+ Ответить в теме
Страница 1 из 14 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 140

Тема: О стекле

  1. #1
    Аватар для Vbarsic
    Инфо
    Сообщений
    105
    Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
    Vbarsic на пути к лучшему

    По умолчанию О стекле

    Раньше увлекался рыбками,и вот после длительного перерыва решил возобновить это занятие. После посещения магазина поразился разнообразию сабжей и немного растерялся. На мой вопрос продавцу, из какого материала (стекло или оргстекло) изготовлен ааквариум получил не очень внятный ответ.
    Вопрос:
    1. Из каких материалов сегодня изготовливают стекла и как самому определить материал. Какое предпочтительнее?
    2. О форме аквариума - параллипипед или диарамный. Нравиться последний, может есть какая засада?
    Спасибо

  2. #2
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: О стекле

    Vbarsic,
    лучше стекло, оно меньше подвержено зарапанью и в случае чего - дезинфицируется лучше.

    панорамные аквасы обладают меньшей прочностью из-за изогнутого стекла

    у нас в городе магазин делает качественные аквариумы, так вот на простой "прямоугольный" гарантия 3 года, на панорамный - 1 год.
    конечно это не означает что изогнутое стекло прослужит меньше, но оно более хрупкое.. и там где прямое может выдержать, изогнутое может невыдержать.
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  3. #3
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: О стекле

    Цитата Сообщение от Vbarsic Посмотреть сообщение
    1. Из каких материалов сегодня изготовливают стекла и как самому определить материал. Какое предпочтительнее?
    Стандарты для аквариумов прежние.
    Те же марки стекла, от М1 до М4. Еще, стекла OptiWhite.
    Цитата Сообщение от Vbarsic Посмотреть сообщение
    2. О форме аквариума - параллипипед или диарамный. Нравиться последний, может есть какая засада?
    Как говорится " На вкус и цвет".........!
    Смотря кто в этом аквариуме будет плавать и расти!

  4. #4
    Аватар для Vbarsic
    Инфо
    Сообщений
    105
    Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
    Vbarsic на пути к лучшему

    По умолчанию Re: О стекле

    [quote=Vikari;11738]Стандарты для аквариумов прежние.
    Те же марки стекла, от М1 до М4. Еще, стекла OptiWhite.

    Сорри за бестолковость.
    от М1 до М4 - я правильно понял, что это силикатное стекло, и из оргстекла уже не делают? Я понимаю, что из стекла лучше, чем из оргстекла.
    Наверно я не очень внятно поставвил вопрос.
    "Во времена Очакова и покоренья Крымма ..." делали аквариумы из силикатного стекла и оргстекла, сейчас я как говориться не в теме, почему и возник у меня этот вопрос - не хочу лопухнуться в магазине при покупке. Я хочу стекляный и как его определить на "ощупь" в магазине

  5. #5
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: О стекле

    Vbarsic,
    у себя в городе я ни в одном магазине не встречал аквасы из орг-стекла...
    везде стеклянные бескаркасники
    есть только пластмассовые отсадники-карантинники литров до 15, но там откровенная штамповка

    из орг-стекла я видел аквариумы в древние времена, когда стеклянные были с каркасом.
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  6. #6
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: О стекле

    При одинаковых размерах аквариума, у аквариума из оргстекла толщина стенок будет вдвое толще, чем у силикатного стекла.
    Если смотреть на кромку среза стекла, силикатное будет с зелена, а оргстекло будет желтить.

  7. Сказал Спасибо:

    Vbarsic (23.03.2009)

  8. #7
    Аватар для Vbarsic
    Инфо
    Сообщений
    105
    Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
    Vbarsic на пути к лучшему

    По умолчанию Re: О стекле

    Спасибо. Я примерно так и предполагал, что все аквасы из стекла. Но продавец ввела в заблуждение своей фразой: "Все дешевые до 2000 руб. из стекла, а дороже - из оргстекла".
    Постучав ноготком по стеклам я разницу в звуке не уловил. Решил, что туплю, и вот отписался на форум с этим вопросом.
    Еще раз Всем спасибо.
    Здоровья,счастья и добра!

  9. #8
    Аватар для Олега
    Инфо
    Сообщений
    293
    Поблагодарили 64 раз(а) в 28 сообщениях
    Олега скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: О стекле

    Жалко, редко, кто указывает свой регион. Как тут посоветовать. Но все же в магазине не станут подсовывать оргстекло вместо обычного.

  10. #9
    Аватар для DERJA
    Инфо
    Сообщений
    3,362
    Поблагодарили 507 раз(а) в 439 сообщениях
    DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: О стекле

    Если вокруг тебя одни дураки, значит ты - центральный!!!

  11. #10
    Аватар для Олега
    Инфо
    Сообщений
    293
    Поблагодарили 64 раз(а) в 28 сообщениях
    Олега скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: О стекле

    DERJA,
    Нет, просто конкуренция заставляет бороться за покупателя. Обмануть могут на незнании вопроса, заведомо всовывать не то, что надо не будут. Это раньше было.
    Но, если по теме, то могут продать аквариум из акрилового стекла. Не каждый же знает сколько названий у орг стекла. А так стекло и стекло. Как будто. Еще распишешься, что претензий по внешнему виду акрилового аквариума не имеешь.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 14 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: