Показано с 1 по 10 из 21

Тема: О том, о сём

Древовидный режим

  1. #11

    Инфо
    Сообщений
    189
    Поблагодарили 60 раз(а) в 42 сообщениях
    Дядя Боря на пути к лучшему

    По умолчанию Re: О том, о сём

    И опять быль...

    Дело было в знойное лето в одной из деревень Смоленской области. После стоящей несколько дней изнурительной жары стали появляться и сгущаться тучи, предвестники грозы. И долго её ждать не пришлось.

    Уже поздним вечером стали слышны первые, отдалённые, слабые раскаты грома и всплески, пока ещё далёких, молний. А в ночь стихия разыгралась не на шутку. Раскаты грома и всплески молний раздавались ужн непосредственно над крышей дома.

    В такие грозы в деревнях, как правило, на всякий противопожарный случай, электричество отключается централизованно. Так было и на этот раз, света не было. Да и все окна в нашем доме были завешаны плотными занавесками.

    Спать при такой колоннаде сложно, не спал и я, пряча голову под одеяло при особенно ярких вспышках молний или жмуря глаза. Но вдруг я увидел, как из розетки, расположенной напротив моей кровати, появился яркий шарик размером с яблоко.

    Световой шарик, слегка шипя и, как мне казалось тогда, слегка посвистывая, стал приближаться, плывя в воздухе, ко мне, лежащему на кровати. Я замер от неожиданности (может и хорошо, что замер), но шарик, не дойдя до меня на какой-то метр, двинулся по воздуху в обратном направлении и снова исчез в той же розетке.

    Но тут уж запахло горелым. Не боящуюся грозы и крепко спящую жену этот запах горелого разбудил. Поняв, что горим, мы вскочили с кроватей и стали с фонариком обследовать всё внутри и вне домика.

    Источник запаха вскоре был обнаружен: дымил электросчётчик. Но свет-то был отключён на время грозы. Значит это было дело «рук» шаровой молнии, решили мы. Жене же я рассказал всё виденное мною.

    Гром стал затихать, гроза удалялась, и мы спокойно проспали до утра. Утром в деревне было вновь включено электричество на подстанции. Решились включить электрические лампы в нашем домике и мы, в полной уверенности, что счётчик шаровой молнией сожжён.

    Увы! Свет загорелся, как ни в чём не бывало, и никакого запаха горелых проводов и дыма от счётчика не шло. Ну и ладно, ну и хорошо, решили мы. Бог, или вернее шаровая молния, нас помиловала.

    Но ещё раз, Увы!!! Когда через месяц жена стала снимать показания со счётчика, то обнаружила, что за время с той грозы наш счётчик ни одного ватта нам не накрутил. Свет жгли, электроплитку использовали… и всё бесплатно.

    Вызвали электрика. Пломбы на счётчике были целы, никто в него не влезал, а реконструкция внутри счётчика была произведена: он, счётчик, перестал крутить диск, а свет всё-таки давал.

    На наши слова, что это проделки шаровой молнии, явно благосклонно расположенной к нам, пенсионерам, электрик только мотал головой. Правда, своей версии о возможном варианте «доработки» счётчика без вмешательства человеческого фактора он не предложил.

    Но это же было! Честное слово, было именно так! ...Интересно, а как это прокомментируют физики...?

    Владимирович

  2. Сказали "Спасибо" (2 человек):

    дед Мазай (02.02.2020), Чапай (01.02.2020)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: