+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: болезнь или нет?

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    17
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Дельфина* на пути к лучшему

    По умолчанию болезнь или нет?

    Здравствуйте. у меня такой вопросик...

    не знаю, с чего начать, то ли с описания симптомов, то ли с аквариума...

    начну с аквариума. Запустила недели 3 назад, не по правилам, быстро, т.к. сначала подарили рыбок, а потом приобреталось жилье для них. Аквариум (маленький, литров 12-15), грунт и фильтр дали друзья. Все промыла и поставила дня на два настаиваться)) посадила туда маленький росточек анубиаса. Через дня 2-3 переселила рыбок и улиток (5 гуппи и 3 улитки-апмулярии) И все вроде было замечательно...

    потом докупила еще такую круглую штуку, что-то вроде Кладофора шаровидная

    Гуппи стали размножаться...

    потом возник вопрос про разрушение ракушек у улиток (создавала отдельную темку), но пока этот вопрос еще не решен. т.к. не могу пока проверить жесткость воды...

    В пятницу, т.е. 5 дней назад, я принесла с работы растений, не знаю, как называются, одно похоже на лимнофилу или роголистник, и еще два каких-то. У нас на работе аквариум уже давно, люди занимаются, рыбки размножаются, в общем все нормально. Дома я их промыла и посадила в аквариум.

    А вчера заметила у одной самочки несколько белых точек на плавнике и спинке и как-то она вяло плавала. Сегодня утром точек вроде поменьше стало, появилось еще 3 малька (всего мальков уже 8), плавала вроде нормально, кушала тоже.

    В связи с этим вопрос. Это что-то серьёзное или это от того, что я добавила растений, или просто стресс какой-то??

    Подскажите, пожалуйста, очень не хочется, чтобы рыбки погибли!!

  2. #2
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: болезнь или нет?

    Дельфина*,
    есть несколько болячек, которые проявляются "точками", и болячки и точки разные

    наверно (но не факт) у ваших рыбок так называемый "ихтик" - ихтиофтириоз, почитайте тут
    а так на нашем форуме уже не раз с этим боролись, почитайте ...
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  3. #3

    Инфо
    Сообщений
    17
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Дельфина* на пути к лучшему

    По умолчанию Re: болезнь или нет?

    Спасибо, конечно, за совет, я много чего прочитала, только легче мне не стало...

    Начала лечение Костапуром... все по инструкции, стала наблюдать...

    Сначала вообще никаких изменений не было, ни в хорошую сторону, ни в плохую...

    На третий день, снова залила костапур...

    Правда пятнышек стало больше и появились у второй самочки...

    Пятнышки, как мне кажется, больше похожи на пупырышки...

    Больная барышня совсем плоха стала, пупырышков стало на ней еще больше, поведение стало ухудшаться, она как-то странно стала себя вести, то на дне лежит, то на фильтре...

    Вчера я не выдержала и отсадила обеих своих барышень... В общий залила последнюю дозу, а барышням залила бактопур...

    Сегодня с утра посмотрела, в общем аквариуме пока все нормально, все целы, признаков заболеваний вроде нет... а у барышень состояние не важное...та, которая совсем больная практически лежит на дне (кстати, когда я ее вчера вылавливала, она тоже лежала на дне и практически не поднималась на верх), вторая вроде плавает... немного покормила их, но они не сразу отреагировали... больная правда приложила усилия и поднялась немного поесть...

    в общем, вот такая ситуация....

  4. #4
    Аватар для Chip)))
    Инфо
    Сообщений
    1,107
    Поблагодарили 183 раз(а) в 133 сообщениях
    Chip))) - весьма и весьма положительная личность Chip))) - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: болезнь или нет?

    Мне кажеться,что это ихтиофтириоз...но это только предположение..

    Вот ссылки про ихтиофтириоз:

    http://vitawater.ru/aqua/ill/ichthyo3.shtml

    http://vitawater.ru/aqua/ill/ichthyo4.shtml

    http://vitawater.ru/aqua/ill/ichthyo5.shtml

    http://vitawater.ru/aqua/ill/ichthyo2.shtml

    http://vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml

  5. #5

    Инфо
    Сообщений
    17
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Дельфина* на пути к лучшему

    По умолчанию Re: болезнь или нет?

    у меня тоже такая же мысль, но почему тогда костапур не помогает??? ведь по идее он должен убить бродяжек, и новые пятна не должны были появиться... а они появились..... и по всей видимости ей становится все хуже.... она, кстати, еще и дышит усиленно....

  6. #6
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: болезнь или нет?

    Дельфина*,
    разрушения плавников нет?
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  7. #7

    Инфо
    Сообщений
    17
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Дельфина* на пути к лучшему

    По умолчанию Re: болезнь или нет?

    пока не заметила.....только пупырышки... причем у второй самочки появились как раз на плавничке, ближе к тельцу.... и у первой тоже появились сначала на плавниках и несколько на спинке.... правда она периодически их прижимает (плавнички)

  8. #8
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: болезнь или нет?

    Дельфина*,
    1)рыбки пытаются тереться обо что-либо?

    2)плавники чаще сжаты/склеены или расправлены?
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  9. #9

    Инфо
    Сообщений
    17
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Дельфина* на пути к лучшему

    По умолчанию Re: болезнь или нет?

    Serge

    1) вроде нет... до вчерашнего дня они вообще чувствовали себя более менее, периодически наблюдалась вялость, больная рыбка периодически как бы зависала и как бы лежала на фильтре или на дне, но не долго... а вчера практически уже не поднималась со дна и мало реагировала на раздражители...
    2) трудно сказать, что чаще происходит... но я обратила внимание, что она спинной плавник чаще прижимала... а вторая рыбка немного прижимает тот плавник, на котором у нее пупырышки появились... вернее даже не прижимает, а как будто ей неудобно им двигать....

  10. #10
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: болезнь или нет?

    к сожалению пока не получается что-то конкретное пердположить...
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: