+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Волгоградская птичка

  1. #1
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Волгоградская птичка

    Будучи в марте этого года в городе-герое Волгограде, кроме имеющихся там памятных мест (в первую очередь связанных с Великой Отечественной Войной, с Гражданской войной), я не мог не посетить местный птичий рынок.
    Но предварительно в городе мне попался один не очень презентабельный в плане аквариумистики, зоомагазин. Где ассортимент аквариумных рыбок был очень скудным и большим разнообразием и выбором не отличался. Стандартный набор аквариумных обитателей - суматранские барбусы, кардиналы, клинопятнистые расборы, беспородные гуппи, немного моллинезий формы баллон, данио рерио в т.ч. гло-фиш. В выставочном аквариуме демонстрировались взрослые астронотусы, птеригоплихт. В другом аквариуме крупные лепоринусы. Один большой аквариум был оформлен в виде т.н. травника. Всё без особых изысков, что и понятно, т.к. основная доходная часть магазина шла от продажи собачьих, кошачьих кормов и товаров.
    Пообщавшись с девушкой продавцом на аквариумные темы, исходя из её слов я узнал, что волгоградский птичий рынок ничего особенного из себя не представляет. Основная часть продающихся там аквариумных рыбок, других гидробионтов, в своей подавляющей основе это азиатский привоз. Рыбок местного разведения, каких-либо редкостей там почти не бывает (впрочем такая картина характерна и для других птичьих рынков). И по словам моей собеседницы, на рынок ехать не стоит, т.к. ничего интересного там нет.
    Выслушав такой не веселый рассказ, желания ехать на волгоградскую птичку у меня естественно не возникло. А по сему, будучи приверженцем пословицы - "Не верь отцу своему родному, а верь глазу своему кривому", я под мартовским моросящим дождём, в выходной воскресный день, поехал именно туда.
    На троллейбусе 9-го маршрута, с проспекта Ленина (вблизи Площади павших борцов; данное название было выбрано советским писателем В.Пикулем ко второй своей книге о Сталинградской битве, которую он не успел написать) я, со средней скоростью 50 км. в час, поехал на птичий рынок. Заодно рассматривая в окно, попадающие в поле моего зрения, достопримечательности города в виде монументальных строений сталинского послевоенного периода, самого большого в России памятника Ленину, Мамаева кургана, футбольной Волгоград ареной, построенной к ЧМ по футболу 2018 года.
    Примерно через 25 минут моей поездки, троллейбус остановился на нужной мне остановке, под названием Технологический колледж. Вблизи находилось данное учебное заведение. На фасаде колледжа были смонтированы три памятных доски из тёмного мрамора, в память о выпускниках, погибших при исполнении воинского интернационального долга в Демократической Республике Афганистан. Про себя я подумал - сильно и правильно.
    Продолжение следует.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  2. Сказали "Спасибо" (2 человек):

    дед Мазай (30.03.2019), Дядя Боря (05.04.2020)

  3. #2
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Волгоградская птичка

    Ждём-с...Был в Волгограде в командировке в зимний период 2017/ 2018 года....Боже мой,какие дороги....Местные жители сказали, что нечему удивляться, так как в целях экономии городского бюджета принято решение....уволить дворников....И тропинки в городе протаптывали....пешеходы....Хорошо хоть дороги иногда чистили машинами....

  4. #3
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Волгоградская птичка

    Место для торговли рыбками, птичками и иной живностью в Волгограде так и называется - Птичий рынок и находится на отдельной территории. При этом там осуществляется продажа и иными товарами - для рыбаков, охотников, садоводов, растениеводов и др.
    Если читатели бывали на московском рынке "Садовод", в его аквариумной части (до недавнего "рестайлинга"), то могут себе представить себе, что волгоградская птичка это некий вырванный кусок из прежней московской птички. Только во много раз уменьшенный.
    Именно такую аналогию вызвал у меня этот торговый крытый аквариумный павильон.
    Всё там было очень похоже на московскую птичку - в плане набора аквариумных рыб, водных моллюсков и беспозвоночных, больших аквариумов и выносных аквариумных ширм с рыбой, корыт с растениями, аквариумных павильончиков с сопутствующими аквариумистике товарами (фильтрами, декором, грунтом, вёдрами и банками сухих кормов, бухтами шлангов ...). По внутреннему периметру торгового зала расположены аквариумные павильоны, которые работают всю неделю. В центре зала некое подобие островка, буковой "О", где в том числе стоят местные продавцы-разводчики. Это "внутреннее" в аквариумном павильоне место, работает только по выходным дням.
    Как всегда меня в первую очередь интересовали аквариумные рыбки, их ассортимент.
    Всё было привычным, как и в других местах подобного плана. А именно пальму первенства держит т.н. азиатский завоз - золотые рыбки прудового разведения, плюс немного карпов кои (эти возможно местные или из близлежащих южных регионов). Масса разношерстных самцов гуппи различных окрасов (в основе вуалевой формы), рыбки гло фиш - суматранский барбус (красного и зелёного окрасов), данио рерио (не много), тернеции. Далее имелись гибридные попугаи которые рэд пэрроты, моллинезии формы баллон, кардиналы обычные и "крашенные".
    Рыбок местного разведения и самих аквариумистов-разводчиков, естественно раз-два и обчёлся. Среди местных рыбок запомнились подростки и взрослые сомы торакатумы, хорошей кондиции, продавшиеся только одним продавцом (иных рыб в его ширме не было). В другом месте, в одном аквариуме продавалась молодь тетры красноносой, которую принято называть родстомусом, всего за 30 руб., молодь голубого неона, всего за 20 руб . и молодь клинопятнистой расбоы за 35 руб. Меченосцы у продавцов в основном красного не очень яркого окраса, а так-же меченосцы зелёно-красного окраса, у одного продавца не очень яркие чёрные меченосцы. Пецилии (в т.ч. гавайки местного разведения) и чёрные моллинезии так-же в ассортименте. В нескольких местах попугайчики - пельвикахромисы (если по старому), цена взрослых рыбок 250 руб. И, что для меня лично удивительно удивительно, у разных продавцов было немало традиционных макроподов - оперкулярисов, различного размера (окрас обсуждать трудно, т.к. в условиях торговли все выглядели бледновато).
    У одного торговца, под названием "Куры", продавались крупные самки петушков халфмунов, синего и красного окрасов, по его словам собственного разведения ( у этих самок удлинённый спинной плавник в отличии от традиционных) по цене 100 руб. Самцов халфмунов не было. Их заменяли азиатские самцы петушки по цвету мультиколоры двухвосты и вуаль, не очень хороших пропорций. Не удержавшись я приобрёл одну особенно ярко-красную самку, которая мне понравилась. Эта рыбка впоследствии прожила в моём гостиничном номере неделю в одноразовом стаканчике для горячих напитков, проехала со мной на поезде почти треть страны, прежде чем попасть в мой аквариум. Изредка я кормил самку петушка размолотыми гранулами для карпов кои, которые на мою просьбу, любезно предоставил мне продавец (другого корма у него не было).
    Ещё в одном месте по 80 руб. продавались подростки петушков, тоже местного разведения. И вполне себе не плохой формы и окрасов. Среди всех мне понравился петушок преимущественно жёлтого окраса. Но продавец был так увлечён игрой в нарды, что не расслышал моего вопроса по поводу петушков. Настаивать и докучать я не стал, т.к. мне не особо было и нужно.
    Азиатских самцов петушков у различных продавцов так-же имелся кое-какой ассортимент.
    Что несколько удивило из увиденного это взрослые лепоринусы, рыба бабочка пантадон "всего" за 800 руб., Были вполне приличные калабарский каламоихт (цену не запомнил), рыба-нож за 350 руб. Совсем не частые в продаже хилодусы за 80 руб. (естественно молодь), обычный орнатус по 60 руб. Попадались золотые линеатусы, пангио пангио и пангио кюля (ранее акантофтальмус), сомики золотистые, крапчатые, отоцинклюсы, анциструсы и тёмные и золотистые (тёмно-золотые), в т.ч. вуалевые т.н. стрекозы, парчёвые птеригоплихты. Множество скалярий различного размера и окраса, среди которых особенно много было скалярий кои с различной степенью насыщенности жёлтым пигментом.
    Разные африканские цихлиды, а вернее их многочисленные модификации или гибриды (по словам специалистов цихлидоманов) с названиями - дельфин, буаздулу, джексон, каданга, орхидея. В отдельном аквариуме вполне приличные по цвету зёздчатые трофеусы, по 350 руб, за 3-х сантиметровую рыбку.
    Сом псевдопластистома 500 руб., боция клоун (подростки) за 300 руб. Молодь северума красноточечного по 300 руб.
    Крабы (не знаю какие именно) "радужный" или ещё какой по 250 руб., креветки (вишня, кристалл, макробрахиум и отдельные некие элитные), мексиканский карликовый оранжевый рак за 150 руб.
    Из кормов (живых естественно) это трубочник, только в одном месте. И в другом месте мотыль среднего размера и коретра. Мерная коробочка (размером со спичечную коробку) мотыля и коретры, стоимостью 50 руб. Эта коробочка ( всего у продавца их две , для мотыля и коретры соответственно) имеет длинную пластиковую ручку, видимо, чтобы продавцу удобнее ей орудовать, как ложкой. На ценнике значилась цена мотыля по убывающей, а именно 1 коробочка 50 руб., две коробочки 90 руб., три коробочки 130 руб ...
    В павильоне имеется место для любителей террариумов и др., где идёт торговля пауками, змеями, ящерицами и земноводными.
    На улице продавались щенки и котята. Птиц на улице почти не было (видимо находились в другом павильоне). Один торговец продавал птичек из местной фауны - щеглов, чижей. Особенно интересными мне показались усатые синицы и самец в частности, которых ранее в живую видеть не доводилось.
    В таком виде мне предстал Птичий рынок г. Волгограда.
    Что касается автомобильных дорог, то на мой взгляд там всё с этим вопросом нормально. И если ранее были проблемы с нечищенными дорогами и тротуарами, выбоинами, ямами, то к летнему ЧМ-2018 по футболу, местной властью они были решены. Иначе просто быть не могло.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  5. Сказали "Спасибо" (3 человек):

    дед Мазай (01.04.2019), Дядя Боря (05.04.2020), Осень (01.04.2019)

  6. #4
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Волгоградская птичка

    В очередной раз побывав в марте этого года в городе-герое Волгограде, по служебным делам, естественно не смог себе отказать в удовольствии посещения птичьего рынка (кстати он находится на одной площадке с металлорынком). Тем более по состоянию на середину-конец марта, активной фазы противодействия короновирусной пандемии, ещё не наблюдалось . На рынок я выезжал дважды. В субботу и в воскресенье.
    По сравнению с прошлым годом, на этом месте произошло не много изменений. Самое существенное из которых на мой взгляд это приведённый в порядок павильон, где идёт торговля аквариумными рыбками и соответствующим товаром. Проходы между продавцами (по периметру торгового "островка") стали свободнее, без нагромождений товара на полу. А в остальном картина с первого взгляда примерно такая же, как и ровно год назад. И точно так-же, как в прошлом году, в одном месте продавцы рыбок азартно резались в нарды.
    Количество продавцов не уменьшается, покупателей также хватает.
    Основной ассортимент продающихся аквариумных обитателей это рыбки гло-фиш - тернеции, данио, суматранские барбусы, ценой в зависимости от размера по 40-80 руб., 20 руб. и 90-150 руб. соответственно.
    Из барбусинного племени были представлены взрослые барбусы Дениссони по 400 руб., суматранские барбусы 50 руб., суматранусы мшистые по 60 руб., барбусы огненные золотистые 35 руб., барбусы Шуберта по 35 и 40 руб. Здесь-же кардиналы природной расцветки,только у одного продавца, по 50 руб.
    Из живородящих карпозубых, как всегда большое количество гуппи, и самцов в частности от поставщиков азиатов. Самцы гуппи без самок - красно-тёмные (хвост красный, корпус тёмно-синий) бело-синие самцы, самцы микс по 50 руб., тёмно-синие самцы, ковровые и платиновые самцы по 50 руб. Были и гуппи самцы с самками, т.н."беспородные". Меченосцы красные, красно-чёрные, т.н. ананасовые, лимонные. от 25 до 80 руб. Пецилии очень не плохой кондиции красные и красно-чёрные по 30 и 50 руб., пецилии гавайские по 60 руб с обычным спинным плавником. Моллинезии чёрные и чёрно-золотистые по расцветке (цену не запомнил).
    Из лабиринтовых это традиционные петушки, как правило вуалевой формы, в основном синего и красного окрасов, в среднем по 50 руб. Гурами мраморный (точнее перламутровый) по 50 руб, обычные мраморные по 25 руб. Крупные и красивые самцы лялиусов (азиатского происхождения) традиционного и т.н. неонового или по кобальтового окраса, по 180 и 200 руб. Молодь макроподов оперкулярисов по 40 руб, как ни странно только в одном месте, а в прошлом году они были практически у каждого второго продавца.
    Из харациновых это голубой неон по 25 руб, родостомус по 60 руб., орнатус обыкновенный по 60 руб.
    Из сомообразных это анциструсы, в основном вуалевые, тёмного и золотистого окрасов по 30, 40 и 90 руб. , золотистый коридорас 40 руб., коридорас крапчатый 50 руб., панда 80 руб., пигмей 60 руб., блэк Венесуэла (цену не запомнил) отоцинклюсы по 250 руб., редкие стеклянные сомики по 200 и 250 руб., ставшие редкими гостями сомики торакатумы по 60 руб., парчёвый птеригоплихт по 120 руб., сюда-же водорослееды по 80 руб.
    Много скалярий различного размера и окрасов. В основном традиционного чёрно-белые, золотистые, полосатые и скалярии кои (по сравнению с прошлым годом кои стало на порядок меньше), цены на которых различные от 40, 70 руб и до 300 руб. Попугаи рэд пэрроты по 400, 450 и 500 руб., арована азиатская за 2000 т.руб., каламоихт за 900 руб., подростки блю демпси за 350 руб, молодь трофеусов звёздчатых по 350 руб., подростки астронотусов традиционной расцветки по 350 руб., дискусы 800,1000 и 1500 руб., чёрные ножи (цену не запомнил) и подростки боции клоун 350 руб.
    Много различных золотых рыбок - кометы, обычные, ранчу, телескопы (чёрные и золотистые), молодь карпов кои. Цены в зависимости от размера рыб, обычно от 100 рублей.
    Понравились крупные псевдоскаты севилья по 300 руб. и ставшие редкими афиосемионы ныне фундулопанахаксы Гарднера по 100 руб., которых у продавца было очень много, а спроса на них по его словам не было совсем, Т.к. по его-же словам это "забытая рыбка".
    Радужница неоновая 60 руб., молодь радужницы которую я не смог идентифицировать, т.к. выглядела бледноватой в условиях рынка по 80 руб.
    Креветки банановый фильтратор 400 руб., рилли 80 руб. Раки мраморные и красные австралийские, крабы по 600 руб. Тритон предположительно испанский по 200 руб., лягушка шпорцевая по 150 руб. Улитка неретина 130 руб.
    Из живых кормов только в одном месте мотыль и коретра. В объявлении на прилавке значилось - 1 коробок 50 руб., 5 коробков 200 руб., 8 коробков 300 руб. В другом месте трубочник, который был доставлен из кавказского региона.
    Масса водных растений, сухих кормов, различных аквариумных товаров.
    Рядом в павильоне продавались объекты террариумистики - пауки, мелочь хамелеона, змеи, их кормовые объекты, оригинальная австралийская голубая квакша стоимостью 2500 руб.
    Новость о закрытии московского птичьего рынка на период борьбы с короновирусом проникла и на волгоградскую птичку и отдельные продавцы, завязанные на этот канал доставки товара, уже продумывали планы на будущую деятельность в новых условиях.
    Возможно, что-то и упустил из виду. Цихлид в частности почти никогда не описываю, за некоторыми исключениями.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  7. Сказали "Спасибо" (2 человек):

    дед Мазай (13.04.2020), Дядя Боря (05.04.2020)

  8. #5

    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Fetisov на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Волгоградская птичка

    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    Заодно рассматривая в окно, попадающие в поле моего зрения, достопримечательности города в виде монументальных строений сталинского послевоенного периода, самого большого в России памятника Ленину, Мамаева кургана, футбольной Волгоград ареной, построенной к ЧМ по футболу 2018 года.
    Люблю Волгоград, часто там бываю. Простите подмечу, самый большой в России памятник Ленину находится в Красноармейском районе Волгограда, этот район самый южный а птичий рынок в Краснооктябрьском районе,этот район предпоследний и северный расстояняние между ними, а Волгоград вытянут вдоль Волги на 100 км, более 60км точно. Вы не могли проехать такое расстояние на троллейбусе №9. Видимо вы проезжали по пр. Ленина, что в Центральном районе. Там действительно стоит Ленин, но мааленький. Дороги уже хорошие, это точно. Птичку хорошо описали, подписываюсь под каждым словом, есть у меня там один постоянный продавец.

  9. #6
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Волгоградская птичка

    Цитата Сообщение от Fetisov Посмотреть сообщение
    Люблю Волгоград, часто там бываю. Простите подмечу, самый большой в России памятник Ленину находится в Красноармейском районе Волгограда, этот район самый южный а птичий рынок в Краснооктябрьском районе,этот район предпоследний и северный расстояняние между ними, а Волгоград вытянут вдоль Волги на 100 км, более 60км точно. Вы не могли проехать такое расстояние на троллейбусе №9. Видимо вы проезжали по пр. Ленина, что в Центральном районе. Там действительно стоит Ленин, но мааленький. Дороги уже хорошие, это точно.
    Вполне допускаю. Что видел (и что рассказали про памятник Ленину) то и описал.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: