+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 49

Тема: Олега

  1. #11
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Олега

    Олега,
    я лялиусов еще не держал, но к ним не равнодушен
    а говорят что они не просты в содержании, мне интересны будут твои наблюдения по этому поводу (не сейчас разумеется, попозже)
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  2. #12
    Аватар для Натальюшка
    Инфо
    Сообщений
    162
    Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
    Натальюшка на пути к лучшему

    Радость Re: Олега

    Цитата Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
    Олега,
    а говорят что они не просты в содержании, мне интересны будут твои наблюдения по этому поводу (не сейчас разумеется, попозже)
    Я тоже много читала о том что эти рыбки,если не своего развода,долго не живут,а как правило большинство-привозные!!!+подвержены заболеваниям,довольно"нежные"!!

  3. #13
    Аватар для Олега
    Инфо
    Сообщений
    293
    Поблагодарили 64 раз(а) в 28 сообщениях
    Олега скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Олега

    Лялиусов никогда раньше не держал, макроподы были, гурами почти все, кроме экслюзивных. Очень интересная рыбка. Думаю в плане разведения ничего не получится. Их продают уже взрослыми. Уже второй привоз, и снова все крупные. Скорее всего, как сообщает Натальюшка, они привозные. Думаю, что их не разводят где-то рядом, а от куда-то везут уже "готовыми". Как " бабочек" (пантадоны).
    Сегодня посетил магазин, велиферы проданы. Пантадоны, пересчстал, все на месте. Видимо смущает цена - 600. Дороже только дискусы и арована.
    До чего же интересна все-таки эта рыбка в своем жутком виде!
    Подвести осла к воде можно, заставить пить воду - нельзя.

  4. #14
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Олега

    Олега,
    да вроде как не так уж и проблемно лялиусы размножаются, если верить публикациям
    http://mih.arbatzoo.ru/55.html
    http://www.aqa.ru/forum/vt92827
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  5. #15
    Аватар для DERJA
    Инфо
    Сообщений
    3,362
    Поблагодарили 507 раз(а) в 439 сообщениях
    DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Олега

    Дело в том, что если рыбок разводить "искуственно". в смысле, если после нереста сразу же отнимать икру и пытаться поднять мальков самостоятельно, (без ухаживания родителей!), то у следующего поколения рыбок постепенно пропадает инстинкт опеки над мальками...и они ее едят. В этом то вся и сложность, как я предполагаю... Но практики у меня в этом деле нет, это я только вычитала такое на сайте.
    Если вокруг тебя одни дураки, значит ты - центральный!!!

  6. #16
    Аватар для Олега
    Инфо
    Сообщений
    293
    Поблагодарили 64 раз(а) в 28 сообщениях
    Олега скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Олега

    Сегодня утром аквариумное население претерпело значительные изменения. За ночь погибли:
    - 8 суматранских барбусов (все);
    - 6 барбусов-мутантов (осталось 2 самых мелких);
    - 2 лялиуса (все);
    - 1 акулий балу (осталось еще 3);
    - 4 самки трансгенных данио (осталось 5 самцов);
    - наверное, кто-то еще единично из вишневых барбусов, кардиналов.
    Неоны "закончились" тоже, но я думаю, это работа сомов-клариарисов. Не специально, конечно, просто неоны не успевали устраняться с их пути.
    За 2 дня до этого.
    Ничего не предвещало беды. Балу начали странные игры. Барбусы гонялись и бодались, перемешавшись в общую свалку. И суматранские и мутанты. Две курочки продолжали прятаться по кустам, самец велиферы не отпускал ни на минуту свою подругу. Все, как обычно.
    За 6 часов до этого.
    Лялиус встал в кустах у поверхности и ни на что не реагировал, второй рядом периодически ложился на бок. У обоих были вздуты брюшки.
    .................................................. .................................................. ............
    "Информация к размышлению"
    Рыбы почти все и всегда пребывают с раздутыми брюшками от обжорства. Так их кормят (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин). Правда, и росли они тоже быстро, особенно сомы, скалярии и барбусы.
    3 недели назад. Они съели 100 г мелкого мотыля и 100 г коретры (в живом виде).
    2 недели назад. Неделя была "голодной". Мелкого мотыля удалось купить всего около 40 г. Остальное восполнялось мороженными коретрой, мотылем и дафнией.
    1 неделю назад. В рацион стабильно вошел крупный мотыль в количестве около 100 - 120 г. Кроме этого в ход шла еще коретра (все это в живом виде).
    Текущая неделя. Обжорство крупным мотылем продолжалось до сегодняшней ночи, без видимых последствий. Даже неоны умудрялись затолкнуть в себя более-менее подходящую по размерам личинку мотыля. Кроме этого подавались еще мелкий мотыль, коретра и хлопья для травоядных.
    .................................................. .................................................. ...............
    В живых остались:
    - 5 скалярий (все);
    - 6 черных молинезий (все);
    - велиферы (все три);
    - вишневые барбусы, кардиналы (возможно исчезло по одной штуке, но мертвых не найдено, возможно сомы съели).
    - 2 "курицы".
    По степени съедаемости крупного мотыля:
    1-е место - сомы-клариарисы;
    2-е место - барбусы;
    3-е место - скалярии и молинезии;
    4-е место - акулий балу;
    все остальные, по сколько в кого влезет. Остатки на дне добирали сомы (добавка).
    Предполагаю:
    Все дело в крупном мотыле.
    Подвести осла к воде можно, заставить пить воду - нельзя.

  7. #17

    Инфо
    Сообщений
    28
    Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
    Алина на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Олега

    На фото шикарный водоём. Но у меня в голове не укладывается как в таком относительно мирном подводном царстве живут сомы клариусы ,они ведь хищные да и размеры ого-го . У моей подруге 1 такой сом в 100 литровке и размер 50 см и это не предел, очень любит рыться в грунте поэтому о растениях можно забыть, на голове камни подбрасывает, а если аквариум не закроешь смотается, клариусы качующие сомы. Пытались к нему посадить уже больших астронатусов так те несколько дней лежали в шоке. Как они уживаются с милкими рыбами? Хотя при такой кармежке..... Как только еды станет меньше сомы станут полноправными хозяевами этого царства.

  8. #18
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Олега

    Олега,
    сочувствую...
    но неужели причина - в обжорстве?
    нет, я согласен что обжорство приводит в конечном счете к гибели... но удивляет и настораживает синхронность смертей.
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  9. #19

    Инфо
    Сообщений
    28
    Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
    Алина на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Олега

    А что удевительного ,имея двух хищных сомов, питающихся мясом и рыбой, каторые обсосали парчевого сома (20 см в длину) как чупа чупс. Пока рыба спит кларио устраивают банкет.

  10. #20
    Аватар для Олега
    Инфо
    Сообщений
    293
    Поблагодарили 64 раз(а) в 28 сообщениях
    Олега скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Олега

    Serge,
    Я думаю, что причина , именно, в крупном мотыле. Прошел второй день, как перестали кормить крупным мотылем, и все нормально.
    Предполагаю, что крупые личинки (целиком) трудно перевариваются. Возможно и другое. Мотыль в магазине хранится в толстом свертке из множества рекламных газет. В обрывки таких же газет пакуют и купленное количество. У меня хранился мотыль в той же газете и плюс еще в целофановом пакетике в пластиковой коробке в холодильнике на верхней полке. Он оставался живым в течении всей недели. Предполагаю, что качество бумаги, тем более краски эти газеты имеют самые низкие показатели. И, если это с мелким мотылем как бы дробится на более мелкие порции (в смысле ядовитых красителей и состава бумаги газет), то с крупным мотылем получается, что каждая личинка, соприкасающаяся с оберткой, несет в себе убойную дозу отравы.
    Получилось, кто меньше ел, тот меньше отравился. Казалось бы скалярии первые должны были..., но живы все и сейчас неплохо себя чувствуют. Хозяевами стали.
    Сомы не в счет. Их, по-моему, можно ржавыми гвоздями кормить.
    Больше грешить не на что.
    Еще факт. Погибли все самки данио. Они по своим размерам ели крупного мотыля больше, чем самцы. Самцы все живы.
    Балу погиб тот, что пришел в наш аквариум уже "на грани". У него был подтянут живот. Но постепенно, отъелся, ожил, пошел в рост. Тем не менее из всех балу оказался самым слабым.
    Возможно, что причина и не в "упаковке" мотыля, а просто в том, что мелкой рыбы он должен подаваться, как деликатес. Возможно, он просто трудно усваивается в большом количестве.
    Но, как поперли в рост рыбы! Сомы за две недели (без обмана) выросли вдвое, не меньше.
    Барбусов, конечно, жалко. Мы всех (почти) рыб брали мальками. Барбусы были с ноготок. Выросли до размеров крышки от 5-ти литровой емкости из-под воды.
    Последний раз редактировалось Олега; 20.04.2009 в 01:48.
    Подвести осла к воде можно, заставить пить воду - нельзя.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: