+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Растения покрываются зеленымии обростаниями.

  1. #11
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Растения покрываются зеленымии обростаниями.

    Однозначно - сине-зеленые водоросли !
    ----------
    ЗООМИР `Аквастоп` ПРОТИВ СИНЕ-ЗЕЛЕНЫХ ВОДОРОСЛЕЙ
    Кондиционер “АКВАСТОП” предназначен для борьбы с сине-зелеными водорослями. Его действие основано на понижении pH воды в аквариуме, т.е. на создании условий, неблагоприятных для существования сине-зеленых водорослей. При правильной дозировке “АКВАСТОП” безопасен для рыб. Однако даже при постепенном введении препарата в аквариум значение pH изменяется сравнительно резко, что нередко вызывает у обитателей аквариума болезненные состояния. Для предупреждения этого побочного действия на время обработки аквариума его обитателей можно переместить в другой аквариум.

    Содержимое флакона (100 мл) рассчитано на обработку 200 л аквариумной воды. В качестве мерной емкости можно воспользоваться колпачком флакона, который вмещает приблизительно 5 мл раствора.
    Перед обработкой очистите от сине-зеленых водорослей доступные поверхности аквариума, воспользовавшись скребком, губкой и т.п. Очистите, по возможности, аквариумную воду от образовавшейся взвеси этих водорослей с помощью аквариумного фильтра с подходящим фильтрующим материалом, например, мелкопористой губкой или активированным углем. Потом фильтрующие материалы следует заменить.
    После проведенной механической очистки аквариума следует определить объем воды в нем, учитывая при этом объем, занимаемый грунтом, растениями, декоративными элементами, оборудованием и т.п. и рассчитать требуемое количество препарата (по 5 мл препарата на 10 л воды). Необходимое количество препарата разбавьте свежей отстоявшейся водой в стеклянной посуде емкостью 0,5-1 л. Готовый раствор постепенно перелейте в аквариум, осторожно перемешивая воду. Уберите освещение аквариума. Постепенно в течение месяца произведите двух-трехкратную замену воды.

    Устраните причины активного размножения водорослей: слишком интенсивное освещение, избыток минеральных (азотсодержащих) соединений, избыток вносимых удобрений, недостаточное количество растений.
    При необходимости через месяц процедуру обработки можно повторить.

  2. Сказал Спасибо:

    Антон37 (02.03.2017)

  3. #12
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Растения покрываются зеленымии обростаниями.

    Соглашусь, что это сине-зеленые водоросли или цианобактерии. Воняют. Борисыч, у меня с этой гадостью перекись не справлялась. но если у Вас получалось, то ВАМ поверю.
    Я боролась так. В отдельную емкость помещала растения и обрабатывала в течении 30 минут двумя таблетками эритромицина на ~ 5 литров. Осторожно отнеситесь к корням, они могут отмереть. Лучше их оставить вне обрабатываемой емкости, но поливать водой, предотвращая пересыхание. Если нельзя вытащить растения, тогда из шприца точечно "опрыскивала" пораженные участки в общем аквариуме. В этом случае 1 таблетка растворялась в 20 мл воды и через иголку шприца обрабатывала пораженные места. Самые зараженные листья безжалостно срезала. Роголистник не выживал, у меня во всяком случае. Для сохранения роголистника, отрежьте чистый от бактерий кусочек от общего растения и оставьте его в покое в аквариуме. Гарантии нет, но есть шанс на его выживание.
    В дальнейшем смотрите внимательно за появлением новой вспышки. При малейшем нарастании бактерий снимайте их пальцами и высифонивайте тут же
    У меня возникала такая проблема от избытка органики.

  4. Сказал Спасибо:

    Антон37 (02.03.2017)

  5. #13
    Модератор Аватар для Борисыч
    Инфо
    Сообщений
    421
    Поблагодарили 104 раз(а) в 73 сообщениях
    Борисыч на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Растения покрываются зеленымии обростаниями.

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Роголистник не выживал, у меня во всяком случае.
    Роголистник он как и валиснерия, очень чувствителен к химии. Его надо в отдельной емкости карантировать. Либо создать условия для его роста. Мочевины положи, попрет, как бешеная.

  6. Сказал Спасибо:

    Антон37 (02.03.2017)

  7. #14
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Растения покрываются зеленымии обростаниями.

    Борисыч, я имела ввиду, что не выживал при обработке эритромицином. А в нормальной жизни аквариума он меня и так достал своим ростом непомерным. Я его практически весь уже раздала, где-то в маленьких только телепается.

  8. #15
    Модератор Аватар для Борисыч
    Инфо
    Сообщений
    421
    Поблагодарили 104 раз(а) в 73 сообщениях
    Борисыч на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Растения покрываются зеленымии обростаниями.

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Борисыч, я имела ввиду, что не выживал при обработке эритромицином. А в нормальной жизни аквариума он меня и так достал своим ростом непомерным. Я его практически весь уже раздала, где-то в маленьких только телепается
    У меня в общем аквариуме он распадается. Приходится в рассоле макры оздоравливать.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: