+ Ответить в теме
Страница 1 из 12 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 115

Тема: 30 литров дяди Бори (Владимировича)

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    189
    Поблагодарили 60 раз(а) в 42 сообщениях
    Дядя Боря на пути к лучшему

    По умолчанию 30 литров дяди Бори (Владимировича)

    Аквриум организован три недели назад. Грунт - гранитная крошка 2...4 мм, высота грунта около 5 см. Внутренний фильтр Barbus на 40 л. Насыщение воды воздухом струйками воды от фильтра сверху. Растения простейшие типа лимонника и др., как и рыбки: разноцветные тернеции, стайка (9 шт.) коридорасов Пигмеев, пара апистограмм Рамирези.

    Кормлю рыбок по чуть-чуть гранулами 0,8 мм Coppens, Германия.

    Чистка со дна через два-три дня с одновременной сменой при этом 2...3-х литров воды. Для удобства обслуживания аквариума имею два одинаковых мини фильтра Barbus 40: если нужно не торопясь почистить работавший, то ставлю на его место второй, чистый. Аквариум маленький, рыбок многовато, нельзя рыбье сообщество оставлять на время чистки без аэрации, да и поспешность при чистке не нужна, нужна тщательность.

    Делаю ежедневную профилактику для рыб впрыскиванием пол чайной ложки Melaxin,а, рыбки на это не жалуются, а фильтр начинает лучше пылить воздух, стало быть очищается.

    Планирую население аквариума постепенно сокращать, но безусловно останутся все коридорасы Пигмеи и пара апистограмм Рамирези.

    На видео показано житиё-бытиё моих рыбок. По мере изменений буду обновлять фото и видео аквариума и питомцев.

    http://www.youtube.com/watch?v=f_fpfagQpFs


    Планирую поискать и добавить моему рыбьему сообществу двух-трёх Отоцинклюсов. С нитчаткой тоже надо будет бороться. Свет у меня в 30-тке, конечно же, очень даже слабый, я и рыбы любим полумрак, за декорацией раститительной не гонимся, лишь бы побольше укрытий среди растений было для рыбок.

    Им, как и людям, тоже порою нужен отдых в тиши и уединённости. В этом они схожи и с хозяином, с дядей Борей, который на рыбалке и в квартире любит уединённость. В моём фигваме, что (теперь уже был) на берегу Финского залива, за это отшельничество деревенские меня и прозвали Робинзоном. А коли так, то пришлось и Пятницу заводить.

    Да и на форумах я не люблю лазать по чужим темам. А вот и он, Отоцинклюс.



    Отоцинклюсы, по-моему, хорошие соседи для Коридорасов Пигмеев.

    Последний раз редактировалось Дядя Боря; 30.12.2019 в 18:54.

  2. #2

    Инфо
    Сообщений
    189
    Поблагодарили 60 раз(а) в 42 сообщениях
    Дядя Боря на пути к лучшему

    По умолчанию Re: 30 литров дяди Бори (Владимировича)

    По совету деда Мазая кормлю рыбок при выключенном фильтре. Сегодня у рыбок аппетит разыгрался как никогда: три раза просили добавки и всё быстренько скушали.

    Чтобы фильтр на присосках не сползал вниз зафиксировал его тоненькой стальной проволочкой за верхнюю кромку аквариума. Иначе при сползании фильтра изменяется высота водных струй и вообще может прекратится аэрация, насыщения воды кислородом (воздухом).

  3. #3
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: 30 литров дяди Бори (Владимировича)

    Цитата Сообщение от Дядя Боря Посмотреть сообщение
    три раза просили добавки и всё быстренько скушали.
    Не стоит на это покупаться.Чем рыба голоднее,до разумного предела, тем она здоровее...

  4. #4

    Инфо
    Сообщений
    189
    Поблагодарили 60 раз(а) в 42 сообщениях
    Дядя Боря на пути к лучшему

    По умолчанию Re: 30 литров дяди Бори (Владимировича)

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Не стоит на это покупаться. Чем рыба голоднее, до разумного предела, тем она здоровее...
    Полностью согласен с дедом Мазаем... Вижу, как перекушавшись, рыбки потом мучаются с набитыми пузиками. А коль неподвижны от переедания, коль стоят, то на них и нарастает всякая бяка. во всяком случае, уже три самца апистограммы Рамирези по этой причине отдали Богу души. А вот самочка Рамирези уже всех трёх кавалеров пережила.

    Она тоже обладает хорошим аппетитом, пузико как у беременной становится, но потом восстанавливает свой стройный вид... Впрочем, как все женщины...

    А почему не могу остановиться, чтобы не дать добавки? Так потому что кто покрупней, по подвижней, всё скушивают, а меньшим ничего не достаётся. Но кроме потерь Рамирези самцов, остальные рыбки чувствуют себя прекрасно... А дальше будем поглядеть...

    Спасибо деду Мазаю за опёку.

    Дед Мазай всё знает, а вот я не могу найти ответа на это... При добавлении в воду в качестве профилактики Melaxin, фильтр начинает работать в несколько раз энергичней. Допустим, что это происходит чистка губки... Но почему с фильтром происходит тоже самое при вбросе в воду чуточки гранулированного корма 0,8 мм Coppens??? Не понимаю...
    Последний раз редактировалось Дядя Боря; 06.01.2020 в 03:00.

  5. #5
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: 30 литров дяди Бори (Владимировича)

    Цитата Сообщение от Дядя Боря Посмотреть сообщение
    Полностью согласен с дедом Мазаем... Вижу, как перекушавшись, рыбки потом мучаются с набитыми пузиками. А коль неподвижны от переедания, коль стоят, то на них и нарастает всякая бяка.
    ....попробуйте скушать тазик оливье и Вы поймете , что чувствуют рыбки....
    ----------
    Цитата Сообщение от Дядя Боря Посмотреть сообщение
    Так потому что кто покрупней, по подвижней, всё скушивают, а меньшим ничего не достаётся
    Бросайте корм в разные точки аквариума....В одной точке одни рыбки перекусят, в другой - другие....
    ----------
    Цитата Сообщение от Дядя Боря Посмотреть сообщение
    При добавлении в воду в качестве профилактики Melaxin, фильтр начинает работать в несколько раз энергичней.
    Вы измеряли объем выброшенной воды ? Полагаю, что нет.Так что это чисто визуальное наблюдение,которое может быть и обманчиво
    ----------
    Цитата Сообщение от Дядя Боря Посмотреть сообщение
    Дед Мазай всё знает
    Все знает, только Господь Бог....

  6. #6

    Инфо
    Сообщений
    189
    Поблагодарили 60 раз(а) в 42 сообщениях
    Дядя Боря на пути к лучшему

    По умолчанию Re: 30 литров дяди Бори (Владимировича)

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    ----------

    Вы измеряли объем выброшенной воды ? Полагаю, что нет.Так что это чисто визуальное наблюдение,которое может быть и обманчиво

    У меня бьют сверху в поверхность воды аквариума около 10-ти струек воды от фильтра из трубочки с 10-тью отверстиями диаметром около 1 мм. В воде образуются фонтаны из пузырьков. Изменение этих фонтанов чересчур наглядно. Не поленюсь как-нибудь это запечатлеть на фото или видео: до и после. Жаль что дед Мазай не может посетить меня и увидеть это воочию.

  7. #7
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: 30 литров дяди Бори (Владимировича)

    Это называется выброс воды в аквариум через флейту.
    У меня в одном из аквариумов было такое....но постоянный звук фонтана в квартире мешает ночью спать.Отключил.

  8. #8

    Инфо
    Сообщений
    189
    Поблагодарили 60 раз(а) в 42 сообщениях
    Дядя Боря на пути к лучшему

    По умолчанию Re: 30 литров дяди Бори (Владимировича)

    С кормлением рыбок всё образовалось: фильтр не выключаю, бросаю корма россыпью чуть-чуть и наблюдаю за аппетитом, коль покушали с желанием и в ноль секунд, то ещё даю чуть-чуть, а как только морды отвернули - finita la commedia.

    Уже заменил поработавший мини фильтр Barbus 40 на такой же запасной.

  9. #9

    Инфо
    Сообщений
    189
    Поблагодарили 60 раз(а) в 42 сообщениях
    Дядя Боря на пути к лучшему

    По умолчанию Re: 30 литров дяди Бори (Владимировича)

    Это сейчас у меня аквриум 30 л. с тернециями да коридорасами, а когда-то были и 400 д., и два по 300 л, и много других, а последний - 100-литровик. А в этом 100-литровике вот такие рыбки...

    Апистограммы

    С женой гуляя, разговор про рыбок тёк,
    И упомянута была – Апистограмма,
    А проходящий мимо мужичок,
    Аж встрепенулся: - Триста граммов?

    Понятно, что мужик имел в виду,
    Привязанности разные имеют люди
    И я сейчас здесь речи поведу
    Лишь про свои аквариумные будни.

    Малютка Джулия по листику ползёт,
    Не обращая на других рыбок внимания,
    Усами листик подчищает, трёт,
    Спасибо, маленькая, за старанье.

    Малышка Рамирези, плавнички взъерошив,
    На Какаду большую рассердилась,
    - Не надо, девочка, тот Какаду хороший,
    И Рамирезка с Какадухой помирилась.

    Куда-то сомики крапчатки подевались,
    По грунту расползлись куда-то крохи,
    Ведь мне про вас, что стайные, сказали,
    А вы поштучно скачете, как блохи.

    Пропала, не видать нигде Борелли,
    Неужто с ней беда какая вышла?
    И наконец пропавшую узрели,
    Под листиком скукожившись притихла.

    Хонгсло набычилась на Пандурини,
    Чего-то девочки не поделили,
    Анциструс между них прополз посередине,
    И конфликтующие гнев свой погасили.

    Красавец Аннокара Аномале,
    Не уделяет дамочке своей вниманья,
    Кобель, своей подруги ему мало,
    Перед другой красуется с стараньем.

    А Боции, зарывшись носом в грунт,
    Стараются всё глубже закопаться,
    Меланий полчища подняли в грунте бунт,
    И с ними Боциям приходится сражаться.

    Вашу работу выполнят усердно,
    Анциструсы и Водорослееды,
    И Ампулярии работают отменно,
    Да ещё Джулии. Вот непоседы!

    Читатель, если Вас я утомил,
    Тогда я буду закругляться,
    Спокойной ночи, всем, кто мил,
    И пусть вам ночью рыбки снятся.

    Владимирович

  10. Сказал Спасибо:

    дед Мазай (12.01.2020)

  11. #10

    Инфо
    Сообщений
    189
    Поблагодарили 60 раз(а) в 42 сообщениях
    Дядя Боря на пути к лучшему

    По умолчанию Re: 30 литров дяди Бори (Владимировича)

    Ситуация в 30-ти литровике на сегодня:

    Разноцветные тернеции подросли и прекрасно себя чувствуют.

    Коридорасы Пигмеи тоже явно подросли и с ними тоже всё в порядке, думаю увеличить стайку до 12-ти рыбок, сейчас 9 рыбок.

    Умерла последняя апистограмма Рамирези, по-моему корм не по ней, явно переедала, но не держать же из-за неё в проголодь остальных рыбок, я их не перекармливаю, просто апистограмма много жадно кушала, на свою беду...

    Потихоньку отмирают купленные в магазине без развитой корневой системой растения, только лимоннику всё нипочём. А делать посадки новых кустиков..., не хочется тормошить рыбье население, всё так хорошо образовалось, устоялось...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 12 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: