+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Странное поведение полосатого платидораса

Инфо
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Лаки на пути к лучшему

По умолчанию Странное поведение полосатого платидораса

Здравствуйте. Прошу совета от бывалых. Никогда не мечтала о рыбах, но так сложилось, что они появились в моей жизни. Аквариум стоял в организации и был забран оттуда около полутора лет назад. Стоит он теперь у моих родителей. 12 цихлид (2 хромиса и 5 пар фламинго) и сомик полосатый платидорас. Сому около 3-4 лет. Мама делает подмены, когда поливает цветы, это примерно раз в 3-4 дня по ведру-два (около 10-20%%). Дно сифонит. Кормит раз в день (иногда пропускает, получается раз в два). После того, как рыб забрали и создали стабильные условия, они через некоторое время достаточно часто откладывали икру и даже появлялось мальки (не отсаживали, поэтому съедали), были весёлые, активные и интересные.
    Мы приезжаем к родителям раз в месяц- два. Корм покупаю я сама, фасованный тетра, в одном и том же магазине, там же покупала в каждый приезд растения. К следующему приезду обычно их уже съедали и я привозила им снова. В прошлогодние ноябрьские праздники мне показалось, что одна из фламинго как-то странно "садится" на дно или чаще на керамическую штуку с плоским верхом. И пузик был великоват. Пробовала отсаживать на пару месяцев, возвращать назад, хвост и плавники подъели ей, потом вдруг резко начали гонять еще одну (обе самки), в итоге одну (ту, что начали гонять) забили еще зимой почти сразу и её труп мы выловили. А больная всё лежала и лежала. В июне нас с мамой не было неделю, рыб кормил папа, он плохо видит и вообще ими мало интересуется. По возвращении заметили, что один самец волочит "в зубах" что-то странное. При тщательном осмотре выяснилось, что это были остатки больной рыбины. Они её сожрали. Всю! Сделала тесты, все показатели в норме. Прошёл месяц с тех пор. Остальные рыбы ведут себя нормально, хромисы даже неделю назад икры наметали, впервые за полгода-год наверное, правда она ночь не пережила. Примерно пару недель назад сом начал выплывать на кормление не просто по дну, но активно вверх. Примерно тогда же мне очень сильно нахвалили корм в магазине в виде палочек, типа высокобелковый из какой-то личинки сделанный. Сделала вывод, что ему корм просто понравился. Обычно палок не долетает до него, может поэтому всплывал. Такое было уже у него сполгода назад, но тогда он просто плавал вверх за едой, а в этот раз прям очень активно, как будто торопится куда-то. Вчера я заметила, что сомик лежит не в укрытии, где всегда, а просто на камешках и не шевелится. Его даже рыбы покусывают, а он лежит. Потом переплыл в другое место и лег. Сегодня тоже часто лежал. Вечером сидим с мамой смотрим, а он выплыл, поплыл вверх, потом подплыл к стеклу с нашей стороны, потом резко развернулся и камнем ударившись о дно, так что грунт разлетелся и стало видно стекло, проплыл еще 10см и лег. Долго лежал, потом заплыл на керамическую подошву и лежит. Так и погасила свет и ушла. Что это может быть? Никогда он так не делал. Может быть он не видел дна? Но глаза внешне обычные, дышит как всегда, пузо обычное, плавает как всегда, никуда не кренится. На кормление сегодня днем вышел, как обыно, но сразу свалил обратно в укрытие, не ел.
    Может я о нем чего-то не знаю и это какие-нибудь брачные игры, но я боюсь, что он тоже чем то заболел, поэтому и описала, что такая же "лежака" была у фламинги. Тесты у меня капельные, нилпа. Ph 7,5, нитраты 10, нитритов и аммиака нет. Аквариум 100литров, фильтр с аэрацией + дополнительно компрессор. Температура 26-28.

Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Поблагодарили 715 раз(а) в 626 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

По умолчанию Re: Странное поведение полосатого платидораса

Цитата Сообщение от Лаки Посмотреть сообщение
    там же покупала в каждый приезд растения. К следующему приезду обычно их уже съедали и я привозила им снова.
    Увы.....но, как правило растения и цихлиды несовместимые вещи...
    И пузик был великоват.
    Вероятные причины : элементарный перекорм; если к тому же и чешуйки приподнялись м глаза начали выпучиваться - скорее всего ВОДЯНКА ЖИВОТА ( не лечится ); киста половых продуктов.Рекомендуемое лечение от перекорма : голодание в течение 1 недели, а то и 2 недель, учитывая что рыбки взрослые могут без проблем перенести 2 недельное голодание.
    Пробовала отсаживать на пару месяцев, возвращать назад, хвост и плавники подъели ей,
    У рыбок жесткий закон выживания : больную рыбу стараются быстрее убить: борьба за пространство и корм....
    потом вдруг резко начали гонять еще одну (обе самки), в итоге одну (ту, что начали гонять) забили еще зимой почти сразу
    Либо см.выше , либо вопрос на тему, кто главнее в этом пространстве.Выживает сильнейший.Увы...
    А больная всё лежала и лежала
    Надо было её хотя бы отсадить в отдельную емкость хотя бы
    В июне нас с мамой не было неделю, рыб кормил папа, он плохо видит и вообще ими мало интересуется
    Вот и не надо было папу нагружать этим неинтересным для него занятием...Он мог из-за плохого зрения элементарно перекорми рыб.А перекорм, как известно, прямая дорога для рыб " в мир вечного мотыля " Ничего бы с рыбами и папой за неделю бы не случилось...
    При тщательном осмотре выяснилось, что это были остатки больной рыбины.
    Можно сказать что у рыб, как и у племени людоедов, считается " святое дело " съесть тело поверженного соперника...пока другие это не сделали...Увы...Таков жестокий закон джунглей и аквариума
    хромисы даже неделю назад икры наметали, впервые за полгода-год наверное,
    Первый раз ? Если это так, то ничего удивительного...Первая кладка часто выходит комом...спрятали они её ...как бы
    Его даже рыбы покусывают, а он лежит.
    Пробовали на предмет живой или уже пора съесть, пока другие не съели...Но у него были другие проблемы....решался вопрос " Жить...или не жить ? "
    Потом переплыл в другое место и лег.
    отом переплыл в другое место и лег.
    Видимо, надоели любопытные рыбки
    Сегодня тоже часто лежал
    Неможится ему...
    Что это может быть?
    Болен он....
    Пусть бы он поголодал в отдельной емкости, чтоб никто к нему не приставал из окружающих при этом...И в эту емкость можно добавить АНТИПАР из расчета 1 капля на 4 литра воды и...антибак 1 таблетка на 400 л. ( о, боже...как это можно так разделить таблетку.Но русские люди - находчивые люди...В инструкции написано, что 1ё таблетка на 200 литров, но для СОМИКОВ, ХАРАЦИНОВЫХ и БЕСЧЕШУЙЧАТЫХ следует использовать ПОЛОВИННУЮ дозу., Итак : таблетку делим на 4 части ( на 100 л.для сома ) потом эти четвертушки делим пополам ( 50л. )разводим в мерной емкости на 50 мл и выливаем столько, сколько надо из расчета 10 мо раствора на 10 литров воды )
    обратно в укрытие, не ел.
    Да и людей, когда болеют аппетита часто не бывает
    Может быть он не видел дна
    У рыб есть орган осязания...СРЕДНЯЯ ЛИНИЯ , которая как бы дает ощущение пространства...
    но я боюсь, что он тоже чем то заболел, поэтому и описала, что такая же "лежака" была у фламинги.
    Может быть имеет смысл пролечить их всех ?Но...сомику половинная доза любых лекарств...
    Тесты у меня капельные, нилпа.
    Как показывает опят, точность НИЛПА не хуже чем СЕРА
    Ph 7,5,
    Почти нейтральные показатели...Главное, чтоб при подмене не было резких скачков по этому показателю, хотя при подмене до 20 % их не будет...Кстати, у меня в Подмосковье от 8,0 до 8, 5 и никаких проблем ни для рыб ни для валлиснерии
    нитраты 10,
    Предельно Допустимая Концентрация от 50 до 190 мг/л....Допускается от 20 до 40...иначе растения будут плохо расти без нитратов...как и арбузы...
    нитритов и аммиака нет.
    Как говорит мой внук...ну прям шикардос
    фильтр с аэрацией + дополнительно компрессор. Температура 26-28.
    Курортные показатели....
    А каком регионе Вы живете, кстати?

Инфо
    Лаки на пути к лучшему

Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Увы.....но, как правило растения и цихлиды несовместимые вещи...
    Так я им для поесть и покупаю, я их и не пытаюсь вырастить, прижимаю немного корягой или бросаю, чтоб плавали сверху

Вероятные причины : элементарный перекорм; если к тому же и чешуйки приподнялись м глаза начали выпучиваться - скорее всего ВОДЯНКА ЖИВОТА ( не лечится ); киста половых продуктов.Рекомендуемое лечение от перекорма : голодание в течение 1 недели, а то и 2 недель, учитывая что рыбки взрослые могут без проблем перенести 2 недельное голодание.
    Отсаживала и голодала обеих умерших. И этим делала двухдневный перерыв сейчас, когда заметила проблемы у сома. На две недели, конечно, не пробовала. Не знала, что можно так долго, боюсь друг друга сожрут.. [/QUOTE]

Первый раз ? Если это так, то ничего удивительного...Первая кладка часто выходит комом...спрятали они её ...как бы
    Первый раз за последние несколько месяцев. Вообще, до проблем с первой рыбиной, они все, включая этих же хромисов, периодически метали икру и даже выводились мальки, но так как водиться с ними у нас некому и некогда, по закону джунглей, они превращались в корм для остальных.

Болен он....
    Пусть бы он поголодал в отдельной емкости
    Как долго ему можно голодать и возможно ли это в 30 литровом круглом ?

У рыб есть орган осязания...СРЕДНЯЯ ЛИНИЯ , которая как бы дает ощущение пространства...
    Спасибо, не знала!

Может быть имеет смысл пролечить их всех ?Но...сомику половинная доза любых лекарств...
    ВОт у меня тот же вопрос, может они все чем-то заразились, раз так по очереди. По симптомам похоже на отравление, но показатели держим в норме, поэтому большой вопрос чем...

Почти нейтральные показатели...Главное, чтоб при подмене не было резких скачков по этому показателю, хотя при подмене до 20 % их не будет...Кстати, у меня в Подмосковье от 8,0 до 8, 5 и никаких проблем ни для рыб ни для валлиснерии
    Вода под краном достаточно жесткая, но видимо отстаивается лишнее. Я и под краном делала замер, когда только пришли тесты, там тоже 7,5

Предельно Допустимая Концентрация от 50 до 190 мг/л....Допускается от 20 до 40...иначе растения будут плохо расти без нитратов...как и арбузы...
    Растений, чтоб росли прям, в аквариуме нет. Те,что кидаю, это просто корм, обкусанные листики выкидываю, чтоб не гнили.

Как говорит мой внук...ну прям шикардос
    Курортные показатели....
    А каком регионе Вы живете, кстати?
    Вот это и напрягает, вроде стараюсь им хорошие условия создать, а они чего-то чахнут и ничего не говорят
    Кировская область, немного северо-восточнее самого Кирова

Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Поблагодарили 715 раз(а) в 626 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

Как долго ему можно голодать и возможно ли это в 30 литровом круглом ?
    2 недели для взрослой рыбы - это ничего страшного
    ----------
    Предельно Допустимая Концентрация от 50 до 190 мг/л..
    Извините...от 50 до 100 Клавиши были рядом 0 и 9
    ----------
    ВОт у меня тот же вопрос, может они все чем-то заразились, раз так по очереди. По симптомам похоже на отравление, но показатели держим в норме, поэтому большой вопрос чем...
    Корм мог быть некачественный, например....
    Я бы попытался использовать для лечения " микст " антипар и антибак вместе....Недавно использовал этот микст....Никто не умер....
    Антипар 1 капля на 2 литра воды но....для сомиков используется половинная доза ЛЮБОГО лекарства
    ----------
    Вода под краном достаточно жесткая, но видимо отстаивается лишнее. Я и под краном делала замер, когда только пришли тесты, там тоже 7,5
    А у меня у рыб вода щелочная...рН 8, 5 ....и ничего...живут, хоть и не размножаются....
    рН - это не показатель жесткости, а водородный показатель ( показатель кислотности - щелочности ).
    Он очень критичен при пересадки рыбок из одной ёмкости в другую.Разница в 2 может быть смертельна для рыбок....сразу или через некоторое время
    Жесткость измеряется показателями КН ( карбонатная или временная ) и gН ( постоянная ).Норма считается от 5 до 15 градусов.Но этот показатель для жизни рыб далеко не самый критичный.Для размножения - критичный.
    ----------
    и ничего не говорят
    " Рыбий язык - тяжелый язык "....Я вот за 60 лет знакомства с ними так до сих пор и не выучил его....Быстрее можно разобрать по их жестам...
    ----------
    Кировская область, немного северо-восточнее самого Кирова
    Думаю, что зоомагазины с лекарствами там у вас должны быть....Киров - город не маленький....Был там очень, очень давно....лет 60 тому назад....еще в возрасте тинейджера

Инфо
    Лаки на пути к лучшему

Спасибо огромное! Лекарства есть, антипар так и дома есть даже, я когда-то этих же рыб им лечила от диверсии кого-то из посетителей, когда они еще в библиотеке жили. Сомика отсажу на время лечения и ему отдельно посчитаю дозу. Спасибо еще раз!

+ Ответить в теме

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: