+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 44

Тема: "... ты помнишь, как всё начиналось..."

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Аватар для Олега
    Инфо
    Сообщений
    293
    Поблагодарили 64 раз(а) в 28 сообщениях
    Олега скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: "... ты помнишь, как всё начиналось..."

    В зоомагазине.
    Зоомагазин представлял собой большой длинный зал, уходящий сразу влево после.
    Справа располага­лись полтора застекленных куба с крокодилом посередине. Над крокодилом почти до потолка вы­сились пустые разнокалиберные клетки с ценниками. За крокодилом следовало такое же сооружение из пус­тых аквариумов, казавшихся ничтожно малыми в сравнении с апартаментами пресмыкающегося.
    Прямо перед входом продавались милые сердцу каждого рыболова мотыль, черви, опарыш, что-то еще (список почти на страницу) и солидных размеров (не меньше 3 см) тараканы.
    Каждый раз, покупая насадки для рыбалки и натыкаясь на них взглядом, я всегда пытался понять их предназначение. Рыба на них не ловилась, это точно, я пробовал. Оставались только «добрые» соседи», которых можно было сделать «счастливыми», незаметно подкинув в их житиё-бытиё дюжину таких «мадагаскаров».
    …………………………………………………………………………………………………………….
    Влево тянулся просторный зал, где-то вдалеке заканчиваясь прилавком с попугаями и рыбками под ними. Левая сторона от начала и до конца была заставлена аквариумами с экзотическими и не очень рыбками, сторона напротив предлагала собачьи и кошачьи деликатесы. Судя по нескончаемой бурлившей здесь публике с увесистыми пакетами, собак в городе было много.

    Ряд выставочных аквариумов начинался с огромного террариума. Трезво рассуждая, что развернуть на полную мощь свои 6-7 метров блестящего тела все равно негде, питон лежал, свернувшись, образуя почти правильный овал. Поскольку в городе нет, и не предвиделось создание зоопарка, дети приходили в магазин просто так, просто посмотреть на змею, крокодила, попугаев и прочую живность. Перед крокодилом и змеей всегда, как и у кассы, толпилась очередь.

    Периодически город навещали разные «Зоосады». Не знаю, как у других, у моей дочки одно и единственное посещение такого зверинца оставил неизгладимое впечатление. Она никогда о нем не вспоминает.
    Зато я помню, как там, на морозе она спросила: «Папа! а можно я его пожалею?» В ее головке не укладывалась и не совмещалась тщательно прорисованная картинка грозного хищника из детской энциклопедии о животных с серой тенью за ржавой решеткой. Не верилось, что этот косматый лев может тебя съесть, его хотелось обнять, погладить по гриве, пошептать обнадеживающе на ушко, что все, конечно, изменится, и все, конечно, будет хорошо-хорошо… надо только потерпеть.
    Когда мы вышли из загона с клетками на колесах, дочка попросилась на весело раскрашенную карусель, а после карусели вдруг снова потребовала купить билеты в зверинец. На недолго останавливаясь около каждой решетки, она оббежала всех зверей, ни о чем не спрашивая, внимательно смотрела на них, жалея всех сразу и каждого отдельно, словно прощаясь с ними навсегда и пытаясь их запомнить.

    А между тем в магазине все шло своим чередом. С одной стороны зала спрашивали, обсуждали, рекомендовали, чем и как кормить своих четвероногих чад. С другой – в основном взрослые, удивлялись и восхищались диковинными формами и невиданными окрасками морских рыбок. Дети удивлялись реже. Да они сами,… из пластилина или красками… и не такое смогут.
    Моя дочка, терпеливо дождалась своей очереди на просмотр свернутого кольца, определила местонахождение его начала, и, быстро покончив с питоном, двинулась дальше.
    Мы уже дошли почти до середины, как вдруг в конце магазина всё возбудилось, зашумело и закричало. В воздух взметнулись руки, то ли защищаясь, то ли ловя. Одна рука выделялась зажатой в ней мужской норковой шапкой.
    Над этим безумием трепыхал попугай.
    Конечно, волнистый, а не какаду. Кто бы тогда решился поднять руки вверх.
    Потрепыхав над озадаченной толпой и решив, что с нее достаточно, попугай перелетел весь зал, к концу немножко иссякая силами, и водрузился на пустые клетки над крокодилом. Общий ажиотаж охватил даже дремавшего до этого хищника. Хотя по стеклу, руководствуясь табличкой, никто и не думал стучать, крокодил покинул состояние, близкое к анабиозу, отжался лапами от дна и появился из воды.

    На середину зала вышла продавщица.

    Она точно занималась не своим делом, Ей бы на эстраду, да под фонограмму,… а не в магазине хомячков продавать…
    Мужики сразу забыли о попугае, а заодно и вообще, зачем сюда пришли.

    Освобождая пространство, одна половина зала вжалась в прилавки с кошачьими чипсами, другая - в морские аквариумы. «Хирурги» и «клоуны» прекратили перемещение среди искусственных кораллов и озадачились проявлением столь неестественного безразличия к ним со стороны людей. Естественно, привыкшие видеть только умиленные лица, они и не подозревали о наличии у зрителей задней нижней части тела.

    На продавщице был надет… Все же это был скорее жакет, чем халат. На ногах светлые кроссовки. В руках наперевес она держала аквариумный сачок. У меня есть почти такой же, только для рыбалки. Приняв позу, (Курникова Анна просто отдыхает) постукивая ручкой сачка по левой ладони с идеальным маникюром, девушка приготовилась то ли к нападению, то ли к обороне.
    Сильная половина человечества просто перестала дышать. Может быть, она никогда раньше не ходила на теннисные корты и не видела напряженных поз в «почти без юбки», может, наоборот, ходила часто и ждала увидеть картинку еще ярче.

    Попугай на высоте отдышался и принялся осматривать свои подмышки, если это может быть сравнимо с крыльями. На другом конце зала пернатая компания в отличие от застывших людей очень живо обсуждала случившееся. Видимо, из зависти к обретенной их собратом свободе они убеждали его вернуться. Похоже, что-то обещали взамен и, в конце концов, уговорили. Потому, как разом смолкли.

    В наступившем молчании попугайчик огляделся, сосредоточил и…
    …Он отделился от клетки и начал падать сначала вниз…
    Крокодил за стеклом предусмотрительно открыл рот.
    Но попугай взмыл к потолку.
    Следующее его пике, похоже, адресовалось продавщице.
    Тело девушки откинулось назад и выгнулось дугой, рука с сачком приготовилась к взмаху…
    Было видно, как красиво напряглась икроножная мышца на выставленной вперед левой ножке…
    …В кромешной тишине всем было точно по барабану, что там с попугаем.
    Может быть только детям…
    И вот… пике,… размах,… удар,… кроссовки,… коленки,… еще что-то выше… Миг тишины.

    - Мимо-о-о-о! – кричит моя дочка, присев от натуги и глядя в пол.

    Сначала все всхрапнули, но как-то сразу подавились, боясь обидеть девушку. А когда она сама залилась звонким смехом, прижимая ладошку к переносице, весь зал разом загудел: засмеялись, захихикали. Кто-то, прикрывая рот, скромно сдерживал хохот, кто-то просто откровенно ржал.
    А, закончив смеяться, все вдруг сразу заулыбались друг другу, как старые знакомые или почти родственники.

    К моей дочке подбежала девчушка чуть повыше росточком. Она уже не смеялась, но ее глаза по-прежнему лучились. Некоторое время они смотрели друг другу в глаза: моя – несколько удивленно, другая - весело и добро. Видно, трехлетняя девчушка не смогла из своего не большого словарного запаса подобрать подходящие слова и просто обняла и прижала к себе мою дочку, как любимую куклу. Моя сначала растерялась, но потом тоже, как смогла, обняла незнакомку и приникла к ней. Несколько секунд они простояли рядом, улыбаясь и прикрыв глаза, как две родные сестренки, давно не видевшие друг друга.
    Девчушка убежала к папе, смеясь, оглядываясь и махая рукой.
    ……………………………………………………………………………………………………………..
    Как дети без слов откровенно и точно передают свои настроения и чувства!
    Как далеко мы, взрослые, от них оторвались!
    Подвести осла к воде можно, заставить пить воду - нельзя.

  2. Сказали "Спасибо" (7 человек):

    Denis (12.10.2009), Fox (02.04.2010), Gimler (25.04.2010), lerenka (24.04.2010), Sasha (22.10.2009), Ика (03.04.2010), Юрий Денисов (27.03.2015)

  3. #2
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: "... ты помнишь, как всё начиналось..."

    Олега, пищу от восторга! Заряд хорошего настроения на весь день!
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  4. #3
    ::::рыбак:::: Аватар для Sasha
    Инфо
    Сообщений
    1,669
    Поблагодарили 670 раз(а) в 382 сообщениях
    Sasha - просто великолепная личность Sasha - просто великолепная личность Sasha - просто великолепная личность Sasha - просто великолепная личность Sasha - просто великолепная личность Sasha - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: "... ты помнишь, как всё начиналось..."

    Олега,
    писатель с большой буквы!!!
    — Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

  5. #4
    Аватар для Fox
    Инфо
    Сообщений
    10
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Fox на пути к лучшему

    По умолчанию Re: "... ты помнишь, как всё начиналось..."

    Олега ,безподобное повествование!)))у Вас талант однозначно!!! )))

  6. #5
    Аватар для Hell16
    Инфо
    Сообщений
    642
    Поблагодарили 147 раз(а) в 98 сообщениях
    Hell16 - весьма и весьма положительная личность Hell16 - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: "... ты помнишь, как всё начиналось..."

    Читала с удовольствием, сначала про себя а потом дочке вслух. Ей тоже очень понравилось. Спасибо, Олега, хотелось бы еще что нибудь почитать из ваших рассказов, кажется , что повествование еще не закончилось.
    Я - кот, хожу где вздумается, и гуляю сам по себе.

  7. #6
    Люблю природу... Аватар для Светл@на
    Инфо
    Сообщений
    3,039
    Поблагодарили 781 раз(а) в 512 сообщениях
    Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: "... ты помнишь, как всё начиналось..."

    Олега, побыл в творческом отпуске, и хватит уже. Народ требует продолжения. За время такого перерыва можно целый роман в трех томах написать. Читала сегодня, и не верилось, что это не отрывки из какого-то литературного произведения, а тема на форуме...


  8. #7
    Аватар для светлая
    Инфо
    Сообщений
    12
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
    светлая на пути к лучшему

    По умолчанию Re: "... ты помнишь, как всё начиналось..."

    А продолжение будет?

  9. #8
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: "... ты помнишь, как всё начиналось..."

    светлая, Олега давно не видать....
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  10. #9
    Аватар для светлая
    Инфо
    Сообщений
    12
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
    светлая на пути к лучшему

    По умолчанию Re: "... ты помнишь, как всё начиналось..."

    какая жалость!

  11. #10
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: "... ты помнишь, как всё начиналось..."

    Да уж...
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: