+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 90

Тема: Скалярии отложили икру?!

  1. #1
    Аватар для Катерина
    Инфо
    Сообщений
    35
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Катерина на пути к лучшему

    Вопрос Скалярии отложили икру?!

    Здравствуйте. На Вашем форуме я новичок. Пытаюсь вот найти что-то про размножение скалярий, но информация везде очень маленькая.
    Хочу сразу сказать, что размножением рыбок специально не занималась - они как-то сами без меня сообразили
    У меня две скалярии. Небольшие по размеру (наверное, из-за размеров аквариума, насколько я поняла по инфе). Одна - кои, вторая - с черными сверху вниз полосами. Кои - старше. Ей уже года два. Сначала их было 4. И они разделились на пары. Из одной пары одна рыбка (какого пола даже не знаю) выбросилась уже очень давно. Потом оставшаяся пара долго жили вместе, пытались даже икру метать, гоняли одиночку. В результате чего она долго оставалась совсем небольшой по сравнению с ними. Но однажды у нас случилась авария - соседке оставляли ключи для кормления рыб. И она их перекормила (весь аквариум был рыжий!) и пара погибла. Мы покупали новых рыб. В том числе 4 новых скалярии совсех маленьких. К сожалению, так случилось, что наши разъезды на рыбках плохо отражаются. Соседка наша второй раз загубила рыб. И скалярии опять погибли. Осталась одна полосатенькая и одна вот та кои-одиночка.
    Рыбы выросли до размеров примерно 14 см (с плавниками). И позавчера у нас на воздушном фильтре появились икринки. Мы подумали сначала, что появился какой-то грибок или что-нить еще. И я попыталась достать фильтр, чтобы помыть. Но рыбы на меня прямо накинулись! и теперь ниакидываются и КУСАЮТСЯ! И так на всех, кто пытается поднести руку к стеклу со стороны фильтра или над водой рядом с фильтром!
    И мы решили, что это - икра. Аквариум у нас небольшой, 35 см в высоту, 40 л. И я раньше думала, что в таких условиях скалярии вобще не станут размножаться....
    У меня теперь появилдось куча вопросов:
    1) могут ли быть детки у разных видов скалярий?
    2) деток конечно жалко, потому хочется, чтобы нормально вывелись. Сколько времени они сидят в икре? И какие условия нужны для вылупления (например, температура выше?)
    3) Какие внешние условия нужны: свет, растения, специальный корм? Я читала про молоко у родителей, но это в диких условиях, а у аквариумных такое есть?
    4) Нужно ли мальков будет отсаживать или с родителями им будет хорошо?
    Сейчас (на 2 день) икра сверху покрыта какой-то слизью почти везде. Рыбы постоянно находятся рядом, частенько подплывают к икре и "осматривают" ее, наверное что-то проверяют. Кормятся как обычно - много и очень активно! Прямо дикие звери, а не рыбы!

  2. #2

    Инфо
    Сообщений
    510
    Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях
    Malkom на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Скалярии отложили икру?!

    Катерина, читайте тут http://aqarium.ru/articles/riibii/ts...skalyarii.html

  3. Сказали "Спасибо" (2 человек):

    Золотая рыбка (25.06.2009), Катерина (23.03.2009)

  4. #3
    Аватар для Катерина
    Инфо
    Сообщений
    35
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Катерина на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Скалярии отложили икру?!

    Спасибо. Второй день заканчивается. Наверное, завтра начнут перевешивать мальков на растения... Какя понимаю.
    Перетаскивать куда-то у меня места нет. Так что буду наблюдать, что получится.... Бум надеяться, что все будет хорошо. Если будет много (а для меня и десяток - многовато для этого аквариума), то буду делиться, кому надо.

  5. #4

    Инфо
    Сообщений
    510
    Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях
    Malkom на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Скалярии отложили икру?!

    Главное не пугать больших скаляр, чтоб они не видели опасности

  6. #5
    Горе-аквариумист
    Инфо
    Сообщений
    636
    Поблагодарили 79 раз(а) в 52 сообщениях
    Imbecile скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Скалярии отложили икру?!

    к сожалению икра, если я хорошо вижу, мёртвая. живая икра прозрачная и умирая мутнеет.
    ...ковырялся отвёрткой в ухе и звук пропал...

  7. #6
    Аватар для Катерина
    Инфо
    Сообщений
    35
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Катерина на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Скалярии отложили икру?!

    ага, все может быть. Я сегодня попыталась включить лампу, чтобы обогреть немного воду. Прочитала. что малькам надо 28 градусов. А у нас - 24. Но при включении света белая (как я понимаю самка) гоняет полосатого и кусает. Я свет выключила...
    Рыбы смотрят, наблюдают за икрой, от нее не отходят...
    Завтра видно будет. Там есть и прозрачные икринки... Может кто-то будет еще... Хотя врятли, конечно.... Не те условия...
    Подожду пару дней после завтра, ежели не будет никого, придется вымывать икру....
    А скалярия не убьется из-за этого? Я читала про них, что они - "психи", могут удариться о стекло и умереть, или выпрыгнуть из аквариума....?

    Добавлено через 2 минуты
    а скалярии могут отложить икру без самца? Ну, не оплодотворенная будет икра, как яйца куры несут?

  8. #7
    Горе-аквариумист
    Инфо
    Сообщений
    636
    Поблагодарили 79 раз(а) в 52 сообщениях
    Imbecile скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Скалярии отложили икру?!

    нет, вроде не могут. у вас определённо самец с самкой. а скалярии от горя не помрут
    ...ковырялся отвёрткой в ухе и звук пропал...

  9. #8
    Аватар для Катерина
    Инфо
    Сообщений
    35
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Катерина на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Скалярии отложили икру?!

    Сегодня икра опала. И рыбы успокоились...
    А почему вообще получается мертвая икра? Может из-за низковатой температуры? Или что-то с рыбами не в порядке?
    И как часто они теперь будут откладывать икру?
    Теперь вот пара "воссоединилась" и я так понимаю они будут время от времени откладывать икру. А как часто? Может им помочь чем надо - витамины, температура, освещение, зелень?

  10. #9
    Горе-аквариумист
    Инфо
    Сообщений
    636
    Поблагодарили 79 раз(а) в 52 сообщениях
    Imbecile скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Скалярии отложили икру?!

    крупнолистные растения нужны.можно также соорудить лист из оргстекла, на который они будут откладывать икру. надо также поднимать температуру и подкрашивать воду метиленовой синью. сейчас кину ссылку.

    Добавлено через 1 минуту
    http://www.vitawater.ru/aqua/fish/sp...a/scalar.shtml

    надеюсь поможет.
    ...ковырялся отвёрткой в ухе и звук пропал...

  11. #10
    Аватар для Катерина
    Инфо
    Сообщений
    35
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Катерина на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Скалярии отложили икру?!

    О! Здесь все доступно и понятно. СпасибО!
    А когда теперь ждать еще? Есть какие-то сроки?
    Буду повышать температуру и подменять воду.
    А метиленовая синь не помешает сомикам на дне? Я сегодня смотрела и нашла давно потеявшуюся рыбку - второго сомика. Она много меньше первого, светлая очень, потому вечно не видная. Интересно, почему она не растет?... Второй сомик в несколько раз больше!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: