+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Попытка скрещивания олиголеписа и витшнёвого барбусов

  1. #1
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Попытка скрещивания олиголеписа и витшнёвого барбусов

    Описание своего эксперимента по нересту барбуса олиголеписа с вишнёвым барбусом выкладываю по рекомендации одного знакомого. Как мне было впоследствии высказано, может быть такой опыт будет кому-либо интересен.
    Относительно недавно, совершенно случайно и совсем в небольшом объёме прочитал упоминание о том, что в советское время "делали" гибрид барбуса олиголеписа с вишнёвым барбусом. И на выходе вырастали очень красивые особи. Фото таких гибридов не было представлено, что и понятно.
    При этом хорошо известны статьи советского периода времени о гибриде между чёрным и огненным барбусами, между алым и огненным барбусом с подробным описанием условий нереста. А в одной из книг А.М.Кочетова "Декоративное рыбоводство", наряду с другими подобными, имеется фото гибрида полученного в результате нереста барбуса филоментоуза и барбуса арулиуса.
    Меня-же заинтересовало скрещивание барбусов олиголеписа с вишнёвым.
    Ниже привожу небольшое описание своего эксперимента, записанного по своим горячим следам.
    Запись в "дневнике нерестов" от 28.06.2018 года.
    Утром 28.06.2018, как я убедился, был осуществлён нерест вишнёвого барбуса (самка) с самцом барбуса олиголеписа (я не особенно верил, что у меня это получится).
    Возможно и скорее всего, нерест был накануне поздно вечером 27.06.2018, как только днём я ссадил двух этих рыбок в нерестовик (сам нерест я не наблюдал). Данный нерестовик почти полностью закрыл, чтобы рыб ничего не отвлекало. Икринок под предохранительной сеткой обнаружил не очень много, штук 20-30. Производителей после нереста удалил. Вечером 28.06.2018 г. появились первые личинки, которые начали подниматься вверх к поверхности воды и опускаться вниз. Затем эти "взрывы" пошли повсеместно по всему отсаднику.
    Условия для нереста: 50% воды из действующего аквариума (где сидел один из производителей), 50% кипячёной воды.
    Маленькая веточка роголистника.
    Рыбки отнерестились в самом затенённом углу нерестовика, стоящего на стеллаже, далеко от окна.
    Температуру воды я не повышал. Температура в нерестовике, во время нереста была 25 градусов, как и в комнате. В воду ничего не добавлял.
    Личинки поплыли, но в скором времени (через пару суток) все погибли по не понятной мне причине.
    После этого случая я предпринял ещё две попытки аналогичных действий, но нерестов не добился.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  2. Сказал Спасибо:

    дед Мазай (25.01.2019)

  3. #2
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Попытка скрещивания олиголеписа и витшнёвого барбусов

    Чем вскармлмвали мальков ?
    Последний раз редактировалось дед Мазай; 27.01.2019 в 00:18.

  4. #3
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Попытка скрещивания олиголеписа и витшнёвого барбусов

    Инфузорией.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  5. #4
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Попытка скрещивания олиголеписа и витшнёвого барбусов

    В своё время у меня не получалось "стартовать " с малькамии лялиусов, пока один завсягдатай ПР , узнав, что я " стартую" с инфузорией,вырасшей на банановой корке, порекомендовал использовать....репу....И вопрос решился....

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: