К креветкам, как и к ряду аквариумных обитателей (к дискусам, к номерным сомам, к крабам, ...) отношусь довольно спокойно. Без всякого желания завести в свои аквариумы. Других обитателей совсем наоборот содержу, и привечаю или просто любуюсь.
Но пару лет назад, будучи в Москве и находясь в размышлениях по поводу креветок кристаллов из Мытищ (и не только креветок), я стал обладателем "горсти" состоящей из штук 7-8 креветок рилли от одной своей знакомой. Не буду говорить кто это, хотя это была "Осень".
С того времени прошло почти два года. Из всего поголовья, за которым я особо не следил и не особо ухаживал, в н.в. в живых имеется один экземпляр.
Креветка ярко-красного цвета, уже без прозрачного участка корпуса (седло это место называется кажется),сидит в заросшем "травой" десятилитровом аквариуме вместе с недавно поселившимися там парой петушков бетта рубра. До этого аквариум вместе с указанной креветкой использовался в качестве отсадника для эпиплатисов. В аквариуме имеется грунт, дубовые листья.
Всё это время креветка мной практически не подкармливалась, а сама находила пропитание в зелёных насаждениях и на листьях дуба (так-же не подкармливаясь у меня в н.в. прекрасно живут, на холодном окне, в траве в другой ёмкости наши отечественные гаммарусы). Зато жившие и живущие вместе с креветкой рыбы всегда кормились живым кормом, т.к. сухой корм я практически не использую.
Переставив сегодня аквариум с петушками и креветкой рилли на новое место я наблюдал картину, как это беспозвоночное существо изловило живого трубочника и по моим наблюдения в течении минут 15-20 не то поедала его, не то высасывала его постоянно перебирая своими лапками.
Увиденное несколько удивило меня, т.к. ничего подобного о кревоточьих гастрономических пристрастиях не читал и не слышал.
Возможно это обычное явление в подводном мире. А возможно моё игнорирование креветки переориентировало её на иную кормовую базу.