+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: У арованы - сопролегния!!

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
    Татьяна Плыс на пути к лучшему

    По умолчанию У арованы - сопролегния!!

    Добрый день! Первый раз столкнулась с этим заболеванием (сопролегнией), да и вообще первый раз столкнулась с болезнями рыб, обращаюсь со своей бедой. У моей арованы - сопролегния. Я добавила в аквариум 600 л., где живет только арована, метиленовый синий, половину дозы, как посоветовали, через неделю сделала подмену воды на 1/3 и добавила еще половину дозы мителенки на эту подмену. Ус, на котором было что-то подобие ваты, отвалился у арованы, остался маленький корешок, но уже без "бурного" налета "ваты". Сейчас начнется 3 неделя лечения. Я хотела узнать, лечить ее метиленкой до 1 м-ца или достаточно будет 3-х недель? Как узнать, что рыба вылечилась? Нужно ли будет еще использовать лекарство от этого грибка? Если сера микопур, то тоже использовать половину дозы для нее? И есть ли в этом необходимость? Свет в аквариуме я отключила, включаю только на непродолжительное время и во время кормления. А ест она хорошо, аппетит присутствует!)))

  2. #2
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: У арованы - сопролегния!!

    Если визуально ничего не видно, можете прекратить лечение. Месяц (три недели0 лечения это обычно рекомендуемый срок для "процедур".
    В н.в. остаётся только наблюдать. Если у рыбы аппетит в норме, то скорее всего дело пошло на поправку.
    И ещё. Заболеваний у рыб, особенно в н.в. большое количество. И многие из них трудно идентифицировать. Точный диагноз могут поставить только в ветлаборатории и то не во всякой.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  3. Сказал Спасибо:

    Татьяна Плыс (17.02.2017)

  4. #3
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: У арованы - сопролегния!!

    К сказанному Чапаем могу только ДОБАВИТЬ, что лечить надо СТРОГО по инструкции.Если написано, что месяц, значит - месяц.если написано, что надо выключить свет, значит надо выключить свет ( это бывает из-за того, что на свету лекарство быстро разлагается ).Если про свет не написано, то и выключать не стоить. Сапролегия - это ВАТНЫЙ ОБЪЕМНЫЙ налет на теле рыбы. Бактериалка - один из симптомов - белый или сизый налет НЕОБЪЕМНОГО вида на теле рыбы.Большинство болезней , как правило, начинаются после стресса рыбы.( Пересадка из одной среды с определенными параметрами воды в другую среду с сильно отличающими параметрами воды ) не секрет, что разница по рН воды в 2 единицы может вызвать шок и смерть рыбки....В Вашей бы ситуации я бы просто понаблюдал за состоянием рыбы. Ну а наличие метиленки в течение месяца, насколько я знаю,огромного вреда рыбке не принесёт. В форуме аквадомика есть таблица лекарств.Рекомендую с ней ознакомиться для общего развития.Или можете списать её у курирующего Вас продавца Дальи, в " 4-х " лапах, которая и порекомендовала наш форум.Давайте пока ничего другого использовать не будем. Метиленка " мягкое" , но действенное в конце концов лекарство в отличие от МИКОПУРА.МИКОПУР - лекарство более сильное, но " жестковатое"....Ус, отпавший,потом регенерируется.
    Держите нас в курсе дело. Арована - КЛАССНАЯ рыба и объем у Вас для неё достаточно нормальный.

  5. Сказал Спасибо:

    Татьяна Плыс (17.02.2017)

  6. #4

    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
    Татьяна Плыс на пути к лучшему

    По умолчанию Re: У арованы - сопролегния!!

    Огромное спасибо Вашему форуму и всем, кто в нем работает и помогает нам правильно содержать своих питомцев, ухаживать за ними и радоваться им! Моей благодарности нет границ! Пока у нас всё хорошо, "ваты" на усике уже нет, правда,... уже и самого уса нет!))) Тьфу-тьфу,... чтобы не сглазить!))) Решила, никуда не торопиться, и если ничего плохого нет в том, что месяц с арованкой посидим в "метиленке", то и... посидим, лишь бы больше не возвращаться к этой болезни!))
    ----------
    Спасибо Вам за помощь!)) Если честно, то не ожидала, что ответите мне! Такое количество на форуме людей со своими вопросами и бедами! Очень благодарна, что судьба столкнула меня с неравнодушными, профессиональными и ответственными людьми! Мне даже как-то стало теперь спокойнее, что я не одна со своими любимыми рыбками в 7 аквариумах!))

  7. #5
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: У арованы - сопролегния!!

    Ну и слава Богу!
    Татьяна,начинайте подмену воды для уменьшения концентрации метиленки до её полного исчезновения....Можно даже ежелневно по 10 % от ёмкости аквариума.У нас на форуме есть таблица выведения лекарств , опубликованная ОСЕНЬЮ. " опираясь " на неё выводите метиленку.
    ----------
    Будут вопросы - спрашивайте.Чем сможем - поможем...
    Последний раз редактировалось дед Мазай; 22.02.2017 в 02:38.

  8. Сказал Спасибо:

    Татьяна Плыс (20.02.2017)

  9. #6

    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
    Татьяна Плыс на пути к лучшему

    По умолчанию Re: У арованы - сопролегния!!

    Добрый вечер! Спасибо! Буду потихонечку выводить! А вместе с подменой воды можно ли установить фильтры с углем? Это безопасно будет?

  10. #7
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: У арованы - сопролегния!!

    Цитата Сообщение от Татьяна Плыс Посмотреть сообщение
    Это безопасно будет?
    Да.
    Цитата Сообщение от Татьяна Плыс Посмотреть сообщение
    Буду потихонечку выводить! А вместе с подменой воды можно ли установить фильтры с углем?
    Можно,но имейте ввиду, что уголь надо будет утилизировать через 7-10 дней Иначе он просто выбросит всё то, что успел за это время накопить.

  11. Сказал Спасибо:

    Татьяна Плыс (21.02.2017)

  12. #8

    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
    Татьяна Плыс на пути к лучшему

    По умолчанию Re: У арованы - сопролегния!!

    Спасибо огромное! Я буду помнить об утилизации угольных фильтров и их подмене!

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: