+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Как спасти аквариум?

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    forest_daisy на пути к лучшему

    По умолчанию Как спасти аквариум?

    Добрый день! Пытаюсь реанимировать аквариум у родственников (постоянно наблюдать не могу, примерно раз в неделю наблюдаю).
    Аквариум Juwel 360l со встроенным фильтром и обогревателем, с двумя лампами, пригоден для разведения морских рыб, отдельно есть аэратор для воздуха, раньше был еще и внешний фильтр, но он сломался.
    Теперь ситуация:
    1. У них была черная борода, искусственные водоросли и несколько взрослых рыб. Я "перезапустила" аквариум: полностью слила воду, промыла все стенки содой, поменяла катриджи(губки) в фильтре, промыла и засыпала новый грунт, добавила в новую воду Аквасейф по инструкции, купила живые растения и корягу(прокипятила ее часа 4-5). Аквариум постоял пару дней, потом запустили старых рыб. В течении 2-х недель привозила еще растения и новых рыб. К концу сего процесса в аквариуме было: 2 стеклянных сомика, 4 пецилии, 15 неонов, 1 лялиус(самка), 2 геринохейлиуса, 2 анцитруса альбиноса, 2 банановые креветки, 2 мидии, 2 тернеции, 2 медовых гурами, 5 улиток рогатых.
    2. Родственники уехали в отпуск, я как могла приходила и в один момент ряска сверху аквариума за неделю заполонила весь аквариум, превратив его в болото с трупами, плюс черная борода никуда не делась и покрывала растения, а все дно было усыпано хлопьями с кормом, хотя тетровская химия ее немного сдерживала, я спасла тех, кто еще был жив, полностью меняла воду, сифонила дно, растения все вытаскивала, обрывала поражённые листья и снова посадила. Вроде все нормально стало.
    3. Сейчас опять разрастается черная борода. Из обитателей: 3 пецилии, 6 неонов, 1 геринохейлиус, 2 анцитруса, 1 тернеция, 1 медовая гурами. Стоит автокормушка Juwel на 1 раз в день. Купила химию против черной бороды Algaefix, но пока не вливала, что посоветуете для нормализации аквариума?
    ----------
    Не знаю, как прикреплять фотографии, думаю они бы помогли в разьяснении ситуации.
    ----------
    [IMG][/IMG]
    ----------








    ----------
    Фоток болтистого нету, потому что было не до этого, я спасала рыб, у меня был шок, было не до фоток.

  2. #2
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Как спасти аквариум?

    Мда... Ну тогда по порядку.

    полностью слила воду, промыла все стенки содой, поменяла катриджи(губки) в фильтре, промыла и засыпала новый грунт, добавила в новую воду Аквасейф по инструкции, купила живые растения и корягу(прокипятила ее часа 4-5).
    Все хорошо, но сода-то зачем? Отчистить стенки - да, и то стрёмно, поцарапать можно. Лучше делайте раствор лимонной кистоты ~20г к-ты на 100 мл воды. И кальциевый налет снимете аккуратно и ни одна зараза в такой кислой среде не выживет. В т.ч. и черная борода.

    ряска сверху аквариума за неделю заполонила весь аквариум, превратив его в болото с трупами, плюс черная борода никуда не делась и покрывала растения

    Ряска разрастается очень быстро. Но в болото вряд ли превратит аквариум за 2 недели.
    Черная борода могла остаться спорами на стенках аквариума или что там у Вас переехало из прежней жизни. Могла быть на свежекупленных растениях. Но скорее всего:
    все дно было усыпано хлопьями с кормом - Вот это и есть причина всего. Перекорм. Рыбы должны съедать сухой корм очень быстро, остатки корма из аквариума удаляются, иначе портится вода. В аквариуме с новой водой не устоявшая система, а его перегрузили кормом. У рыб от полной смены воды тоже шок, не любят они ни каких резких движений. Хотя я подозреваю, что в данном случае вы действовали "на удачу", такое бывает в экстренных случаях.

    В течении 2-х недель привозила еще растения и новых рыб.
    Я правильно понимаю, что привозила и сажала в аквариум? Тоже засада засад. Рыб надо карантинировать в отдельном аквариуме на предмет выявления заболеваний. Много рыбы привозят из ЮВА, там болячек может быть вагон и маленькая тележка. Могли и заразить предыдущих жителей.
    Вообще почитайте Сокровищницу знаний форума, чтобы немножко понять что и как надо запускать. Я от черной бороды использую Сайдекс. Если пользоваться без фанатизма, то ни чего он не нарушает в аквариуме. Мне вполне хватает 15 мл на 100 литров воды, распыляемых на пораженные участки через иголку шприца.

  3. Сказали "Спасибо" (3 человек):

    ArsVicious (21.07.2017), forest_daisy (27.06.2017), Кобронета (16.07.2017)

  4. #3
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Как спасти аквариум?

    Свет, всё правильно и по полочкам разложила.
    Последний раз редактировалось дед Мазай; 16.07.2017 в 14:48.

  5. #4
    Аватар для Кобронета
    Инфо
    Сообщений
    8
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Кобронета на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Как спасти аквариум?

    в
    все дно было усыпано хлопьями с кормом..
    Я так подозреваю, рыбсон кормился с запасом на неделю...впрок, такскать..

  6. #5
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Как спасти аквариум?

    Цитата Сообщение от Кобронета Посмотреть сообщение
    Я так подозреваю, рыбсон кормился с запасом на неделю...впрок, такскать
    Одна из генеральных ошибок начинающих аквариумистов : кормить впрок....

  7. Сказал Спасибо:

    ArsVicious (21.07.2017)

  8. #6
    Аватар для Кобронета
    Инфо
    Сообщений
    8
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Кобронета на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Как спасти аквариум?

    Вот и я о том же. лучше не докормить, чем перекормить...и разгрузочные денёчки, как и у людей, голод тоже бывает оздоровительным, если в меру его использовать...без фанатизма..такскать..
    ----------
    Спасибо за инфу про "Сайдекс"!! Это в зоомагазине покупается?

  9. Сказал Спасибо:

    аллаф (17.07.2017)

  10. #7
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Как спасти аквариум?

    Цитата Сообщение от Кобронета Посмотреть сообщение
    Спасибо за инфу про "Сайдекс"!! Это в зоомагазине покупается?
    Сайдекс можно в Орле купить в магазине " 4 лапы".Но....будьте с ним осторожны.Есть уде достаточно отрицательных отзывав по результатам его исмпользования.Имеется ввиду тотр самый сайдекс, что продается в белой пластиковой бутылочке...

  11. #8
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Как спасти аквариум?

    Свет, всё правильно и по полочкам разложила.

  12. #9
    Модератор Аватар для ArsVicious
    Инфо
    Сообщений
    270
    Поблагодарили 54 раз(а) в 49 сообщениях
    ArsVicious на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Как спасти аквариум?

    Я думаю главная причина это перекорм и переизбыток света.
    Менять всю воду(т.е делать перезапуск) не вижу смысла.
    А вообще полностью согласен с " Осень"
    ----------
    ̶Т̶в̶а̶р̶е̶й
    Улиток заведи, пускай лишний корм сжирают)
    "Если любишь страх и риск,форматируй жесткий диск..." © Юрий Павлович (дед Мазай)
    Моё "спасибо"-значит Да,согласен,поддерживаю,мне нравится и спасибо.

  13. #10
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Как спасти аквариум?

    Цитата Сообщение от ArsVicious Посмотреть сообщение
    Улиток заведи, пускай лишний корм сжирают)
    А лучше до " лишнего корма" не доводить....Оливье хорошо смотрится в тарелке, но....не в ведре.

  14. Сказал Спасибо:

    ArsVicious (21.07.2017)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: