Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Из прошлого

Древовидный режим

  1. #12
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Из прошлого

    Ещё небольшая выдержка из своих воспоминаний о начале своей аквариумной деятельности.

    Как-то раз Сашка приобрёл взрослую ситцевую оранду, что по тем временам было большой редкостью, т.к. крупные рыбьи экземпляры на рынке продавались очень не часто. Окраска этого представителя семейства карповых была так называемой ситцевой, по жёлто-белому фону разбросаны чёрные вкрапления. Плавая в двадцатилитровом аквариуме ( фильтрации и аэрации имели место быть ), золотая рыба умудрилась заглотить одного из подростков золотистых коридорасов. Сомик во рту у золутухи растопырил свои жёсткие грудные и спинной плавники. Да так и застрял там. Голова и пол туловища во рту золотой рыбки, остальная часть и хвост с наружи. С большим трудом сомик был извлечён Сашкой на свет божий. Обе рыбки не пострадали после всех манипуляций с ними.
    В один из вечеров я пересаживал из трёхлитровой банки меченосцев в общий аквариум. Банку с водой, по какой-то причине не убрал, а оставил до утра на столе рядом с аквариумом. Каково же было моё удивление, когда утром, решив закончить начатую накануне вечером работу, я обнаружил в пустой банке плавающего золотистого сомика. Следует отметить, что стайка сомиков содержалась в аквариуме, рядом с которым была оставлена эта трёхлитровая банка. Таким образом, сомик ночью выпрыгнул из аквариума и точно угодил в небольшое по диаметру отверстие трёхлитровой банки.
    В очередной раз воспылав любовью к золотым рыбкам я приобрёл на рынке пару подростков и выпустил их в большой аквариум, где среди прочих обитателей проживала пара самых обычных в то время короткохвостых петушков синего и зелёного цветов. Такого современного наименование короткохвостого петушка, как Placat (d) , тогда не существовало. Спустя какое-то время я наблюдал следующую картину. Самец петушка мёртвой бульдожьей хваткой вцепился в одну из лопастей раздвоенного хвоста золотой рыбки, а та плывёт и тащит его словно буксир.
    В один период в нашей аквариумной компании пошло невесть откуда взявшееся поветрие, что ключевая ( родниковая ) вода из ключика, в логу у железной дороги, вблизи микрорайона т.н. Крохалей, как никакая другая пригодна для содержания наших аквариумных рыбок.
    Сколько десятков литров этой воды я понатаскал для своих аквариумов теперь точно и не сосчитать. При этом путь до ключика и обратно был не близким, километра три , три с половиной, да ещё в летнюю жару. Вода набиралась в круглую пластмассовую канистру не имевшую ручек. И эту канистру приходилось нести обеими руками, придерживая за дно.
    В тот период времени увлечения родниковой водой, в моих аквариумах начала происходить гибель рыбок. На мой взгляд совершенно без причины, так как признаков заболеваний не отмечалось. То молодь дважды приобретённых барбусов Шуберта один за другим поляжет, то другие рыбки.
    У моих приятелей так-же имелись проблемы с гибелью рыбок.
    Но связать падёж рыбьего поголовья с родниковой водой я не догадался. Через некоторое время увлечение такой водой у всех сошло на нет. После чего гибель рыб в аквариумах прекратилась.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  2. Сказали "Спасибо" (3 человек):

    Борисыч (25.10.2016), дед Мазай (24.10.2016), Осень (24.10.2016)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: