+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

Тема: "... ты помнишь, как всё начиналось..."

  1. #1
    Аватар для Олега
    Инфо
    Сообщений
    293
    Поблагодарили 64 раз(а) в 28 сообщениях
    Олега скоро придёт к известности

    По умолчанию "... ты помнишь, как всё начиналось..."

    Командир полка уходил на повышение в другой гарнизон. Об этом знали и сожалели все: от его заместителя до последнего повара. Первому ничего не светило в плане продвижения, остальным было просто жалко расставаться с на редкость хорошим человеком. (Как показал себя его сменщик, действительно, на редкость)

    - Зайди ко мне домой и захвати пару бойцов – неожиданно коротко передал по телефону Командир. А я-то думал, он уже уехал.
    - Наверное, надо помочь погрузить домашние вещи - размышлял я почти на бегу:
    - Но почему – я? По иерархической лестнице мое подразделение стояло почти в самом низу нашего полка.
    Не найдя разумного ответа, я шагнул за порог командирской квартиры.
    - Забирай. Ты же хотел. Рыбок – это ко мне.
    На журнальном столике, все остальное было уже почти перенесено в стаявшую у подъезда машину, располагался небольшой аквариум. Зрелище было не очень: воды на три пальца, травка - и из воды, и вкривь и вкось; в мутноватой воде что-то шевелилось.
    Командир всегда был не многословен, но точен. Инструктаж по содержанию сего сосуда был краток, и я ничего не запомнил потому, как ломал голову: с какой стати на меня свалилось это «счастье» в виде неопрятной стеклянной коробки.
    Неожиданно я обрадовался: хорошая замена моему монохромному телевизору с 3 каналами, тем более экран обещает быть цветным.
    Я хотел сам подхватить эту банку и, пока командир не понял своей ошибки, а аквариум предназначался точно не мне, поскорее перетащить его к себе в квартиру. Командир меня явно с кем-то спутал, но с кем?
    Он сейчас уедет, и все. Примерно, так, не совсем в ладу с самим собой, рассуждал я. В конце концов, вещь неказистая, недорогая и не первой необходимости, наконец, я себя убедил и успокоился.
    - Стой! Он тяжелый. В нем больше 70 л, сейчас около 25. Пусть бойцы помогут – остановил меня Командир. Сразу вспомнился 300-литровый бензобак* «Урала», с виду совсем небольшой.
    Я благодарил и прощался с Командиром по-настоящему сердечно и с грустью. Если бы я знал, «кто» нас завтра ждет на разводе, я бы рыдал на его плече и от имени всех лейтенантов умолял бы нас не оставлять.

    Аквариум первоначально был водружен на кухонный столик. Но, оглядев издалека, это шаткое буковое сооружение, местного изготовления, на длинных тонких ножках, я перетащил его на холодильник «Ока».
    Помнится, Командир рекомендовал растения привязывать к камешку, чтобы не всплывали, а камешек обложить другими, чтобы не было видно корней. Грунт кроме кучек этих камешков под растениями не нужен вообще. Так, кажется, легче проводить в нем уборку.
    Ну, нет… Так как-то некрасиво…

    Со всеми растениями, точнее их названиями, я познакомился позже.
    С рыбками не успел. Я даже не успел запомнить их число…

    Мой командир роты приехал через неделю из отпуска. Я был его замом, как говорили тогда, «чистым замом», т.е. не «по-тех», не «по-полит» части. Еще через неделю он заявился ко мне перед обедом в парк с раздутыми ноздрями:
    - Как же ты меня обошел?
    - Не понял.
    - Чо не понял? Ты ж забрал у Командира мой аквариум, он мне его обещал.
    Так вот оно в чем дело! А я голову ломал! Как это я оказался «избранным»?
    На самом деле мы были похожи: два «старлея», одинаковые по росту, весу и цвету волос. Он – командир, я – зам, когда его нет, значится, я командир. Часто путали.

    Ссориться не хотелось, а, если честно, не хотелось самого аквариума. Он как раз был на самом «пике».
    - Ну, так пошли, заберешь… За одно пообедаем…

    Мой командир не долго пялился на мутную жижу с хлипкими кустиками и одиноко плавающим белесым трупиком рыбки.
    - Да… Может потом… Как-нибудь…

    Мы выпили по бутылке «Пльзеньского» и поели густого варева из много-много мяса, картошки и кислой капусты. В плане готовки мои познания были чуть выше, чем в аквариумистике. Отравиться было сложнее. Потом, развалившись на диване, смотрели в маленький экран переносного телевизора и курили.
    - Да… Аквариум – это не просто… - произнес командир.
    - Не просто… – поддакнул я.

    Или просто. Ну, зачем я неделю назад, побродив за забором гарнизона, нашел симпатичный прудик. Совсем немного подумав, ну, просто совсем, я аккуратно наковырял на бережке черненькой землицы. Разложил ее бугорками на дне аквариума, присыпал песочком из пожарного ящика в парке боевых машин, быстренько залил воду и пустил рыбок. Нет, песок и растения я, конечно, очень тщательно промыл, но это, видно не очень помогло.

    «Дендрарий» начался, примерно, через неделю. Вода стала кристальной, но с подозрительным коричневатым оттенком, растения просто буйствовали. Бедненькие, как же вам было раньше плохо-то, в камушках-то… Раз в два дня я кромсал их ножницами и все равно не успевал. В конце концов, они победили и захватили все квадратные сантиметры. Сажать в аквариум кроме прудовиков и катушек из того самого миленького прудика было не кого. А, главное, взять было негде.

    Как оказалось, было где. Но это другая история.

  2. Сказали "Спасибо" (9 человек):

    admin (19.03.2009), Denis (12.10.2009), Gimler (25.04.2010), lance (23.10.2009), lerenka (24.04.2010), Sasha (03.08.2009), Гуппяшка.ру (21.09.2011), Дарья (04.08.2009), Настена (25.04.2010)

  3. #2
    Аватар для ольга,тоже новичок
    Инфо
    Сообщений
    953
    Поблагодарили 133 раз(а) в 98 сообщениях
    ольга,тоже новичок скоро придёт к известности ольга,тоже новичок скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: "... ты помнишь, как всё начиналось..."

    Олега, у Вас талант писателя!Книги не пробывали писать?
    Ждём продолжения!
    Всё только начинается!

  4. #3

    Инфо
    Сообщений
    510
    Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях
    Malkom на пути к лучшему

    По умолчанию Re: "... ты помнишь, как всё начиналось..."

    Талант , Пришвин просто

  5. #4
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: "... ты помнишь, как всё начиналось..."

    Олега, просто потрясающе!
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  6. #5
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: "... ты помнишь, как всё начиналось..."

    Присоединюсь, написано захватывающе
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  7. #6
    Аватар для Олега
    Инфо
    Сообщений
    293
    Поблагодарили 64 раз(а) в 28 сообщениях
    Олега скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: "... ты помнишь, как всё начиналось..."

    Я стоял в зоомагазине маленького, по нашим меркам, меньше даже чем районный центр, чехословацкого городка Нимбург, куда прибыл с машиной, ехавшей за хлебом в местную пекарню.
    Чтобы пот не капал с козырька фуражки на нос, я держал ее в руке и незаметно для себя мял. Глаза мои были не меньше дискусов, плавающих прямо передо мной, да и в мой открытый рот они прошли бы, не касаясь зубов. Отупеть было от чего…
    Оказывается! Рыбок можно продавать совсем не так, чтобы распластавшись на прилавке тянуться и, все равно не дотянувшись, тыкать пальцем в их жуткое скопление, пытаясь объяснить продавцу, какую из этих особей, ты решил осчастливить своим выбором. Или приговорить. Рыбки плавали в просторных емкостях в нескольких сантиметрах от меня, ближе уже все расплывалось в глазах. Прилавок присутствовал, но в виде маленькой стоечки с кассой.
    Мозг с трудом пытался воспроизвести названия рыбок, перегоняя названия с чешского на латинский, потом на русский и наоборот. Кроме названий рыбок покрупнее, было напечатано и что-то еще помельче. Кое-что их этого я даже перевел: Амазонка!

    Надо сказать, что к тому времени я уже был подготовлен. Совершенно свободно в универмаге купил никем не востребованную небольшую брошюру с мягкой глянцевой черной обложкой. Каюсь, строевой устав я знал хуже. Чисто теоретически я мог пространно рассуждать о среде обитания нотобрахиусов Гюнтера. А сам мечтал запихнуть в свой аквариум штук десять вуалехвостов.
    Что поразило меня кроме отсутствия прилавка.
    Рыбы!
    В изученной книжке под фотографиями шло описание, которое часто заканчивалось: в нашей стране эти рыбы встречаются очень редко. Или еще лучше: у нас в стране их нет.
    Так вот, здесь они плавали прямо передо мной. Те, которые «редко», и те, которых «нет».

    В отдельных банках по одному размещались петушки. Размером в пол моей ладони. А я-то думал, почему их называют «Ветта»?

    Конечно, вуалехвосты выпали из сознания, как само собой разумеющееся, при разглядывании дискусов, их было всего 7, но они были живыми, а не «редко встречающимися» на картинке. Цена 150 крон за штуку, на советские – 15 руб. Цена очень высокая даже для чехов. Надо сказать, что они так и плавали всемером еще полгода.

    Высоким прямоугольником обособленно стоял 220-литровый аквариум, после наших привычных каркасных казавшимся цельностеклянным. На самом деле он был склеен чем-то беленьким, кое-где совсем немножко выступавшим из швов.
    Вот бы такой штукой размороженные блоки на автомобилях клеить, очень практично подумал я про себя. Понятие «силикон», а это было что-то на него похожее, а может и он сам, отсутствовало не только в моих мозгах. Как оказалось потом.

    Смелости хвалило только на то, чтобы, используя разговорник (в нем было больше, типа «Стый, небо стршилим! – Стой! Стрелять буду!), кое-что из познаний чешского языка размером с личинку вылупившегося гурами и жестикуляции (основной язык для «продвинутых»), я купил клееный аквариум на 36 литров. Очень большой сачек и специальное приспособление для вылавливания рыбок в сачке. Этот стеклянный цилиндрик с полой трубочкой-ручкой захотелось иметь немедленно после того, как я увидел…

    …Покупатель указал на какую-то рыбку. Девушка-продавец, своей внешностью и обаянием, затмившая для меня сразу даже дискусов, одним взмахом сачка отсоединила от стаи около двух десятков рыбок, но сачек из воды вынимать не стала. Покупатель в сачке выбрал рыбку и продавец этим стеклянным цилиндриком, как ковшичком, вместе с водой зачерпнул рыбку из сачка и перелил в пакет. Такого я до сих пор ни разу не видел. Впрочем, как и отсутствие прилавка.
    К моменту покупки я уже пришел чуть-чуть в себя и даже перестал чувствовать тяжесть и тепло зимнего танкового комбинезона, который носить без штанов (тоже зимних) строго запрещалось.

    На растения, которыми здесь были занято несколько емкостей в самом нижнем ряду, я взглянул небрежно. Да у меня их самого, хоть пруд сади, чуть поменьше, чем здесь.

    Беда в том, что я почти ничего не знал о растениях. Не королевских тетр, чудом выживших после моей командировки на уборку урожая и питавшихся почти полгода одной водой (два десятка других видов почему-то так не смогли), а охапку этих невиданных или ставшее привычным «редко встречающимися» видами анубиасов и эхинодорусов стоило прихватить с собой на новое место.

    Разумеется, для нового аквариума ковырять земличку у пруда я не стал, а решил действовать строго по книжке в черной обложке.

  8. Сказали "Спасибо" (3 человек):

    Denis (12.10.2009), Sasha (22.10.2009), Юрий Денисов (27.03.2015)

  9. #7

    Инфо
    Сообщений
    510
    Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях
    Malkom на пути к лучшему

    По умолчанию Re: "... ты помнишь, как всё начиналось..."

    продолжения...

  10. #8
    Аватар для Олега
    Инфо
    Сообщений
    293
    Поблагодарили 64 раз(а) в 28 сообщениях
    Олега скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: "... ты помнишь, как всё начиналось..."

    Второй раз в магазине я появился 8 Марта, тогда это было обыкновенным рабочим днем. Большая по численности мужская половина гарнизона была озадачена только одним, как достать цветочки для меньшей женской. Несмотря на строжайшие запреты, которые указами распространялись, именно, на этот день, мужики, как мотыльки из коконов, вылезали из щелей в заборе гарнизона и, весело галдя, роились около цветочных магазинов близлежащих чешских городков.
    Хотелось поздравить продавщицу, но удерживала мысль, что, по-моему, кроме наших военных городков этот день никто не отмечает.
    А потом как?... Жестами… Пожелать ей вот такого, большого счастья,… Что она подумает?... Наверное, что я хочу купить тот самый 220-литровый аквариум…
    Купить в магазине напротив букетик-охапочку нежно оранжево-красных маленьких тюльпанчиков? Это наши подруги, не избалованные цветами и подарками, радуются, как дети, и мы вместе с ними первому весеннему букетику. Да, если бы и были розы в магазине напротив, я все равно не смог совершить что-то внятное.
    Рыбок покупать расхотелось, вечер обещал быть напряженным.

    Рыбок я купил только в третье посещение заветного магазина. Девушке из магазина, я искал сходное определение среди названий рыбок, искал и не мог найти. На ум приходило только Ветта, но второе – спеленденс, коробило и отметалось сразу.

    На это раз, продавцом выступала другая девушка. И тоже Ветта. Она очень с интересом поглядывала на меня, когда переливала рыбок из сачка в пакетик. Я стыдился откровенного интереса к своей шинели. Ну, не меня же она разглядывала в самом деле. Ошибся. Именно, меня. Это я понял потом через несколько недель. Но заинтересовал я ее не, как личность, а тем, что я покупал.
    Я уже выдавал с рязанским акцентом названия рыб по латыни. Я уже знал, что рыбок по видам надо поменее, а внутри вида по количеству – поболее. Девушке иногда приходилось по два раза махать сачком, чтобы выловить для меня по три-четыре пары каждого вида, которые я, наверное, все-таки выдавал на ломанном латинском языке, потому, как меня иногда эта «Ветта» очень элегантно на мягком наречии переспрашивал:
    - Цо? Цо? Цо хшешь, пан? – примерно: что-что, что вы хотите?

    Перед Первым мая ко мне нагрянули друзья-командиры в первую очередь посмотреть аквариум и попить пива перед телевизором. Возможно и наоборот.
    Все четверо одинаково склонились к аквариуму, который стоял на журнальном столе, и даже с самодельной подсветкой сверху. Сзади они были одинаково похожи друг на друга. Наглаженные стрелочки на галифе как бы появлялись из ниоткуда и спускались вниз в сапоги. Наконец, одна спина слегка разогнулась, и появилось красное лицо. То ли от натуги, еще бы минут десять головой ниже ватерлинии, то ли от того, что надо было подобрать какие-то слова и хоть как-то оценить увиденное, о котором много и подробно разглагольствовалось в курилках:
    - И... хто это.. и вообще… чо?
    В аквариуме, без грунта, на дне которого стояло три бледненьких горшка с пышными охапками растений, достаточно различимо плавало 6 «щучек», 6 мало различимых слепых рыбок, т.е. совсем без глаз (вот, наверное, кому хорошо, им безразлично, кто на них пялится по другую сторону стекла), еще, если до боли в глазах навести резкость, можно было различить 5 стеклянных окуней, 4-х (покупал 6) таких же прозрачных сомов-ножей не нашел даже я. Зато мое лицо по окраске сравнялось с цветом друзей.
    - Пойдем-ка лучше на кухню пиво пить – тоном человека, для которого прямо перед ним в кассе закончились билеты на долгожданный фильм, заявил командир взвода.
    На кухне, памятуя «…или хорошее, или никак…» речь об аквариуме не заводили.

    Так вот почему так заинтересованно поглядывала на меня симпатичная чешка из зоомагазина, когда коверкая слова, я выдавал названия рыб. Приговоренных. И как она умудрялась различать в этих прозрачных созданиях самцов и самок, а ведь, как старалась.
    В ее улыбающихся глазах, специалистом по рыбам я не был. А сумасшедшим – точно!

  11. Сказали "Спасибо" (5 человек):

    Denis (12.10.2009), Gimler (25.04.2010), iriska.66 (06.05.2011), Sasha (22.10.2009), Настена (28.05.2010)

  12. #9
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: "... ты помнишь, как всё начиналось..."

    Олега, не оторваться!
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  13. #10
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: "... ты помнишь, как всё начиналось..."

    просим-просим
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: