчанию проблема с анубиасами

    добрый день!
    возникают проблемы с анубиасами. недавно сгнил один. а вчера и сегодня еще пара. гниет черенок. у всех анубов черенок не закопан (один привязан к коряге, второй к камешку, а третий посажен в грунт (черенок над грунтом)). есть еще 4-тый, пока не гниет. гниение идет только по черенку лист за листом. когда начал гнить первый анубиас, я отрезал загнившую часть, но гниение продолжилось. пришлось еще подрезать, почистить и прополоскал в марганцовке. гниение остановилось. уже примерно 3 недели живет нормально, даже пара новых листочков решили появиться.

  2. #2
    Аватар для лакусик
    Инфо
    Сообщений
    577
    Поблагодарили 46 раз(а) в 29 сообщениях
    лакусик скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: проблема с анубиасами

    alexvm,А насколько старый грунт в аквариуме? В нём не могли пойти негативные процессы спровоцировавшие отгнивание ножки растения?
    Чем шире круг знаний -тем больше окружность соприкасающаяся с неизвестным...

  3. #3

    Инфо
    Сообщений
    14
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    alexvm на пути к лучшему

    По умолчанию Re: проблема с анубиасами

    Цитата Сообщение от лакусик Посмотреть сообщение
    А насколько старый грунт в аквариуме?
    21.02.2009 запущен

  4. #4
    Аватар для Chans
    Инфо
    Сообщений
    33
    Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
    Chans на пути к лучшему

    Восклицание Re: проблема с анубиасами

    Цитата Сообщение от alexvm Посмотреть сообщение
    добрый день!
    возникают проблемы с анубиасами. недавно сгнил один. а вчера и сегодня еще пара. гниет черенок. у всех анубов черенок не закопан (один привязан к коряге, второй к камешку, а третий посажен в грунт (черенок над грунтом)). есть еще 4-тый, пока не гниет. гниение идет только по черенку лист за листом. когда начал гнить первый анубиас, я отрезал загнившую часть, но гниение продолжилось. пришлось еще подрезать, почистить и прополоскал в марганцовке. гниение остановилось. уже примерно 3 недели живет нормально, даже пара новых листочков решили появиться.
    Мир Вам!
    Я после зачистки присыпаю древесным углем, под корешки прикапываю глину. С одного кустика получил больше десяти кустов. Растет прекрасно. Главное - еженедельно сливаю до 20 литров воды и доливаю свежую.

  5. #5
    Аватар для Chip)))
    Инфо
    Сообщений
    1,107
    Поблагодарили 183 раз(а) в 133 сообщениях
    Chip))) - весьма и весьма положительная личность Chip))) - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: проблема с анубиасами

    Вот у меня таже проблема..только гниют листья...уже 3 штуки сгнило((

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: