+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Грунт для аксолотля

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    26
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Ленка на пути к лучшему

    По умолчанию Грунт для аксолотля

    Здравствуйте. Планирую завести 4х аксолотелей в 200 литровом аквариуме. Голова уже болит. Не знаю что делать с грунтом. По одним рекомендациям песок нельщя. По другим только песок. Изначально планировала гальку (3 см - 5 см). Написано что ее не заглотит. Но как растения выращивать в таких булыжниках? Потом пришла мысль заложить крупных камней и в просветы - песок/гальку (2-3 или 3-5 мм) и в эти же просветы высадить кусты. Правда с трудом представляю себе чистку такого дна. Посоветуйте пожалуйста. Спасибо.
    П.С. голое дно не хочу. Пластиковые растения тоже.

  2. #2
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Грунт для аксолотля

    Не мучайтесь. Положите гальку.
    По сути, ведь аксолотли, как и другие твари не такие уж и тупые, чтобы глотать гальку.
    Видел и не один раз, аксолотлей в аквариумах где имеется грунт в виде гальки.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  3. #3

    Инфо
    Сообщений
    26
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Ленка на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Грунт для аксолотля

    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    Не мучайтесь. Положите гальку.
    Вы имеете ввиду 3-5 мм? И полностью все заложить ею или просветы между камнями?

  4. #4
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Грунт для аксолотля

    Лично я бы положил гальку хоть 3-5 мм, хоть большего размера. Полностью, без просвета.
    Насколько помнится аксолотль ( следующая стадия амбистома ) в природе проживает на территории Мексики в каменистый пещерах в т.ч. Полагаю. что грунт в таких пещерах состоит в т.ч. из "гальки" различной фракции.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  5. #5

    Инфо
    Сообщений
    26
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Ленка на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Грунт для аксолотля

    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    Насколько помнится аксолотль ( следующая стадия амбистома ) в природе проживает на территории Мексики в каменистый пещерах в т.ч. Полагаю. что грунт в таких пещерах состоит в т.ч. из "гальки" различной фракции.
    Я где то вычитала что у них там и тина есть какая то которая помогает растворять эти камушки. В любом случае я решила последовать Вашему совету и сделать 3-5 мм так как растения посадить хочется сильно.

  6. #6
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Грунт для аксолотля

    Цитата Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
    где то вычитала что у них там и тина есть какая то которая помогает растворять эти камушки
    Не стоит использовать тину в своём аквариуме.Она, тина, зачастую не спрашивая аквариумиста, сама пытается обосноваться в аквариуме и с ней потом начинают нещадно бороться.А грунт 3-5 мм. - оптимален для аквариума.Но не забывайте, что для аксов НЕ НУЖЕН обогрев, а скорее наоборот.Оптимальный режим где-то около 20 град.И еще не удивляйтесь, если они начнут кушать друг у друга , например лапы....это потом всё прекрасно регенерируется....Хуже, если будут есть жабры....Этого допускать нельзя, иначе погибнут, дышать будет просто НЕЧЕМ. А вообще, " ребята" прикольные. Кстати, в Мексике могут вырастать до 50 см....к тому же их там употребляют в пищу....

  7. #7

    Инфо
    Сообщений
    26
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Ленка на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Грунт для аксолотля

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    ...А грунт 3-5 мм. - оптимален для аквариума...
    Я переживала (и все еще переживаю) очень что они его наглотаются и помрут. Тину конечно не буду выращивать
    Очень уж они мне нравятся

  8. #8
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Грунт для аксолотля

    Цитата Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
    переживала (и все еще переживаю) очень что они его наглотаются и помрут.
    Будем надеяться, что в их аксолотливые головы такая идея не проникнет....Заглатывают камни , насколько я знаю,краснохвостые сомы,чтоб потом их ...отрыгнуть для быстрого всплытия, наверное.

  9. #9

    Инфо
    Сообщений
    26
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Ленка на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Грунт для аксолотля

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Будем надеяться, что в их аксолотливые головы такая идея не проникнет...
    Будем. Засажу дно в любом случае и камней больших положу тоже. Вот только не возникнет ли под камнями закисания чего нибудь? (там пазухи между камнем и стеклом все равно будут)

  10. #10
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Грунт для аксолотля

    Классики говорят, а я соглашаюсь , что оптимальная фракция грунта - 3-5 мм. Если фракция будет мельче, то песок в аквариуме НЕ ДЛЯ ЦИХЛИД - может оказаться вообще "бомбой" замедленного действия, так как практически до нуля замедляет вентиляцию грунта, в результате чего скапливающаяся органика просто стимулирует закисание грунта с выделением газа и почернением самого песка.Я это проходил на практике в тинейджерском возрасте....
    При наличии фильтра, который будет стимулировать ток воды в аквариуме, застоя правильно выбранного грунта не предвидится.
    Вот как-то так....
    ----------
    Про фракцию бОльшего размера разговор не веду.Там грунт не должен закисать, теоретически.
    А используя фантазию и селиконовый АКВАРИУМНЫЙ герметик можно сделать пещерку из камней....но не ниже уровня грунта, иначе в пещерке будут собираться отходы...

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: