+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Делаем горки

  1. #1
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Делаем горки

    Решила поделиться сборкой горок из камней. Сразу предупрежу: процесс этот долгий и грязный, но если кому в голову придет сделать такое, может и пригодится инфа. Прошу прощения, съемка была чисто технической и там много лишнего. Например, чужие носы.
    Итак. Нам надо иметь:
    - монтажную пену
    - цемент
    - обычный песок из песочницы
    - герметик
    - камни или грунт
    - много-много перчаток для защиты рук (в основном это предохранение ручек для слабого пола, мужчины могут и не жаловать это)
    - пленка, прозрачная, которой накрывают парник
    - что-то из чего вырезать размер дна аквариума. Здесь я использовала однотонную клеенку
    - кучу ненужных газет

    Приступаем. Из клеенки я вырезала как бы дно аквариума, чтобы по нему ориентироваться. Пленка вырезается с хорошим запасом во все стороны. Примеряем коряги и размечаем желаемую форму горок. Заодно помечаем на корягах где, что и сколько надо отпилить

    [IMG][/IMG]

    Для дальнейшего запенивания горок мне пришлось разрезать пленку, чтобы было удобнее работать. Размечаем пик горки, гротики и т.д., потом будет удобнее ориентироваться. В дно горки поместила вот такие грузила, какое-никакое, а утяжеление. Как показала практика изготовления маленькой горочки в креветочник, груза много не бывает. Не надо бояться свинца, все будет герметично замазано на последующих этапах, во всяком случае мои креветки живут и размножаются.



    Далее все это заливаем пеной, получая совершенно бесформенные кучи. Если горка предполагается большой, то лучше это делать в несколько этапов, иначе внутри пена долго не будет засыхать. Вот здесь и понадобится тот самый большой запас по пленке, т.к. пена "разбухает". После засыхания (или застывания?) пены примеряем к "дну" аквариума. Маркером по пене рисуем где и что нам надо срезать, хотя бы в периметре.

    [IMG][/IMG]

    Теперь начинается самая творческая составляющая - вырезание из бесформенной массы. Если коряга или что там еще планируется просто стоять на поверхности, то это проще, но у меня справа должен лежать корень и из-под него идти грот. Долгие примерки и разметки, кучи и кучи кусков сухой пены, радость собак от того, что можно чего-то утащить и мои переживания, что все пойдет не так.

    [IMG][/IMG]

    При вырезании маленькой горки был обнаружен весьма не маленький воздушный карман. Пришлось перекраивать сценарий по ходу пьесы и принять решение сделать там клумбочку. Ту самую, в которой сейчас мучается куба.

    [IMG][/IMG]

    Все примерки сделаны, начинается грязная часть процесса. Небольшими порциями смешиваем песок и цемент, добавляем воды, тщательно размешиваем и начинаем замазывать все поверхности, включая дно. В большой горке на дне был образован воздушный карман, куда я заложила множество камней и зацементировала их. Пена замечательно плавает и для утопления конструкции нужно создать весьма внушительный вес. Теперь мы имеем еще менее привлекательные нЕчто, чем то что было раннее.

    [IMG][/IMG]



    Даем цементу застыть и начинаем очень старательно замазывать герметиком. Запах жуткий! Хорошо тем, кто любит уксус. Я его ненавижу! Бедные собаки обчихались, но не желали уходить, оставляя хозяйку в смертельно-вонючей опасности. Финал этого этапа выглядел так:

    [IMG][/IMG]


    [IMG][/IMG]

    Теперь остался финальный штрих, наклейка камней. Камни были предварительно промытые, прокипяченные и просушенные. Подбираем каждый камушек, наносим на точку соприкосновения капельку герметика и приклеиваем его. Если камень достаточно тяжелый, но должен держаться вертикально, то даем герметику немного подстыть. Так лучше будет получаться первоначальная фиксация.

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]


    Когда все компоненты конструкций уверенно подружились с герметиком наступает самый трепетный момент, примерка всего этого добра в аквариум. Поскольку грунт был уже промыт, насыпала на дно аквариума около 2 см, водрузили совместными усилиями горки и поставили коряги. До этого момента коряги недели полторы лежали в ванной с водой, потом двое суток варились в баке. Воду в баке приходилось менять 4 раза, цвет у нее замечательный, насыщенно черный. Варю коряги без соли, ибо мне не дано понять какие вулканические бактерии эта самая соль должна убивать в корягах. Температура кипения воды 100 градусов, температура внутри коряг при кипячении должна быть приближена к ним же. Кто там должен выжить без соли - мне не ведомо. В аквариуме уже по месту размечаем что и где допилить.


    [IMG][/IMG]

    Теперь осталось совсем чуточка, допилить коряги, пару суток вымочить горки и можно все ставить на свои места.


    P.S. Весь этот процесс у меня занял 2,5 недели. Не потому что ленилась и не делала, а потому что надо выдерживать некие технологические паузы на всякие-разные застывания, засыхания, приклеивания. Скульптором я не родилась, поэтому вырезание из пены для меня было сложно. Приходилось откладывать, отпускать ситуацию, и потом возвращаться, чтобы свежим взглядом посмотреть на конструкцию. Не все получилось, что хотелось, но могу сказать, что все это я сделала совершенно сама. Приходилось задавать мужу вопросы типа: как пользоваться пистолетом для герметика? зачем нужен песок в цемент? какая нужна консистенция смеси? "блин!!!!у меня все камни камни отваливаются, чего делать?" и т.д. и т.п. Но делала сама.Вес левой горки (с носом) 8,4 кг, правой 14,7. При этом они почти не давят на дно, потому что имеют почти нулевую плавучесть из-за пены и едва тонут. Изначально планировала сделать из обмазанного герметиком пенопласта подлогу под них, но она не понадобилась.
    И еще. Цемент в данном случае используется исключительно для замазывания дыр от разрезанных в пене пузырьков. Наверное, можно сделать это и герметиком, но элеметарный финансовый расчет дает возможность убедиться в правильности использования цемента под герметик.

  2. Сказали "Спасибо" (6 человек):

    ArsVicious (21.07.2017), аллаф (24.01.2017), Борисыч (24.01.2017), дед Мазай (25.01.2017), ИринаФ (27.01.2017), Чапай (24.01.2017)

  3. #2
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,777
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Делаем горки

    Титанический труд !

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: