+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Болезни шубункина

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    26
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Ленка на пути к лучшему

    По умолчанию Болезни шубункина

    Ура заработал форум. У меня аквариум 30 литров, три золотых (все про себя знаю). Подмены еженедельно по 25-30%, pH 6.8-7.2. Растений мало (ровно два). Планируется пересадка в аквариум побольше. НА днях купила два крапчатых сомика. Один сегодня умер. Никаких симптомов не теле вообще. Заваливался на бок или даже на спине лежал внизу. Если первые дня два еще пытался подплыть к верху аквариума - последние сутки даже перестал пытаться. Что за болезнь такая я так и не нашла. Второй сомик абсолютно здоров, бодр и активен. Однако. Одна из комет (шубункин) покрылся как налетом слегка сероватым/голубоватым. Не знаю связаны ли эти события или нет. Шубункин активен, по-моему слегка нарушена координация, но может это я уже придираюсь. Сейчас разберусь как прикрепить фото и выложу
    ----------
    Не смогла выложить фото - выкладываю ссылку на эти фото.https://drive.google.com/open?id=0B0...DVxUmhSb05RSkU

  2. #2
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Болезни шубункина

    Цитата Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
    pH 6.8-7.2. Растений мало (ровно два). Планируется пересадка в аквариум побольше. НА днях купила два крапчатых сомика. Один сегодня умер. Никаких симптомов не теле вообще. Заваливался на бок или даже на спине лежал внизу
    Измеряли ли показание рН при пересадки ? Разница показаний больше чем в 2,0 может привести к шоку или даже к гибели рыб.
    ----------
    Цитата Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
    Одна из комет (шубункин) покрылся как налетом слегка сероватым/голубоватым.
    Классическое проявление бактериалки.Рекомендуемое лечение : антибак; бактопур; бактопур директ.Последнее средство считаетсмя самым эффективным,но....и самым дорогим. Если за 1 курс не поможет, следуйте инструкции и проводите второй заход.

  3. #3

    Инфо
    Сообщений
    26
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Ленка на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Болезни шубункина

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Измеряли ли показание рН при пересадки ? .
    Нет, не измеряла, но переводила медленно. У меня сложилось впечатление что это Ихтиоспоридиоз был у сома. Три дня и каюк без каких либо признаков на чешуе.

    Пока ждала ответа тут запустила сообщение еще на паре форумов. Вообщем похоже это у меня отравление аммиаком. Рыбка похожа по налету как в этой ссылке http://aquariumok.ru/sites/default/f.../shubunkin.jpg
    И жабры у нее красные. Бактериальное это конечно легче, чем отравление. А если антибактериальное провести то можно ли подменять воду каждый день? Тесты еще на аммиак прикуплю...
    ----------
    На случай если первая ссылка на картинку не открывается вот на всю статью http://aquariumok.ru/content/ammiak_i_ammonij

  4. #4
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Болезни шубункина

    Цитата Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
    А если антибактериальное провести то можно ли подменять воду каждый день?
    Да,но только восстанавливая концентрацию лекарства при этом.
    Цитата Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
    Бактериальное это конечно легче, чем отравление.
    Отравление, если оно произошло, можно устранить использованием sera toxivec - удалитель вредных веществ
    ( Из инструкции этого средства ) :
    sera toxivec содержит формулу QuickClean и оперативно устраняет опасные загрязнители, угрожающие жизни рыб и фильтрующих бактерий, из аквариумной воды. Одинаковая эффективность против различных видов загрязнителей делает это средство особенно ценным. sera toxivec мнговенно устраняет аммоний/аммиак и нитриты. Благодаря этому он предотвращает их переход в нитраты и, таким образом, сдерживает рост нежелательных водорослей. Кроме того, он устраняет агрессивный хлор из водопроводной воды. Также эффективен в качестве устранителя остатков дезинфицирующих средств и примененных лекарств. При этом он способен даже на большее: связывает токсичные тяжёлые металлы, такие как медь, цинк, свинец и даже ртуть. Поэтому эти загрязнители не могут навредить рыбам и полезным бактериям в биофильтре. Благодаря этому частота подмен воды может быть снижена. При особенно высоких уровнях загрязнения допускается повышение применяемой дозы средства. Повторное внесение средства возможно уже через один-два часа.
    ----------
    Цитата Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
    Бактериальное это конечно легче, чем отравление.
    Смею не согласиться с этим утверждением.Это как повезёт...

  5. Сказал Спасибо:

    Ленка (27.12.2016)

  6. #5

    Инфо
    Сообщений
    26
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Ленка на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Болезни шубункина

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Отравление, если оно произошло, можно устранить.
    Сходила и сделала тесты воды. Был перекорм и как следствие много фосфатов, аммония и нитратов. Видимо сказалось и большая фракция грунта, и неправильный запуск, и перенаселение ну и перекорм разумеется. Выдали бактерии и рекомендации по кормлению. Будем смотреть

  7. #6
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Болезни шубункина

    Перекорм - понятно.Бывает частенько у сердобольных аквариумист , не находящих отличия между поросятами и рыбками....
    Цитата Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
    много фосфатов, аммония и нитратов
    Что-то не нахожу тесной связи между фосфатами и перекормом.....Аммиак/аммоний - да.Связь прямая. Нитраты - не так криминальны в аквариуме, чем аммиак.Иногда показатели по нитратам просто удивляют своим безмерным количеством.И....ничего...Рыбки плавают....
    Цитата Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
    Сходила и сделала тесты воды
    Вот бы было бы хорошо, если бы Вы привели показатели этих замеров в цифрах....А уж слова " плохо" это или " хорошо" мы сами бы сделали....А то пока всё это голословно....
    Как говорил Козьма Прутков,давайте нам этот самый " корень" -куда и будем " зрить "
    " ЗРИ В КОРЕНЬ" - были его слова...

  8. #7

    Инфо
    Сообщений
    26
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Ленка на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Болезни шубункина

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Что-то не нахожу тесной связи между фосфатами и перекормом.....Аммиак/аммоний - да.Связь прямая. Нитраты - не так криминальны в аквариуме, чем аммиак.Иногда показатели по нитратам просто удивляют своим безмерным количеством.И....ничего...Рыбки плавают....

    Вот бы было бы хорошо, если бы Вы привели показатели этих замеров в цифрах...
    Я если честно не до конца его поняла. Для меня этот английский не всегда понятен. не все слова знаю и иногда сложно оперировать понятиями. Цифры если честно просто не запомнила. Самое большое что там было - это было мое. Рыбки да плявают, не все вот только уже =( Шубункину стало легче кстати. Краснота жабер спала

  9. #8
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Болезни шубункина

    Ленка, в след.раз ОБЯЗАТЕЛЬНО записывайте, что там Вам скажут. Одни и те же цифры можно трактовать по разному....В зависимости от квалификации и желаний проверяющего. И как хорошо, и как плохо ,и как ничего страшного, только надо купить Вам......и список.
    А после покупки выясняете, что список это был уж очень велик и....если разобраться не так уж и нужен и важен...

  10. #9

    Инфо
    Сообщений
    26
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Ленка на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Болезни шубункина

    Я решила довериться. Человек показался грамотным и рекомендации у него хорошие. Почитала в интернете - фосфаты связаны с разложением органики. Растений практически нет - так что органика только от корма. Я по доброте душевной им давала чтоб хватило =) Съедали все за 30 секунд.
    П.С. Один из симптомов перекорма я вычитала - налет на фильтре белесый - избыток органики в воде. Поэтому меня и не удивило когда сказали что перекармливаю.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: