Я не знаю как классифицировать эту гадость и как с ней бороться. Прошу советов. Итак: стекла, обогреватель, и цветной грунт (на нем, в силу цвета, сильнее заметно) появлился коричневый налёт. Также на саггитарии присутствуют черные точки на некоторых листах, волоски. Местами на стенках наблюдаются небольшие участки прозрачной нитевидной слизи заметной по наличию мелких застявших в ней пузырьков воздуха.

Добавлено через 2 минуты



Добавлено через 14 минут
освещения маловато будет 15W люминесцентных. ph-8; gh-9; NO3-25. Других тестов в наличии нет. Подмена - раз в 5 дней 25%. Население: 4 гуппи, 8 неонов, 3 расборы, 4 ампулярии, прудовики разможились в неимовеоном количестве (мелочь).
Для объективности картины необходимо добавить следующее - имеются проблемы с гуппями. Первоначально начинает образовываться горб, рыба как бы скрючивается, потом начинает зависать кверху головой и последняя стадия - смерть (2 рыби умерли, еще 2 являются кандидатами). Мне подсказали, что рыбы могли наесться прудовиков и не могут их переварить (не знаю насколько правда).