Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Макропод красноспинный (ротрюкен)

Древовидный режим

  1. #1
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Макропод красноспинный (ротрюкен)

    Макропод красноспинный (красноплавничный) или маропод ротрюкен (Macropodus erythropterns) относится к т.н. группе чёрных макроподов.
    Примерно год назад мне повезло и я стал обладателем нескольких молодых чёрных макроподов, как значилось название рыбок на ценнике в магазине. Разговор с продавцом (неплохим аквариумистом) о точном наименовании этих макроподов ясности в их классификацию не внёс. Прозвучало только, что это чёрный макропод. То, что чёрных макроподов не один вид, указанный торговец ничего не знал и в принципе не задумывался над таким "несущественным" вопросом. В торговом прайсе было указано - чёрный макропод и всё. Хорошей новостью было, что поступившая в торговлю рыба, российского, а ещё точнее челябинского разведения.
    Купив этих макроподов я, на основании всех аквариумных справочных материалов, пребывал в твёрдой уверенности, что стал обладателем макропода конколора, в н.в. именующегося макропод шпехт. При этом необходимо пояснить, что молодь шпехтов и ротрюкенов по внешнему виду практически не различима, пока рыбки не подрастут. А самки этих двух видов макроподов и во взрослом состоянии почти не отличаются друг от друга.
    И только когда мои макроподы выросли и самцы окрасились, я убедился, что у меня макропод ротрюкен, о чём свидетельствовала их красноватая спина и красноватые косицы в хвостовом плавнике.
    Внешние половые различия у ротрюкенов точно такие-же, как и у классического макропода оперкуляриса. А именно, у взрослых самцов и у крупных подростков, спинной, анальный и хвостовой плавники имеют удлинённые лучи. Кроме этого спина взрослых макроподов ротрюкен имеет красноватый (морковный) оттенок, пробивающийся через тёмную покровительственную окраску. Самцы, как и положено у этих рыб, крупнее самок.
    В содержании и разведении ротрюкенов нет ни каких проблем. Рыбки всеядны, нерестятся даже в общем аквариуме, с соседями уживаются довольно мирно (естественно если эти соседи не какие-нибудь микрорасборы...). Например в н.в. ротрюкены уже долгий период времени проживают у меня вместе с золотыми рыбками, скаляриями кои и никаких порванных плавников в этом аквариуме не наблюдается. А скалярии сами не прочь погонять макроподов, но так-же без ущерба для внешнего вида последних.
    Пара ротрюкенов может довольно часто идти на нерест, в среднем по моим наблюдениям, один раз в два месяца.
    Отсаженные в отдельную нерестовую ёмкость ротрюкены, даже без каких-либо внешних стимуляторов, быстро дают потомство. Нерест точно такой-же, как у классического макропода - брачные игры (когда самец окрашивается в очень красивый почти чёрный цвет, где краснеют два грудных плавника и лучи хвостового) периодически с тумаками для самки, постройка пенного гнезда самцом, ухаживание за самкой, помещение самцом икринок в гнездо и в конце процесса гонения на самку. Поэтому нужно предусмотреть укрытие для мамаши и последующее её удаление из отсадника.
    Всю заботу о многочисленном потомстве на себя берёт самец. При этом он бесстрашно бросается на все предметы, которые в этот момент могут запускаться в аквариум, например сачёк. В частности мои руки, беспечно помещённые в отсадник за какой-то нуждой, были атакованы бесстрашным папашей-самцом и ощутили довольно болезненные его укусы.
    Мальки выкармливаются по классической схеме - инфузория, нематода, артемия, трубочник или энхитрей. Сухим кормом подкармливал изредка. Мальки растут не равномерно, поэтому их сортировку никто не отменял.
    Как указал, по цветовой гамме самец ротрюкена, даже не в "брачной истерии" очень красив. Темный корпус под которым просматривается краснота, грудные плавники красновато цвета, хвостовые косы (два-три луча сверху и столько-же снизу) сам хвост и удлинённый анальный плавник так-же несколько красноватые, по кромке спинного плавника проходит тонкая голубовато-белая полоска.
    Вот, что вкратце представляет собой макропод ротрюкен, который считается более дружелюбным по сравнению с классическим макроподом.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  2. Сказал Спасибо:

    дед Мазай (19.09.2017)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: