+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 44

Тема: "... ты помнишь, как всё начиналось..."

  1. #11
    Аватар для Олега
    Инфо
    Сообщений
    293
    Поблагодарили 64 раз(а) в 28 сообщениях
    Олега скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: "... ты помнишь, как всё начиналось..."

    Спасибо всем за теплые слова и поддержку. Никогда ничего подобного не делал. Здесь все получилось само собой, экспромтом: в Word-е стучал, сюда копировал. Захотелость поиронизировать над собой и тем, что когда-то было когда-то, а, если честно, чуть-чуть этим согреться.

  2. #12
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: "... ты помнишь, как всё начиналось..."

    Олега, мы все ждём продолжения!
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  3. #13
    Аватар для лакусик
    Инфо
    Сообщений
    577
    Поблагодарили 46 раз(а) в 29 сообщениях
    лакусик скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: "... ты помнишь, как всё начиналось..."

    Олега,да. Даже те кто молчит, но читает,все ждут продолжения.

  4. #14
    Горе-аквариумист
    Инфо
    Сообщений
    636
    Поблагодарили 79 раз(а) в 52 сообщениях
    Imbecile скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: "... ты помнишь, как всё начиналось..."

    Супер!!! талант!
    ...ковырялся отвёрткой в ухе и звук пропал...

  5. #15
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: "... ты помнишь, как всё начиналось..."

    Олега,
    когда душа поет - всегда все хорошо получается ;)
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  6. #16
    Администратор Аватар для admin
    Инфо
    Сообщений
    446
    Поблагодарили 390 раз(а) в 103 сообщениях
    admin - очень-очень хороший человек admin - очень-очень хороший человек admin - очень-очень хороший человек admin - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Re: "... ты помнишь, как всё начиналось..."

    Цитата Сообщение от лакусик Посмотреть сообщение
    Даже те кто молчит, но читает,все ждут продолжения.
    +1
    Просто нет слов от восхищения!

  7. #17
    Аватар для DERJA
    Инфо
    Сообщений
    3,362
    Поблагодарили 507 раз(а) в 439 сообщениях
    DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: "... ты помнишь, как всё начиналось..."

    Да, я тоже молчу, но читаю. а молчу не потому что слов жалко...Просто не хочу Вас перебивать. Уж очень слаженно и гладко написано, читается легко и с интересом. Спасибо за чтиво, очень захватывающе Продолжайте, мы все ждем
    Если вокруг тебя одни дураки, значит ты - центральный!!!

  8. #18
    Аватар для ольга,тоже новичок
    Инфо
    Сообщений
    953
    Поблагодарили 133 раз(а) в 98 сообщениях
    ольга,тоже новичок скоро придёт к известности ольга,тоже новичок скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: "... ты помнишь, как всё начиналось..."

    Олега, Вы просто не имеете право не писать книги! Попробуйте!Да про тот же аквариум.
    Всё только начинается!

  9. #19
    Аватар для Олега
    Инфо
    Сообщений
    293
    Поблагодарили 64 раз(а) в 28 сообщениях
    Олега скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: "... ты помнишь, как всё начиналось..."

    В новом гарнизоне
    В новом гарнизоне, как в поговорке про новую метлу, все было иначе.
    Аквариумы стояли не только в спальных помещениях рот, в канцеляриях и в кабинетах штаба. Светящиеся днем и ночью зеленые прямоугольники из стекла попадались и в мастерских, и на складах.

    Причиной повального увлечения аквариумистикой был Начальник штаба полка.
    Запоминающая до смерти личность, подкованная абсолютно во всех отношения от скабрезных анекдотов до греческой мифологии. Затмить его талант танкового полководца не удалось ни одному проверяющему. С таких пишут образы «Михалычей» в «национальных» достояниях русского народа. Быть похожим на него стремились все, до последнего кладовщика. Соревноваться в цитировании Шекспира было бесполезно. К авторитету пытались приблизиться, хотя в рыбном деле.

    Два здоровенных гурами в «верхнем» этаже его аквариума поражали всех своей упитанность. Но не они занимали его внимание. На «нижнем» этаже господствовали чернополосые цихлозомы, одетые в форму вермахта. Они дрались между собой за каждую пядь аквариумного грунта, причем каждый раз за новую, перебегая по одному из одной группировки в другую. Гурами наслаждались свысока, обжираясь трубочником и прячась в разгары баталий в зарослях элодеи.

    Забегая вперед.
    Однажды, я робко предложил ему:
    - Разрешите, я принесу Вам своих рыб. По форме они очень напоминают Ваших, а у меня им скучно и одиноко – лукавил я, надеясь, что пронесет.

    Начальник знал о моей развернувшейся любви к золотухам, но не знал, что в другом аквариуме я откормил на убой полдюжины цихлозом спилурум, ожидая от них естественного прибавления. Возможно, они назывались иначе, и я даже подозревал, что это просто альбиносная форма чернополосой.
    - Тащи!
    Переловив свою полдюжины, я запихнул их в майонезную баночку, придавив сверху ладонью, чтобы поместились все, и мигом вернулся.

    Спилурум, как сказали бы сейчас, меня достали!
    В своей среде мы выражались иначе.
    Вместо ласковых рыбок в милом мальковом возрасте выросла группа агрессоров. Верх держал огромный лобастый самец. Я искал ему прозвище в закоулках своей памяти, но в мифологии был не силен. Цихлозомы избивали друг друга и всех, кого определяли своей боковой линией. Заросли элодеи не спасали. Особенно люто они ненавидели черных меченосцев, мстя им за черный цвет, которого сами лишились по причине альбинизма.

    События в аквариуме Начальника развернулись сразу. Спилурум еще не успели принять горизонт после майонезной баночки (или вертикаль), как их атаковал «вермахт».
    Ха! Похоже, спилурум всю свою не долгую жизнь в моем аквариуме, уничтожая неимоверное количество трубочника, только и мечтали о достойном противнике.
    Керамзит, устилавший дно, стал формировать воронки и частично всплывать. Элодея всплыла сразу, полностью затмив, для гурами обзор происходящего под ними столкновения. Цихлозомы ходили в атаку, построившись «свиньей» и по одиночке, они походили на танки и самолеты-штурмовики одновременно.
    Я обратил внимание, как мы с начальником, словно два болванчика, синхронно поворачиваем головы то вправо, то влево, переживая каждый за своих.
    Муть, как дымовая завеса, нависла над развороченным керамзитом, предлагая противникам перевести дыхание, если в воде это было как-то возможным. Гурами уже давно, наверное, от ужаса, высунув головы и усы на поверхность, пили губами чистый прокуренный воздух, предполагая, как, чуть спустя, когда лобастые очухаются, их просто возьмут «в клещи».

    Сейчас я назвал бы своего предводителя стада Элендилом, а эту драку – сражением темных сил и сил света, да, простит меня Великий Джон Рональд Руэл Толкиен.
    Тогда в обиходе были сражения, более близкие по времени и духу.

    Но вернусь к аквариумной «лихорадке», охватившей весь танковый полк.
    Можно было наблюдать, как после развода более удачливые, изъяв из-за пазухи комбинезона заветную теплую баночку из-под майонеза, выставляли всем на обозрение где-то добытые диковинные породы гуппи.

    Аквариумы делали сами.
    Делов-то.
    Любой сварщик из ремонтной роты по вашей просьбе мог сваять вам желанный аквариум любых размеров, хоть на тонну. В парке плавно кипела стройка, и обрезки 25-ти миллиметровых уголков можно было найти повсюду. 4-х миллиметрового стекла тоже было с избытком. Окна в казармах были большие, стеклили их сами. Сами понимаете,… отходов было,… много, вообщем. Единственная проблема с каркасами аквариумов была в прямых углах. Здесь сварщики из народа были бессильны.

    Справедливости ради, надо заметить, что никто шедевров даже на 500 л не ваял, трезво полагая, что такое сооружение на подставке из того же уголка просто не выдержит напольное покрытие. Тем более, что новые казармы строили почти сами, а, значит, знали, каков этот пол под ногами.

    Многие аквариумы были типичными, всего на 100л. Как топливный бак Газ-66, поставленный набок.
    Возможно, первый в полку «Робинзон» аквариумных дел (я слышал об этом из чьих-то уст), пожелавший обойти стороной зоомагазин, на вопрос сварного: « А, какой размер варить?» снял свою полевую фуражку и помахал ею перед лицом, нагоняя в голову свежий воздух и мысли. Подходящих прямоугольников в парке боевых машин было не много. Керамзитный блок – явно мало. Ураловский бак, пугает 300л – явно много. А танковый бак слишком плоский.
    И тут появился караульный Газ-66 со своими баками!
    105 л - золотая середина, и конец мозговым пыткам.
    Дальше пошло, как под копирку.

    Первый свой аквариум я нашел там же в парке боевых машин, очевидно, выбракованный из-за своей не типичности. В памяти крутится цифра то ли 17 ведер, то ли 12. Пятнадцать я бы запомнил.

    Уголком-шаблоном я попытался найти на нем прямые углы. Раза три почти удалось. Аквариум был отмыт стиральным порошком, но, похоже, это была чистая хлорка, руки в рукавицах от ОЗК не пострадали, но глаза нестерпимо резало. Все это происходило в парке соседнего полка недалеко от берега пожарного водоема в виде заросшего прудика, в котором плавали автомобильная покрышка и живые гамбузии. При глубоком и вдумчивом изучении глади водоема в дальнейшем выяснилось, что не только гамбузии…
    На швы изнутри я извел почти две пачки пластилина, оставшийся сине-красно-зеленый ком пошел на слепки для печатей.
    Это сооружение и насыпанные в него 4 ведра песка, тщательно просеянного и промытого из шланга на берегу того же пруда-водоема, прибыло под вечер на тележке для перевозки танковых аккумуляторов прямо ко мне в канцелярию.

    Растений можно было надергать прямо в пруду, но уже я имел печальный опыт с прудиком.
    К тому же после отбоя эту проблему мне пообещал решить дежурный по части.
    И решил.
    В виде целого ведра элодеи.

    Делов-то.
    По чуть-чуть выдернул из каждого аквариума в полку, и «с миру по нитке …».

    Оставался ключевой вопрос – рыбы!

    Я уже провел «инвентаризацию» местного магазина.
    Сами понимаете…
    После Европы-то…
    Прилавок был мощным, на нем можно было рубить говядину, а не разливать по баночкам бледненько-оранжевых меченосцев и прозрачных от испуга за свою участь и постоянного недокорма мраморных гурами.
    Похоже, и не так уж плохо жилось тем двум гурами у Начальника, хотя и в окружении двух полчищ цихлозом, но в сравнении со своим мальковым детством.
    В левом углу где-то в темноте, почти не видно, на жердочке сидела мрачная курица с белыми кругами под глазами и красноватым хвостом. Перегнувшись, насколько хватало приличия, и, напрягая зрение до слез, я прочитал: жако серый, цена 587 руб.
    В соседнем магазине, буквально за стенкой среди не большого двухколесного разнообразия стоял мотоцикл грязно-василькового цвета «Ковровец» точно по такой же цене. Усредненная модель для экипажа из двух человек между красной «макакой» («Минск») и ижевской «Планетой».
    Цена была где-то, явно, завышена. Или наоборот.

    До сих пор мысленно рассуждаю, чтобы я купил, будь у меня лишних 587 рублей.
    В те времена хотелось мотоцикл, сейчас все больше переживаю за попугая. Два года я ездил в зоомагазин за аквариумами, и все эти два года попугай продолжал давиться морковью и свеклой, которых в клетке всегда было в избытке в виде завядших ломтиков, другим похоже его и не кормили.
    Рыб в магазине я покупал один только раз. В самом начале. Тех самых спилурум. По продаже живности магазин был просто не в состоянии конкурировать с рынком, потому и прозябал на продаже оборудования.
    За два года у меня набралось 11 аквариумов, с тем стеклянным, что приехал в контейнере, и без того несуразно сваренного местными умельцами, который я привез из парка, а потом потихоньку вернул обратно.

    А вопрос с рыбами решился на следующее утро самим собой с тем же дежурным по части в его же казарме.
    Под телевизором светились два аквариума. В одном забитом до отказа элодеей, упершись хвостами в грунт, вертикально стояли две огненные кометы. То ли их так выдрессировал личный состав, то ли они так отвоевывали себе пространство от элодеи для хоть какого-то жития-бытия, но кометы трясли головами, в такт поддергивали плавниками и вибрировали всем телом. Бразильских карнавалов они точно не видели, хотя и пребывали недалеко от экрана. Не показывали их тогда.

    Рыбки явно задыхались и гибли.
    - Какие рыбки красивые – начал я.
    К тому времени я знал все разновидности золотых рыбок, правда, больше половины никогда не видел даже на цветных картинках.
    Я бы мог, конечно, сказать, что передо мной засаженный гадостью сосуд с умирающими кометами, но «…в чужой монастырь…»
    Реакция на мои слова была неожиданной:
    - Забирай! Дневальный! Ведро!
    Воду налили, вдвоем наклонив аквариум. Рыбок поймали руками. Они, по-моему, были уже готовы ко всему и не особенно сопротивлялись
    - Только потом назад мне их не тащи – предупредили меня напоследок. Напрасно я не внял тогда тем золотым словам.

    Так, в оцинкованном ведре с надписью от руки, коричневой половой краской «Для туалета» рыбки переселились в мой аквариум. Но не сразу. И не потому, что я им устроил карантин в таком же ведре, но почище и с надписью «Для полов» через трафарет краской для пожарных щитов.
    В канцелярии, где я вчера поставил аквариум и залил его до краев, на полу подозрительно хлюпало, а в аквариуме, и тоже подозрительно, не хватало примерно четверти воды…

    Но нас не только «лихорадило» золотыми рыбками. В основном мы просто делали свою работу. Иногда сутками.
    После горькой араки, рыбки стояли на втором месте «для снятия психологического напряжения»…
    Как сказали бы сейчас…

  10. Сказали "Спасибо" (3 человек):

    Denis (12.10.2009), Gimler (25.04.2010), Sasha (22.10.2009)

  11. #20
    Горе-аквариумист
    Инфо
    Сообщений
    636
    Поблагодарили 79 раз(а) в 52 сообщениях
    Imbecile скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: "... ты помнишь, как всё начиналось..."

    ждём продолжения!)
    ...ковырялся отвёрткой в ухе и звук пропал...

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: