+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Чистка фильтра

  1. #1
    Модератор Аватар для Борисыч
    Инфо
    Сообщений
    421
    Поблагодарили 104 раз(а) в 73 сообщениях
    Борисыч на пути к лучшему

    По умолчанию Чистка фильтра

    Несколько лет тому назад я стал обладателем внешника ехейм классик. Фильтр отличный, самое главное простой как паровоз Черепановых. Набил его керамзитом, тем самым сделал биофильтр. Регулярно, раз в полгода я его промывал, и в принципе этого хватало, но вот недавно заметил, что напор упал и производительность стала литров в 150-200. Мало! Из положенных 600! Снова фильтр был промыт, также была промыта его помпа (стандартный регламент). Напор не прибавился. Поломал себе голову, пришел к мнению, что надо мыть шланги. На просторах ютьюба увидел как собратья моют ершиками, заказал себе такой из Китая (все еще жду). Решил фильтр не насиловать, а соорудил следующую приспособу. Проволоку (я взял аллюминий, диаметром 1,5 мм, так как на работе много этого лама валяется) накрутил на бинт, сложенный в несколько слоев, получилась некая кисточка(количество бинта сделал таким, чтоб проодил через трубку с натягом). Обратный конец этой проволоки протянул через шланг, далее протаскивал эту кисточку и с ужасом наблюдал, сколько Г-на накопилось на стенках шланга за 3 года. Когда фильтр был собран, запущен, он выдал такой напор, что в акве на 350 литров шли воронки. Этот пост написал я к тому, что при чистке фильтра не принебрегайте чисткой шлангов.

  2. Сказали "Спасибо" (3 человек):

    ArsVicious (21.07.2017), дед Мазай (16.07.2017), Кобронета (17.07.2017)

  3. #2
    Аватар для Владимир Шурухин
    Инфо
    Сообщений
    188
    Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
    Владимир Шурухин на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Чистка фильтра

    Капитан Очевидность

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: