+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Передозировка Антипаром Петушка

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Наталья33 на пути к лучшему

    По умолчанию Передозировка Антипаром Петушка

    Добрый день!
    3,5 недели назад купила петушка, запустила его в аквариум 30л. Он был живым и здоровым, отнерестился. После этого я убрала самочку из аквы и он жил один. Потом он стал опускаться на дно и отдыхать немного, активность снизилась, но еле заметно. И когда у него слиплись плавники (половина грудного и половина хвостового плавников), я пересадила его в 3х - литровую банку. Не знала, что делать, т.к. я новичок и потратила на поиски решения 4 дня. В итоге мне посоветовали в зоомагазине препарат Антипар и сказали, что это плавниковая гниль, НО!! сказали, что нужно на 3х-литровую банку 15 капель (ТАК ОБЫЧНО ДЕЛАЮТ В ИХ МАГАЗИНЕ С ИХ ПЕТУШКАМИ). Я влила такую дозу в пятницу вечером. К утру в субботу он стал совсем не активным и висел возле верха. В воскресенье днем я обратилась к аквариумисту другому и он сказал, что слишком много Антипара и слишком долго Петушок в нем находится. В воскресенье днем я сделала подмену в 50% на отстоянную воду и он немного стал плавать. В последний раз кормила его в субботу утром, он съел гранулу, сегодня давала- он ее выплунул. Температура примерно 26 гр, аэрации в банке нет. Скажите, пожалуйста, что делать? Получается, я отравила петушка? Мне сказали теперь через день подменивать воду 50% и наблюдать за ним. Есть какие-то еще выходы из ситуации?

  2. #2
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Передозировка Антипаром Петушка

    Добрый день, Наталья!

    Цитата Сообщение от Наталья33 Посмотреть сообщение
    После этого я убрала самочку из аквы и он жил один.
    Петушок остался в том же аквариуме или пересадили в новый с НОВОЙ водой ?
    Цитата Сообщение от Наталья33 Посмотреть сообщение
    Не знала, что делать, т.к. я новичок и потратила на поиски решения 4 дня
    А что бы Вам было сразу же отправить вопрос на АКВАДОМИК ?
    Цитата Сообщение от Наталья33 Посмотреть сообщение
    В итоге мне посоветовали в зоомагазине препарат Антипар и сказали, что это плавниковая гниль,
    АнтиПАР - расшифровывается как средство для борьбы с ПАРазитами . Расшифровка названия АНТИ - против ; ПАР - паразит. А гниль плпвников - заболевание БАКТЕРИАЛЬНОЕ.Логичнее было бы предложить Вам антиБАК.Неграмотные попались Вам продавцы....
    Цитата Сообщение от Наталья33 Посмотреть сообщение
    сказали, что нужно на 3х-литровую банку 15 капель
    Рекомендуемая НОРМАЛЬНАЯ дозировка : 1 ( ОДНА ) капля на 2 ( ДВА !!! ) литра воды.Тоесть для 3-х литров максимум 2 капли....но никак не 15....Это всё равно, что этим советчикам поставили клизму на 10 литров.....вместо нормальной....
    Я бы этот дикий раствор с 15 каплями вылил бы и взял бы воду из 15-ти литрового аквариума и пересадил бы в неё петушка....если он ещё жив....
    В перспективе лучше обращать внимание на инструкции по лекарствам, чем на советы подобных с позволения сказать продавцов....
    Цитата Сообщение от Наталья33 Посмотреть сообщение
    Получается, я отравила петушка?
    ДА !
    Цитата Сообщение от Наталья33 Посмотреть сообщение
    Мне сказали теперь через день подменивать воду 50% и наблюдать за ним
    Только отстоенную воду.И смотрите, чтоб не было перепадов температуры
    Цитата Сообщение от Наталья33 Посмотреть сообщение
    Есть какие-то еще выходы из ситуации?
    Внимательно наблюдать.
    Если не секрет, в каком регионе или городе Вы проживаете ?

  3. #3

    Инфо
    Сообщений
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Наталья33 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Передозировка Антипаром Петушка

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Добрый день, Наталья!


    Петушок остался в том же аквариуме или пересадили в новый с НОВОЙ водой ?

    Добрый день! Я очень рада, что вы мне ответили! Ситуация с аквариумом такая: аквариум новый 30 литров был запущен примерно месяц назад (петушок там жил один недели три). После того, как у него я заметила свернутые концы плавников и сниженную активность, отсадила в 3х-литровую банку (это было в четверг). В пятницу я добавила 15 капель АнтиПара, в воскресенье (по совету другого продавца) в 2ух-литровую банку я отлила литр воды из 3х-литровой банки с петушком и половину отстоянной воды. Воду отстаиваю так: вечером наливаю холодную воду из под крана, добавляю Аквасейф (по инструкции) и оставляю на ночь прогреваться до температуры воды, в кот нах-ся Петушок; утром воду меняю. Эту схему применяю, если нужно быстро заменить воду. Есть Аквастарт, но боюсь его добавлять, т.к. и так много химии.
    После того, как я в воскресенье подменила воду, Петушок стал лучше себя чувствовать, немного ожил, но есть в понедельник отказался (выплюнул гранулу). Сегодня утром я в 3х-литровую банку подменила воду на 70% чистой отстойной теплой водой (30% взяла из банки с лекарством, где Петушок нах-ся) и пересадила его. Петушок чувствует себя еще лучше, стал немного плавать, съел 1/4 мотыля.


    А что бы Вам было сразу же отправить вопрос на АКВАДОМИК ?

    Думала, что быстрее будет узнать у продавцов.


    АнтиПАР - расшифровывается как средство для борьбы с ПАРазитами . Расшифровка названия АНТИ - против ; ПАР - паразит. А гниль плпвников - заболевание БАКТЕРИАЛЬНОЕ.Логичнее было бы предложить Вам антиБАК.Неграмотные попались Вам продавцы....

    От Антипара, кроме того, что я отравила рыбку, улучшений с плавниками не было (но и ухудшений тоже). Меня сейчас больше волнует его активность - с каждой подменой ему становится лучше и я считаю, что нужно отстоять чистую воду и поместить его туда на несколько дней, пусть он отойдет (можно добавить каплю витамин для рыбок). А потом уже продолжать лечение. Спасибо за подсказку АнитБака, но я уже боюсь лить эту химию. Возможны в этом случае ванночки с солью (знаю, что петушки не очень любят соль) или марганец? И к тому же я не уверена, что это плавниковая гниль. Скрученные плавники могут быть и от другой болезни. Его тело и цвет не пострадали, поэтому я решила, что это плавниковая гниль. Напомню, что с Антипаром он сидит 4ый день.


    Рекомендуемая НОРМАЛЬНАЯ дозировка : 1 ( ОДНА ) капля на 2 ( ДВА !!! ) литра воды.Тоесть для 3-х литров максимум 2 капли....но никак не 15....Это всё равно, что этим советчикам поставили клизму на 10 литров.....вместо нормальной....
    Я бы этот дикий раствор с 15 каплями вылил бы и взял бы воду из 15-ти литрового аквариума и пересадил бы в неё петушка....если он ещё жив....
    В перспективе лучше обращать внимание на инструкции по лекарствам, чем на советы подобных с позволения сказать продавцов....

    С моим аквариумом сейчас тоже проблема, но эта уже другая тема. Могу только сказать, что лучше его заново перезапустить (а на это уйдет месяц).
    Могу попросить у знакомых немного воды из их аквариума для лечения Петушка.

    ДА !

    Только отстоенную воду.И смотрите, чтоб не было перепадов температуры

    Это я правильно делаю.

    Внимательно наблюдать.
    Если не секрет, в каком регионе или городе Вы проживаете ?
    Не поверите - я из Москвы! А вы можете оставить свой номер телефона, я бы вам позвонила? А то много нужно писать и долго. Еще раз благодарю за помощь!

  4. #4
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Передозировка Антипаром Петушка

    Дам в личке...В каком районе Вы живёте? В какой фирме Вас так неграмотно проконсультировали ? Надеюсь не в " 4 лапах " ?

  5. #5

    Инфо
    Сообщений
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Наталья33 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Передозировка Антипаром Петушка

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Дам в личке...В каком районе Вы живёте? В какой фирме Вас так неграмотно проконсультировали ? Надеюсь не в " 4 лапах " ?
    г. Реутов, ТЦ Экватор, магазин "Сами с усами". И еще: когда я спросила, что мне делать с самочкой, который была в том же аквариуме, что и самец, консультант-девушка сказала мне, что нужно влить и туда Антипара для профилактики. Когда я рассказала об этом аквариумисту, у которого я покупала петушка, он сказал, что самочке это не нужно, т.к. она вообще не болеет. Я на следующей неделе буду полностью менять воду. Самочка себя чувствует отлично.

  6. #6
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Передозировка Антипаром Петушка

    В г.Реутов могу порекомендовать аквариумистов в магазине " АШАН". Они, по крайней мере, прошли обучение.Аквариумист достаточнео опытный там работает : менеджер Наталья.

    Цитата Сообщение от Наталья33 Посмотреть сообщение
    самочке это не нужно, т.к. она вообще не болеет.
    Смею Вас разуверить, что не болеют только ПЛАСТИКОВЫЕ рыбы.....А всё живое на Земле имеет свойства болеть.Причём не зависимо от нашего желания.
    Антипар для лечения : 1 капля на 2 литра воды; Для профилактики : 1 капля на 4 литра воды.
    Влиь - то антипар можно, но....осторожно, чтоб не отравить рыбу.
    Хотел бы спросить,
    Цитата Сообщение от Наталья33 Посмотреть сообщение
    . Я на следующей неделе буду полностью менять воду.
    ЗАЧЕМ ? Боюсь, что после этого проблемы утроятся....
    Рекомендую прочесть это : Характерные ошибки начинающих
    Вот в этом разделе форума :Сокровищница знаний форума
    ----------
    Уточняю.В АШАНЕ работает магазин " 4 лапы" .Вот туда и рекомендую обратиться.В идеале к Наталье.Если её не будет - к любому АКВАРИУМИСТУ, кто будет в смене.Девчата там грамотные работают. Можете передать им привет от деда Мазая
    __________________________________________
    Крайнее уточнение : АШАН этот находится в ТЦ " Реутов Парк "
    Последний раз редактировалось дед Мазай; 01.07.2018 в 14:15.

  7. #7
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Передозировка Антипаром Петушка

    .

  8. #8

    Инфо
    Сообщений
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Наталья33 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Передозировка Антипаром Петушка

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    В г.Реутов могу порекомендовать аквариумистов в магазине " АШАН". Они, по крайней мере, прошли обучение.Аквариумист достаточнео опытный там работает : менеджер Наталья.


    Смею Вас разуверить, что не болеют только ПЛАСТИКОВЫЕ рыбы.....А всё живое на Земле имеет свойства болеть.Причём не зависимо от нашего желания.
    Антипар для лечения : 1 капля на 2 литра воды; Для профилактики : 1 капля на 4 литра воды.
    Влиь - то антипар можно, но....осторожно, чтоб не отравить рыбу.
    Хотел бы спросить,

    ЗАЧЕМ ? Боюсь, что после этого проблемы утроятся....
    Рекомендую прочесть это : Характерные ошибки начинающих
    Вот в этом разделе форума :Сокровищница знаний форума
    ----------
    Уточняю.В АШАНЕ работает магазин " 4 лапы" .Вот туда и рекомендую обратиться.В идеале к Наталье.Если её не будет - к любому АКВАРИУМИСТУ, кто будет в смене.Девчата там грамотные работают. Можете передать им привет от деда Мазая
    __________________________________________
    Крайнее уточнение : АШАН этот находится в ТЦ " Реутов Парк "
    Спасибо за хорошие рекомендации. Буду теперь только там закупаться.
    По поводу аквариума - есть много причин замены воды.
    Я когда грунт покупала, он оказался очень грязный. Я долго его мыла. После запуска аквариума он оказался все равно очень грязный и сифонка грунта раз в неделю не особо помогает. По хорошему, его бы надо прокипятить.
    Далее, я не знала как избавиться от белой пленки на поверхности воды. Т.к. аквариум новый, я помыла его теплой водой и запустила. Но мне сказали, что нужно было промыть его с содой и тогда пленка уйдет.
    И потом, Антибака я влила также большую дозу, потом была замена воды 50%. Но думаю, что это не особо улучшило ситуацию. И лучше всего, наверное, будет заменить губку в фильтре.
    И я хочу аквариум разделить перегородкой, т.к. самочки не уживаются с самцом.
    Вот все и сводится к тому, что нужно аквариум запускать заново.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: