+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Вопрос по растениям.

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    6
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    MikeL на пути к лучшему

    По умолчанию Вопрос по растениям.

    Добрый день всем форуманам!
    Подскажите, возникали ли у кого-нибудь из Вас ситуации, когда отломанный или отпавший лист какого - либо растения вдруг пускал корешок и небольшой стебелек с несколькими листками, как семя? У меня вот такое приключилось с листком гигрофилы и гидрокотилы. Только вот листок гидрокотилы пустил только корешок - но все же уже словно бы дал начало новому растению. Если память мне не изменяет, то информации о подобных случаях с вышеуказанными растениями нигде не встречал.
    Вот и стало интересно узнать Ваше мнение.

  2. #2
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Вопрос по растениям.

    Здравствуйте !
    Именно по этим растениям ничего не скажу, т.к. не владею по ним информацией.
    А "чудеса" такого плана, как вы описываете имеют место быть в ряду отдельных аквариумных растений. Например с таиландским папоротником. Главное, чтобы на отломанном "зелёном элементе" имелась или сохранялась точка роста.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  3. #3

    Инфо
    Сообщений
    6
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    MikeL на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Вопрос по растениям.

    Добрый день!
    Огромное спасибо за оперативный ответ!
    Про таиландский папоротник - знаю, и лично наблюдал это интересное явление в своем аквариуме.
    Что же, тогда буду экспериментировать с проростками гигрофилы и гидрокотилы.
    ----------
    К слову - сейчас пытался найти то самый лист гидрокотилы - и, к сожалению, не обнаружил его в аквариуме. Ну, унывать не стоит - остался лист гигрофилы многосеменной, который пустил корни и росток.

  4. #4
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Вопрос по растениям.

    Цитата Сообщение от MikeL Посмотреть сообщение
    Подскажите, возникали ли у кого-нибудь из Вас ситуации, когда отломанный или отпавший лист какого - либо растения вдруг пускал корешок и небольшой стебелек с несколькими листками, как семя
    У меня это бывало с элодеей.

  5. #5

    Инфо
    Сообщений
    6
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    MikeL на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Вопрос по растениям.

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    У меня это бывало с элодеей.
    Интересное наблюдение, элодея у меня есть, но такого никогда не замечал.

  6. #6
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Вопрос по растениям.

    С элодей скорее всего дед Мазай имел ввиду не листик, дающий побег, а маленький "черенок" элодеи, от которого впоследствии растёт большая веточка и отростки.
    Впрочем он сам всё разъяснит.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  7. #7
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Вопрос по растениям.

    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    С элодей скорее всего дед Мазай имел ввиду не листик, дающий побег, а маленький "черенок" элодеи, от которого впоследствии растёт большая веточка и отростки.
    Впрочем он сам всё разъяснит.
    Да.Так оно и было. Растение пошло из кусочка веточки.
    ----------
    Мнение одного из " травников" , который несколько лет занимается " травкой" :
    :........но не гигрофила не гидрокотила листом не размножится, как минимум нужна пазуха, кусок стебля Мог лист отгнить с куском стебля, даже с пяткой, это кусочек ствола со спящими почками....."

  8. #8

    Инфо
    Сообщений
    6
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    MikeL на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Вопрос по растениям.

    Ну, у меня только лист судя по всему. Невооруженным глазом, во всяком случае).
    Сделаю фотографию - выложу.
    ----------
    А так - удивляюсь сам.
    Сейчас этот листик с росточком переместил в мини - теплицу - пластиковый контейнер, там лист находится в пластиковом стакане с землей и керамзитом. Будем наблюдать за дальнейшим ходом событий.

  9. #9
    Модератор Аватар для Борисыч
    Инфо
    Сообщений
    421
    Поблагодарили 104 раз(а) в 73 сообщениях
    Борисыч на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Вопрос по растениям.

    Здравствуйте! Неоднократно наблюдал и проводил эксперимент с давшим корни листком лимонника. Та же гигрофилла. Сидел он долго в питательном грунте, но толка не было никакого. Корень рос, лист тоже, а стебля не было. Потом меня все это происходящее уморило в край, я отправил испытуемого в парник. Вот там он стал "колоситься". Пошел стебель. Сама гигрофилла себя очень хорошо чувствует в "сухом" виде, нежели в подводном. Особенно красивое растение для сухого содержания Гигрофила пиннатифида.

  10. #10

    Инфо
    Сообщений
    6
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    MikeL на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Вопрос по растениям.

    Огромная благодарность за такой интересный ответ!
    У меня гигрофила многосеменная дает такие результаты, сейчас она находится в тепличке - и очень хорошо пошла в рост.
    Никак не доберусь до фото.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: