+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Помогите что не так ???

  1. #21
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Помогите что не так ???

    владимир_аква,
    у вас полезного объема воды получается примерно 46л, света надо примерно 30Ватт

    можно и 2 Т8 по 15 Ватт попробовать, если удасться впихнуть
    либо 4шт Т5 по 8 Ватт
    например можно тут посмотреть встречающиеся размеры
    ЗЫ . если есть возможность - тогда можно с собой крышку взять и на месте попробовать все примерить на вмещаемость
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  2. #22

    Инфо
    Сообщений
    86
    Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
    владимир_аква на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите что не так ???

    У меня там родная лампа + к ней батарея в два раза больше или как там ее. Больше мне ничего тут уже не запихать. Или все это убирать и пытаться подгонять. А скореее всего придется новую крышку сделать. А неееет у меня же переднее стекло полукруглое менять аквариум чтоли ???????????????

  3. #23
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Помогите что не так ???

    владимир_аква,
    можете создать в разделе про освещение отдельную тему, выложить туда подробные фотки своей крышки-светильника, может кто что интересное придумает
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  4. #24
    Аватар для лакусик
    Инфо
    Сообщений
    577
    Поблагодарили 46 раз(а) в 29 сообщениях
    лакусик скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Помогите что не так ???

    владимир_аква,создайте темку, а я выложу вечерком свою крышку переделанную, и тоже между прочим аквариум с выгнутым стеклом
    Чем шире круг знаний -тем больше окружность соприкасающаяся с неизвестным...

  5. #25

    Инфо
    Сообщений
    86
    Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
    владимир_аква на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите что не так ???

    Вопрос :
    Если оставить без изменения родную лампу (14 w) . мне позволяет место вставить в крышку обычный патром с лампой Ильича или энергосберегающую . Так можно -? Хватит этого ?

  6. #26
    Аватар для ZooMan
    Инфо
    Сообщений
    369
    Поблагодарили 76 раз(а) в 36 сообщениях
    ZooMan скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Помогите что не так ???

    энергосберегайку лучше. Надо будет влагоизоляцию патрона, чтобы не коротнуло

  7. #27

    Инфо
    Сообщений
    86
    Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
    владимир_аква на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите что не так ???

    ZooMan - Ваша ведь статья в теме "Освещение аквариума" - "помогите разобраться".
    У меня такойже аквариум ! Как вы вышли из ситуации - поделитесь советом, что вы сделали.
    Вроде все пытаются написать - а дельного совета никто не может дать
    Я понял - так :
    люминисцентные лампы 2 шт. - в мой акварум не подойдут по размерам.
    "в обычной лампе накаливания - больше красного спектра
    при этом она выделяет прилично тепловой энергии" - дак красный спектр - ведь хорошо для растений (не понял Serge) или эта лампа плохо влияет на рыб. И все же не понятно - чем плоха обычная лампа. У многих стоят они - и растения растут отлично - да и рыбки чувствуют себя хорошо. А что на счет того что оно выделяет прилично тепловой энергии - чем мешает ? Терморегулятор же стоит, реже включаться будет. Или что испарение большое ? Дак водичку и долить можно.
    Энерго сберегайки - нужны несколько и разных. Одна слаба и красного спектра в них нет. А где мне их разместить? А может - мне все выдрать и поставить 3 разных энергосберегающие лампы разных мощностей с температурой цвета (6400К),(2700К) или (4200К). Как пишет Vikari.
    Мой товарищь купил себе лампу люминисцентную 30W на кухне над раковиной повешал. Маленькая - компактная 30 см. диаметром 10-15 мм. Могу таких две запихнуть.
    Ужас - как жить то дальше ! Кто-то может дать конкретный совет - что лучше и почему.

  8. #28
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Помогите что не так ???

    владимир_аква,

    да, лампа накаливания приводит к повышенному испарению, а это, в свою очередь, негативно влияет на электрические элементы крышки, значит надо будет организовывать принудительную вентиляцию.

    Кроме того колба лампы накаливания нагревается до высокой температуры, и что с ней будет, если прямо под этой лампой плеснется рыбка - догадаться не сложно.
    В качестве защиты придется устанавливать покровное стекло, что кроме дополнительных хлопот (если его установка вообще возможна) приведет к уменьшению светового потока из-за оседающих на стекле испарений.

    Избежать этих всех проблем позволит установка энергосберегающей лампы, которая, если выбрать световую температуру 4200К (или "дневной теплый"), даст нужны вам красно-желтый спектр
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  9. #29
    Аватар для Viktoria
    Инфо
    Сообщений
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Viktoria на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите что не так ???

    Последний раз редактировалось Viktoria; 15.05.2009 в 21:36. Причина: не та тема

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: