+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Помогите определить болезнь и вылечить

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Зикунишка на пути к лучшему

    Восклицание Помогите определить болезнь и вылечить

    Аквариумы у меня с детства были не большого объема, проблем не знала. Год назад купила аквариум на 260 литров. Живут там у меня, вернее что остались:золотые 2 штуки (длина без хвоста около 18 см.). Мои любимые таракатумы 5 штук, 1 скалярия и анцитрусы штук 10 не большие. Все было хорошо. Пока не стала кормить замороженным мотылем (это я только сейчас подумала о нем). Приобрела его месяца 2 назад. Кормила 1-2 раза в неделю мотылем, остальное время сухими кормами. Месяца 1,5 назад умер таракатум один, я его даже не успела разглядеть, т.к. сомы чуть не сьели трупик, как увидела конечно же убрала его. Не подумав о болезнях все так и оставила. Еще через месяц померла гурами, тоже не подумала. Но за 2 дня до смерти гурами я делала подмену воды прям из крана процентов на 20. До этого подмены вообще не делала, все жили хорошо. Дней 5-назад помер анцитрус самец, он у меня был взрослый, длина около 7 см. Тоже обнаружила только обгрызанного. Не получилось рассмотреть. Наконец моя голова тугая о задумалась, что в аквариуме творится что то не ладное. пригляделась к сомам у них на теле как манка сыпь. Но не только сыпь еще и мордочка белая, как будто облезла.Что это может быть подскажите пожалуйста? Это ихтик (никогда не сталкивалась с этим)...Еще добавлю, поведение рыб отличное, они до самой смерти ведут себя активно, кушают.
    Не знаю как приложить фото, вот ссылка там фото.
    https://imgur.com/a/UVj9b
    Последний раз редактировалось Зикунишка; 08.11.2017 в 16:35.

  2. #2
    Модератор Аватар для ArsVicious
    Инфо
    Сообщений
    270
    Поблагодарили 54 раз(а) в 49 сообщениях
    ArsVicious на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите определить болезнь и вылечить


















    ----------
    фото кликательное
    ----------
    Это "манка"
    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    ----------

    Эвана как...А мы тут в более ранние года мучались с этой таблицей...http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=4910 Переводили её с ехеля в ворд...Где ж коллега был раньше ? Не пришлось бы и мучаться людям...?
    ----------
    Нашел интересную статью про ихтик :
    I. multifiliis – паразит очень большого числа видов рыб на всех континентах (разве что в Антарктиде его нет), в основном распространённый в странах с теплым и умеренным климатом. Считается, что ихтиофтириусы могу заражать любых пресноводных рыб, не имеющих резистентности к инвазии (переболевшие рыбы хотя бы некоторое время не заражаются повторно), а распространение ихтиофтириоза сдерживается лишь внешними факторами – соленостью и рН воды. Ихтиофтириусы не выживают в очень кислых и в соленых водах, однако точных данных относительно пороговых величин солености и рН не привести – этот вопрос пока еще изучен недостаточно.
    Можно ли вылечить ихтиофтириоз и насколько он опасен? Ответ на этот вопрос не получится коротким. С одной стороны, все зависит от того, на какой стадии будет обнаружено заболевание, с другой – какой расой (видом?) ихтиофтириусов оно вызвано. Чем раньше аквариумист заметит симптомы ихтиофтириоза у своих рыб, тем больше будет у него шансов их вылечить. Но устойчивость к лекарствам и скорость размножения у разных рас ихтиофтириусов разная и встречаются чрезвычайно опасные формы этих паразитов, способные за 4-6 дней убить даже сильных и крупных рыб. Хотя в настоящее время официально признан только один вид - I. multifiliis, есть все основания предполагать, что тропические формы ихтиофтириусов представлены по крайней мере еще одним видом. А известный российский ихтиопатолог О.Н. Юнчис выделяет этот вид (Neoichthyophtirius shlotfeldi) даже в отдельный род. Эти инфузории как раз и являются наиболее зловредными, избавить от них рыб труднее всего.
    Жизненный цикл ихтиофтириусов коротко можно описать так: растущие паразиты обитают под эпителием кожи и на жабрах хозяина. Они образуют дермоидные бугорки (пустулы), которые выглядят как небольшие манные крупинки, хаотично разбросанные по телу и плавникам рыбы. "Манка" - так называют аквариумисты дермоидные бугорки на своём жаргоне. И если вы услышите выражение "рыбы в манке", то это означает, что они больны ихтиофтириозом. Описанные во всех учебниках, так сказать, "классические" ихтиофтириусы из водоемов умеренных широт (I. multifiliis), как правило, располагаются в дермоидных бугорках по одному. Они питаются тканями рыбы-хозяина и растут тем быстрее, чем теплее вода. Однако температура, превышающая 32°С приводит к их гибели в течение полусуток. Вначале едва заметная, манная крупинка на теле рыбы через несколько суток (при температуре 22-27°С за 2-6 дней) может достичь почти 1 мм в диаметре. После этого паразит покидает рыбу. Он оседает на дно или приклеивается к различным подводным предметам и образует цисту размножения. В цисте происходит множественное деление, по окончании которого образуется до 2000 дочерних клеток. При температуре воды 24°С и выше этот процесс может занять всего 6 часов. Молодые ихтиофтириусы разрушают стенку цисты и отправляются в свободное плавание, становясь бродяжками. Их цель – найти рыбу хозяина. Времени в их распоряжении немного – день-два. Затем бродяжки-неудачники погибают. А те из них, что успели найти рыбу, внедряются под эпителий и образуют новые дермоидные бугорки, где они растут и созревают. В теплой воде весь цикл укладывается всего в 3-4 дня!
    Тропические разновидности ихтиофтириусов активно делятся непосредственно в пустуле, поэтому там обычно находятся от 2 до 8 и более особей. Они спонтанно покидают свое укрытие и, вероятно, способны тут же опять проникать под эпителий рыбы. Так возникает множество расположенных очень близко друг от друга мелких дермоидных бугорков. Часть паразитов образует цисты размножения на дне. Бродяжки тропических форм могут делиться и пока находятся в свободном плавании, и на рыбе-хозяине перед внедрением под эпителий. Популяция тропических ихтиофтириусов, таким образом, растет чрезвычайно быстро, так как деление инфузорий происходит на всех стадиях жизненного цикла. Если аквариумист своевременно не заметит, что рыбы в его аквариуме заболели ихтиофтириозом, или промедлит с лечением день или два, то потом, вполне вероятно, лечить будет уже поздно, так как кожа рыб из-за многочисленных разрушенных дермоидных бугорков будет представлять одну сплошную рану. Фотографии рыб, больных типичным тропическим ихтиофтириозом помещены здесь.
    Итак, своевременная диагностика ихтиофтириоза – основа успеха в борьбе с этим очень неприятным заболеванием. С ихтиофтириозом легко справиться на начальном этапе этого заболевания, когда на рыбах имеется всего несколько дермоидных бугорков, но очень тяжело, если десятки, а тем более сотни их покрывают тело рыбы. В этом случае приходиться бороться не только с самими ихтиофтириусами, но еще и с вторичными инфекциями, так как сквозь перфорированный эпителий легко проникают бактерии и споры грибов.
    Постоянная опасность заражения ихтиофтириозом существует при кормлении рыб живыми кормами из природных водоёмов. В этом случае в аквариум могут попасть бродяжки относительно безопасного "нашего отечественного" ихтиофтириуса. Тропические формы можно занести вместе с новыми растениями (в виде приклеенных к ним цист размножения) и вместе с новой рыбой. Даже внешне здоровые рыбки могут быть носителями "спящих" паразитов, которые внедрились под кожу, но временно не развиваются. Однако стоит только рыбе испытать достаточно сильный стресс (например при транспортировке или при смене привычных условий жизни в новом аквариуме) и ихтиофтириусы "пробуждаются". Буквально на другой день после покупки на вид совершенно здоровой рыбы, она может оказаться довольно сильно окиданной "манкой". Иной раз это сильно удивляет аквариумистов – откуда что взялось? На самом деле паразиты уже давно внедрились под эпителий и просто ждали благоприятного момента, чтобы начать расти и размножаться. Возможен и другой вариант. Новая рыбка отлично перенесла все трудности переселения на новое место и живет себе как ни в чем ни бывало, но спустя несколько дней вдруг заболевают старожилы аквариума. Ихтиофтириусов принес на себе новичок. Они могли скрываться не только внедрившись в кожу рыбы, но еще во рту и в жаберной полости. Рыба-носитель инвазии не проявляла признаков заболевания, так как она выработала относительную устойчивость к данной расе паразита. Она болела раньше, но не была вылечена до конца. Рыбы-старожилы не обладают иммунитетом к данной разновидности возбудителя ихтиофтириоза и заболевают. Возможен и самый неблагоприятный вариант, когда новички и старожилы взаимно обмениваются разными расами ихтиофтириусов, скрытыми носителями которых являлись. У ихтиофтириусов существует половой процесс (конъюгация), а обмен генетическим материалом между разными расами может привести к появлению более жизнеспособных паразитов с новыми свойствами. И действительно, теперь не так уж редко встречаются формы ихтиофтириоза, относительно устойчивые к лекарственным средствам. В этой связи остаётся только призвать аквариумистов быть предельно бдительными в первое время после подселения в аквариум новых рыб. В начале заболевания пустул на рыбе мало, они очень невелики по размерам (особенно если инвазия вызвана тропическими разновидностями ихтиофтириусов) и их трудно заметить. Но рыбы начинают вести себя странно: поджимать плавники, вздрагивать, ёжится и чесаться о грунт и растения, их аппетит может заметно ухудшиться или они вдруг становятся необычно пугливыми - всё это должно насторожить аквариумиста.
    Особенно сложно определить ихтиофтириоз на кольчужных сомах (птеригоплихтах, анциструсах и др.) - на них может быть не видно "манных крупинок". Однако, под определенным углом к свету заметно, что тело рыбки становится как бы шершавым, рыбы плохо едят и большую часть времени сидят на стенках аквариума вблизи от поверхности воды.
    Следует отметить, что длительный карантин не является гарантией того, что рыба свободна от ихтиофтириусов. "Спящие" формы паразита могут благополучно прожить месяц и более никак не проявляя себя, а профилактическое лечение рыбы в этот период часто бывает неэффективно. Для выявления таких скрытых возбудителей ихтиофтириоза есть смысл после двухнедельной изоляции новичков и проведения плановых профилактических обработок подселять к ним в карантинную ёмкость одну или несколько рыбок из старожилов. Если они не заразятся, то можно будет считать, что карантинирование прошло успешно. Среди рыб, которые легче других заражаются ихтиофтириозом, следует выделить боций клоунов (Botia macracantha). Обычно они даже совсем немного пожив в соседстве с рыбой-носителем инвазии, непременно заболевают. Хотя, быть может, слишком дорого и не гуманно использовать эту рыбку в качестве тест-организма, тем более, что она очень плохо переносит такие традиционные средства лечения ихтиофтириоза как формалин, соли тяжелых металлов, повышение солености, да и высокие концентрации малахитового зеленого тоже. Многие барбусы, например пятиполосый, также очень восприимчивы к ихтиофтириозу, кроме того, легко заразить ихтиофтириозом молодь меченосцев и моллинезий.
    ----------
    Я успешно лечил,использую: АНТИПАР из расчета 1 капля на 2 литра воды ; костапур- по инструкции при затемнении аквариума ; формамед; трипафлавин; сульфат меди + малахитовый зеленый.
    Учитывая,что у Вас неончики ( харациновые); сомики - использовать половину рекомендуемой от инструкции дозы.Лечить желательно 10 дней,чтоб уж наверняка.
    ----------
    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Вот сейчас увидел молли,обсыпанную ...ихтиком...Если бы не полторы сотни креветок в том же аквариуме,даже и не думал бы чем лечить....Лекарств - "море "....но...креветки могут и не перенести...Выхода нет...решил попробовать костапур...Помоги Господи...По результатом - сообщу.
    ПОЛ ДОЗЫ!
    ----------
    После успешного лечения ,
    Вот таблица выведения лекарств из аквариума
    ----------
    Таблица лекарств!!!
    "Если любишь страх и риск,форматируй жесткий диск..." © Юрий Павлович (дед Мазай)
    Моё "спасибо"-значит Да,согласен,поддерживаю,мне нравится и спасибо.

  3. Сказал Спасибо:


  4. #3
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помогите определить болезнь и вылечить

    Вылечил я её тогда.И всё обошлось без последствий для креветок.
    ----------
    Цитата Сообщение от ArsVicious Посмотреть сообщение
    ArsVicious
    Ну что можно сказать ? Лихо разложил информацию.И про лекарства и дал таблицу выведения лекарств.
    Этот же вопрос я получил и в личке.Ответ я продублирую и здесь.Вдруг у кого - то будет нечто подобное ?

    Здравствуйте Зикушинка !
    Для начала рекомендую ознакомиться с : http://forum.aquadomik.ru/showthread...044#post164044 – характерные ошибки начинающего аквариумиста.Чтоб их больше впредь не повторять.
    Мотыль Вы покупали где ? Уже замороженный или покупали свежий и сами морозили ?
    Фото рыбок я так и не увидел, но бороться с ихтиком следует как можно быстрее.Если Вы точно определили, что у рыбок ихтик .Белые точки, по типу манки на всем теле рыбы, напоминает действительно ихтик.Белая мордочка у сома, если эта белизна не объемная, напоминает бактериальное заболевание; если белизна объемная - напоминает грибок сапролегния.
    От ихтика можно использовать : костапур-строго по инструкции; от бактериали - бактопур, тоже по инструкции.Эти 2 лекарства можно совместить ВМЕСТЕ по полной дозе, но....сомикам полную дозу будет тяжело перенести,Так что придётся для лечения использовать только 50 % от указанной в инструкции дозы.
    Либо можно использовать антипар- 1 капля на 2 литра воды - полная доза + антибак. Но для сомиков половина дозы ЛЮБОГО лекарства,не забывайте это.
    Есть лекарство, которое убивает ихтик ( в любой его модификации ) за 1 день.Это ПРОТОЗОЛ. Но как на него отреагируют сомики , даже на половину дозы, не знаю.И старайтесь всё же впредь делать подмены не раз в тысячеление, а еженедельно.От 10 до 30 %.Ну хотя бы раз в 2 недели.Воду можно нетсаивать, а наливать в неё АКВАСЕЙФ.Он удаляет хлор, связывает соли тяжелых металлов, и является антистрессом для рыб.
    Есть бактериальное заболевание, которым болеют сомики,в том числе и таракатумы. Это когда с тела, как бы слезает шкура.Я их лечил БАКТОПУР ДИРЕКТОМ.Но, отход не менее 50 %.
    Вот как - то так.
    Кстати, в течение последнего месяца новую рыбу или растения БЕЗ МЕСЯЧНОГО карантина в этот аквариум Вы не подсаживали ?
    И еще, прошу прощения , но вопрос можно было писать в открытом форуме.Ничего страшного.Вдруг у кого - то будет нечто подобное...
    Последний раз редактировалось дед Мазай; 09.11.2017 в 02:19.

  5. Сказал Спасибо:


  6. #4
    Модератор Аватар для ArsVicious
    Инфо
    Сообщений
    270
    Поблагодарили 54 раз(а) в 49 сообщениях
    ArsVicious на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите определить болезнь и вылечить

    для сомиков половина дозы ЛЮБОГО лекарства
    "Если любишь страх и риск,форматируй жесткий диск..." © Юрий Павлович (дед Мазай)
    Моё "спасибо"-значит Да,согласен,поддерживаю,мне нравится и спасибо.

  7. #5

    Инфо
    Сообщений
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Зикунишка на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите определить болезнь и вылечить

    Добрый вечер.
    Сегодня обзвонила все магазины Уфы, объездила половину города Серу Костапур так и не нашла, странно дефицит какой то или такой спрос на него. Лечение еще не начала. Кроме поднятия температуры. Мотыль покупала уже замороженный. Новых рыб и растения не подсаживала последний год. ТАК ЭТО ВСЕ ТАКИ МАНКА получается? Может ли она с мотылем попасть..ведь ничего другого я больше не приобретала. Кроме подмены из крана.
    Таракатумов и анцитрусов мне нужно в отсаднике лечить? остальных в общем, раз сомикам половину дозы? А водорослям что будет? У золотых и у скалярии вообще нет сыпи никакой...
    По поводу знакомой, даже не в курсе под каким она логином здесь сидит. А зовут Алсу Даутова.
    Всем спасибо, что не проигнорировали мое сообщение.

  8. #6
    Модератор Аватар для ArsVicious
    Инфо
    Сообщений
    270
    Поблагодарили 54 раз(а) в 49 сообщениях
    ArsVicious на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите определить болезнь и вылечить

    Алсу , моя девушка у нас один аккаунт на двоих
    ----------
    Манка переносится живым кормом (замороженный считается живым)
    ----------
    Лечить всех в общей банке, половины дозы,
    ----------
    Костарур сегодня видели в Ветне на остановке МВД, ну стоял последний пузырёк ,
    ----------
    https://vk.com/wall-5095743_19951
    "Если любишь страх и риск,форматируй жесткий диск..." © Юрий Павлович (дед Мазай)
    Моё "спасибо"-значит Да,согласен,поддерживаю,мне нравится и спасибо.

  9. #7
    Модератор Аватар для ArsVicious
    Инфо
    Сообщений
    270
    Поблагодарили 54 раз(а) в 49 сообщениях
    ArsVicious на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите определить болезнь и вылечить

    BORKED
    Про живой(мороженый корм)
    "Если любишь страх и риск,форматируй жесткий диск..." © Юрий Павлович (дед Мазай)
    Моё "спасибо"-значит Да,согласен,поддерживаю,мне нравится и спасибо.

  10. #8
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помогите определить болезнь и вылечить

    Цитата Сообщение от Зикунишка Посмотреть сообщение
    Сегодня обзвонила все магазины Уфы, объездила половину города Серу Костапур так и не нашла, странно дефицит какой то или такой спрос на него
    Вместо костапура от ихтиофтириуса можно использовать : антипар + бактопур директ.Я подозреваю, что у сомиков бактериалка.ПОДОЗРЕВАЮ,так как не видя воочию рыбу,трудно определить болезнь. (Ихтиофтириус - белые точки по типу манной крупы ).
    Цитата Сообщение от Зикунишка Посмотреть сообщение
    ТАК ЭТО ВСЕ ТАКИ МАНКА получается?
    Точно опаределить может только хозяин аквариума..Но если не лечить "манку", за неделю можно положить 100 % рыбы.
    Цитата Сообщение от Зикунишка Посмотреть сообщение
    Может ли она с мотылем попасть..ведь ничего другого я больше не приобретала.
    Если имеется ввиду ЖИВОЙ мотыль - то запросто. Если заморозка, то тоже можно, но крайне редко.Заморозка по ТУ должна проходить ультрафиолет.Проходила ? Нет ? Никто не скажет.
    Цитата Сообщение от Зикунишка Посмотреть сообщение
    Таракатумов и анцитрусов мне нужно в отсаднике лечить?
    Я бы так и рекомендовал, если есть такая возможность.
    Цитата Сообщение от Зикунишка Посмотреть сообщение
    А водорослям что будет
    ВОДОРОСЛИ давно пора уничтожить.Кстати, водоросли - мерзопакостная составляющая флоры наших аквариумов; А вот РАСТЕНИЯ - культурная часть флоры наших аквариумов .Их растят и лееют.
    Цитата Сообщение от Зикунишка Посмотреть сообщение
    У золотых и у скалярии вообще нет сыпи никакой
    Если это ихтиофтириус настоящий, а не предположительный, то заболевает ВСЯ рыба в аквариуме,если не лечить воду в больном аквариуме.
    ----------
    Увы, но все последние ссылки от
    ArsVicious от Ютуба не открываются.

  11. #9
    Модератор Аватар для ArsVicious
    Инфо
    Сообщений
    270
    Поблагодарили 54 раз(а) в 49 сообщениях
    ArsVicious на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите определить болезнь и вылечить

    у меня все работает.

    Лечить все воду, эта тварь вне аквариума обитает еще же
    "Если любишь страх и риск,форматируй жесткий диск..." © Юрий Павлович (дед Мазай)
    Моё "спасибо"-значит Да,согласен,поддерживаю,мне нравится и спасибо.

  12. #10
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помогите определить болезнь и вылечить

    Цитата Сообщение от ArsVicious Посмотреть сообщение
    Лечить все воду, эта тварь вне аквариума обитает еще же
    Ихтиофтириус без воды не живёт.Да и в воде, если он, после вылупления не находит к кому прикрепиться, живёт не более недели и, как правило, умирает с голода....

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: