+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Подбор светильника и питательного грунта

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Наталья33 на пути к лучшему

    По умолчанию Подбор светильника и питательного грунта

    Добрый день! Прошу подсказать какой мощности выбрать светильник для моего аквариума 60л. Планирую посадить следующие растения: валиснерию, кабомбу, 2 вида щитолистника, криптокорину Нури, роголистник. Из рыбок будут: петушок или самку добавлю, моллинезии 2 шт, коридорасы 5 шт. А также в отдельных горшочках хочу посадить в аквариум растения и никогда не сажала их в землю. Подскажите, какая земля им нужна? Я видела ещё подкормку в виде шариков с глиной. Что лучше-обычная земля или в виде шариков? С шариками вроде удобнее...

  2. #2
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Подбор светильника и питательного грунта

    Здесь нет особых специалистов по подбору мощности ламп. Вставьте обычную лампу типа "Philips", или подобного плана и будет Вам счастье. Не ведитесь на т.н. специальные аквариумные лампы. Кроме высокой цены и красивой упаковки, там почти ничего необычного нет. Растений слишком много видов. Рекомендовал бы Вам остановиться на паре-тройке. В идеале на растении какого-либо одного "вида" с корневой системой и одного вида из плавающих в толще воды, которое со временем затянет весь аквариум. Когда много разных растений, то они борются за существование и более сильные ("ядовитые", как некоторые криптокарины ...) подавляют соперников. Если не занимались с землёй, то это не простой процесс. Новичкам не советуют с этим экспериментировать, дабы не разочароваться. Есть большая статья на форуме Аквария, там всё подробно описано. Сразу "шарики с глиной", как подкормку добавлять не нужно, т.к. "можете "сжечь корни".
    И, да. Кабомба сейчас растение не из простых. Без знаний и опыта с ней, быстро загнётся.
    Можете определиться для себя, если нравятся растения, то можно целенаправленно заниматься ими. Это отдельная и весьма увлекательная и очень серьёзная тема и работа.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  3. #3

    Инфо
    Сообщений
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Наталья33 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Подбор светильника и питательного грунта

    Спасибо за подробный ответ! С лампами все поняла. А вот растений набрала, чтобы было где прятаться сомикам от петушка и для красоты, конечно. У меня сейчас есть роголистник и щитолистник (для запуска нового аквариума). Кабомбу уже купила (буду выращивать пытаться). На поверхности тоже есть растение, кажется называется паутинка. Криптокортну Нури хотела бы взять, т.к. растение низкое и рыбам хорошо будет прятаться. На задней стенке по бокам посажу роголистник и кабомбу. Щитолистником обмотаю корягу. Отдельно растениями заниматься не хочу, потому что нет времени. Спасибо за подсказку. Буду знать теперь. Но растений уже набрала (
    ----------
    Поверхностное растение называется пузырчатка. Прочитала, что мальков содержать нельзя( какое лучше тогда поверхностное растение-ричия или пистия или ряску? Мне вчера предложили мальков моллинезии себе взять

  4. #4
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Подбор светильника и питательного грунта

    Цитата Сообщение от Наталья33 Посмотреть сообщение
    Прошу подсказать какой мощности выбрать светильник для моего аквариума 60
    Рекомендации по освещению раньше были такие от 0,5 до 1 ватта на 1 литр.
    Цитата Сообщение от Наталья33 Посмотреть сообщение
    хочу посадить в аквариум растения и никогда не сажала их в землю.
    ...и не стоит использовать землю,начинающему аквариумисту...Это для Вас, полагаю, будет разочарование и , извините, большой гнморой
    Цитата Сообщение от Наталья33 Посмотреть сообщение
    Я видела ещё подкормку в виде шариков с глиной. Что лучше-обычная земля или в виде шариков? С шариками вроде удобнее...
    Но уж если шарики из глины, то тогда не в горшочек а в грунт и рядом с корнем....
    ----------
    Цитата Сообщение от Наталья33 Посмотреть сообщение
    Криптокортну Нури хотела бы взять, т.к. растение низкое и рыбам хорошо будет прятаться.
    Для того, чтоб укрыть грунт растениями лучше тогда выбрать почвопокровные растения....Они со временем могут покрыть всю поверхность грунта зеленым ковром...
    С кабомбой, если она не отечественного выращивания, боюсь потерпите фиаско....Импортные кусты, что продаются в зоомагазинах, у аквариумистов живут очень недолго,поскольку они выращивались в Юго - Восточной Азии в совсем других условиях, отличных от наших.

    Цитата Сообщение от Наталья33 Посмотреть сообщение
    какое лучше тогда поверхностное растение-ричия или пистия или ряску?
    У меня рччия полностью покрыло поверхность одного из аквариумов так плотно за полтора года, что пришлось решать вопрос что мне нужнее сама риччия или погибающие под её толстым слоем растения, которые стали жить "-? " почти без света...В итоге я отсадил её в аквариум с большой поверхностью м без грунта....
    Если у Вас самка моллинезии, то имейте ввиду, что каждый месяц она будет сама приносить мальков....
    ----------
    Поищите элодею канадскую.Она плавает в толще воды как раз...
    ----------
    А для того, чтоб закрыть заднюю стенку изнутри аквариума можно использовать валлиснерию обычную
    ----------
    Цитата Сообщение от Наталья33 Посмотреть сообщение
    Прошу подсказать какой мощности выбрать светильник для моего аквариума 60л.
    Для такого аквариума, на 60 литров, полагаю, нет необходимости искать специальные лампы...Дорогое это удовольствие стало....
    ----------
    Но свет должен гореть, по старым рекомендациям 10-12 часов

  5. #5

    Инфо
    Сообщений
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Наталья33 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Подбор светильника и питательного грунта

    Спасибо за ответы! Свет я себе подобрала. Теперь у меня случилось так сказать ЧП. В маленький аквариум (15л) насыпала много корма замороженного, а вечером увидела, что аквариум сильно мутный и издает резкий запах. Я поменяла часть воды, на следующий день тоже половину воды. Рыбки стали воздух заглатывать. Я петушка пересадила отдельно. А 2ум сомикам меняю воду 2 раза в день. Думаю, что воду нужно полностью поменять теперь. Но у меня вопрос: как избавиться от запаха от растений? У меня роголистник и кабомба.
    ----------
    Спасибо за ответы! Свет я себе подобрала. Теперь у меня случилось так сказать ЧП. В маленький аквариум (15л) насыпала много корма замороженного, а вечером увидела, что

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: