+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Помогите!!! У петушка пузырь на плавнике!

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    13
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Pyzkarapyz на пути к лучшему

    По умолчанию Помогите!!! У петушка пузырь на плавнике!

    Добрый всем вечер.
    1. Аква 30 литров
    2. Запуск 1 мая
    3. вода в разных слоях 27-30 градусов
    4. холодная вода из под крана, отстаивается по 5 дней, добавляю AquaSafe
    5. подмена раз в неделю 1/3
    6. живые растения есть, названия не знаю
    7. грунт песок мелкий, мелкая галька и еще что то не помню название
    8. свет... энергосберегающая, теплый свет 7 ват. (наверное это не те данные но других не знаю)
    9 длина дна 13-14 часов ( но у нас начинается полярный день и в квартире всегда светло)
    10 Петушок, Данио 6 шт, Анциструс.
    11. Фильтр, обогрев (но лампа греет и не подключаем)
    12. Я перерыва весь инет но так и не нашла что у нас такое. Короче. У моего Пирата неделю назад обнаружила на плавнике пузырь и он задирает плавник вверх, потом этот пузырь пропал. И что мы наблюдаем по сей день.... Этот пузырь то надувается то сдувается. Вчера подхожу к акве и опять пузырь задрал плавник, опускаю голову чтобы поднять машинку с пола ( проходит доля секунд) и смотрю опять на рыбку и о чудо пузыря нет. Что это за явление такое? Это болезнь или что? Плавники у него как будто кучерявые, может в этом причина?

  2. #2
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помогите!!! У петушка пузырь на плавнике!

    Ничего особенного.
    Просто такая "конституция" плавниковой мембраны, между лучами плавника. Такое встречается.
    Подмены воды (еженедельные), совсем не обязательное мероприятие. Чаще всего не на пользу аквариуму, а именно биобалансу.
    В отстоянную воду не нужно добавлять кондиционеры. Это из серии магазинных баек.
    Температуру воды вполне достаточно 23-25 градусов.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  3. Сказал Спасибо:

    Pyzkarapyz (26.05.2017)

  4. #3

    Инфо
    Сообщений
    13
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Pyzkarapyz на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите!!! У петушка пузырь на плавнике!

    Спасибо большое. А то мне уже наговорили что у него лимфоцистоз и надо обрезать плавник. Я уже несколько дней хожу в шоке, как же так я своему любимцу что то обрежу
    ----------
    На счет температуры не могу снизить. а точнее не знаю как. Лампа нагревает, при том что дома не жарко.
    ----------
    И как часто тогда подменивать воду?

  5. #4
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помогите!!! У петушка пузырь на плавнике!

    Тогда с температурой ничего не делайте. Всё само устаканится в соответствии с окружающей средой, т.е. в соотоветствии с комнатной температурой.
    Насчёт подмен воды. Прочитайте для начала, что такое биобаланс в аквариуме. Лучше советский авторов - Ильин, Махлин, Кочетов ... Особо рекомендовал бы книгу автор которой М.Б. Цирлинг "Аквариум и водные растения", где коротко и ясно написано про этот самый биобаланс.
    В любом случае биобаланс в Вашем аквариуме в н.в. не устоялся. Поэтому подмены воды на пользу аквариуму не пойдут. Если будет вода испаряться, то доливайте.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  6. #5

    Инфо
    Сообщений
    13
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Pyzkarapyz на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите!!! У петушка пузырь на плавнике!

    Спасибо ещё раз. Почитаю обязательно.
    Вот кстати и Аква

  7. Сказал Спасибо:

    дед Мазай (27.05.2017)

  8. #6
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите!!! У петушка пузырь на плавнике!

    Аквариум красивый, молодец! Только вот песочек может со временем доставить проблемы с закисанием грунта. Рыбку оставьте в покое, нормальный петушок. По поводу подмен, тут кому как. Чапай - молодец, обходится без подмен, я делаю подмены ~20% раз в 3 недели. Наблюдайте за аквариумом, со временем придет чувство когда и что ему надо.
    Какая у Вас крышка на аквариуме? Я в маленьких аквариумах крышку поднимаю, т.е. приклеиваю что-то вроде ножек к крышке, чтобы тепло выходило. В большом крышка наполовину открытая, поэтому пока обхожусь без вентиляторов.

  9. #7

    Инфо
    Сообщений
    13
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Pyzkarapyz на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите!!! У петушка пузырь на плавнике!

    Спасибо. Крышка плотно прилегает к акве. Держу открытой место для корма. Получается подмену так часто не надо делать? А сифон грунта как часто делают?

  10. #8
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помогите!!! У петушка пузырь на плавнике!

    Лично я т.н. "сифонку" грунта делаю в среднем 1 раз в полгода или 1 раз в год. Бывают исключение из этого правила, например когда в аквариуме выращивается много молоди тех-же петушков плюс другие.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  11. #9
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помогите!!! У петушка пузырь на плавнике!

    Как говорится, сколько опытных аквариумистов, столько и мнений,зачастую не совпадающих друг с другом.Вот например, по подмене воды.
    Чапай и сам не подменивает и другим не рекомендует.
    Осень подменивает раз в 3 недели по 20%
    Я СТАРАЮСЬ подменивать раз в неделю по 20 %
    Доливать воду, взамен испарившейся тоже категорически не рекомендую.Если уж доливать , то вводу дистиллированную.Основание для такого утверждения : при испарении испаряется только , так сказать, " чистая вода" без солей.Соли остаются в аквариуме.А воду мы добавляем из под крана, как правило .А она с солями.Испаряется опять чистая вода,соли опять остаются в аквариуме,Снова добавляем воду из под крана с солями...и так далее Таким образом постоянная жесткость (GH ) имеет тенденцию увеличиваться до больших значений. Вот таким нехитрым образом, я как-то поднял этот показатель у себя в креветочнике до уровня 80 градусов,при норма от 5 до 15 градусов.Обратил на это внимание когда количество креветок стало уменьшаться в этом аквариуме.
    Лампа имеет тенденцию нагревать воду при её действии, а аквариум ночью остывает.Если колебания температуры не более 1-2 градусов - это не криминально. Если значительно больше, то это не здорово.Для термостабилизации обычно используется водонагреватель , работающий в режиме " климат - контроль ".Он и обеспечивает стабильность температуры в аквариуме.Включаясь и выключаясь в соответствии с запланированным и выставленным параметром температуры.
    А вот с режимом подмен воды в начальный период,я полностью согласен с советом Чапая .Не стоит с этим спешить в самом начале. Я бы ограничился подменой в 5-10 %

    Сообщение от Pyzkarapyz
    вода в разных слоях 27-30 градусов
    Для того, чтоб вода имела одинаковую температуру в разных слоях в аквариумах ставят или фильтр, перемешивающий воду или аэрацию,которая не только насыщает воду кислородом , но и перемешивает слои,помогая исключить разность в показателях в разных слоях.Подумайте об этом.
    И ещё.Некоторые коты , при открытой крышке в аквариуме, имеет привычку пить воду из аквариума.При этом есть подозрение, что их слюна может способствовать быстрому помутнению воды.

    Сообщение от Pyzkarapyz
    холодная вода из под крана, отстаивается по 5 дней, добавляю AquaSafe
    Функции этого препарата : Он удаляет возможный хлор; связывает соли тяжелых металлов и выделяя в воду витамины группы "В" способствует антистрессовому воздействие на рыб

    Сообщение от Pyzkarapyz
    грунт песок мелкий
    мелкий песок отрицательно влияет на " вентиляцию дна а аквариуме.Оптимальный размер грунта 3-5 мм.

    Сообщение от Pyzkarapyz
    длина дна 13-14 часов
    Рекомендации по искусственному освещению 10-12 часов.

    Сообщение от Pyzkarapyz
    Фильтр, обогрев (но лампа греет и не подключаем)
    Постарайтесь лампу отодвинуть, по возможности подальше, чтоб она не особо влияла на нагревание аквариума.

    Сообщение от Pyzkarapyz
    живые растения есть, названия не знаю
    А Вы дайте фото этих растений,наши аквариумисты помогут их распознать,надеюсь.

  12. #10

    Инфо
    Сообщений
    13
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Pyzkarapyz на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите!!! У петушка пузырь на плавнике!

    Буквально час назад анцитрус отошёл в иной мир. Что ж происходит то я не понимаю.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: