+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Из прошлого

  1. #1
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Из прошлого

    На пермский рынок, на ту его часть, где продавались аквариумные рыбки, я ездил поначалу практически каждые выходные дни.
    Всё тогда было новым и интересным. Книг и журналов по аквариумистике в свободной продаже не было. В тех библиотеках, в которые я был записан, аквариумной литературы не имелось. К счастью у меня была подборка журналов «Юный натуралист», где периодически публиковались статьи на аквариумную тематику. С большим нетерпением и интересом я всегда ожидал очередного прихода журнала, где на задней странице карандашом почтальон писал цифры 18-30. Что означало номер дома и номер квартиры в этом доме.
    Совершенно недавно сравнивая старые советские журналы «Юный натуралист» с т.н. современными, заметил значительную разницу в издаваемых тиражах. В советское время ежегодные тиражи доходили почти до двух миллионов экземпляров на весь СССР. В нынешнее время тираж в России составляет около 25 тысяч экземпляров.
    Основное своё внимания я уделял в первую очередь только аквариумным рыбкам, затем уже всему остальному – растениям, корму, оборудованию.
    Отдельное спасибо моей маме, которая никогда не ограничивала в финансах моё увлечение. Сколько было куплено различных рыбок, растений, кормов уже и не сосчитать. Как правило на один рубль я мог приобрести несколько рыбок и порцию живого корма.
    Из рыбьего ассортимента начала и середины восьмидесятых годов прошлого столетия, на пермском рынке, в памяти всплывают следующие виды: меченосцы (красные, красно-чёрные, зелёные, лимонные, чёрные, тигровые, леопардовые, кубинские, вильчатые, флаговые, рубиновые, т.н. гигантские), гуппи (породистые и дворняжки), моллинезии ( в основном чёрные ), серебристые велиферы, пецилии (много «редисок»), ксенотка оранжевохвостая (в продаже была одно лето и осень), данио ( рерио, леопардовые не вуаль, малабарский, розовый ), барбусы ( суматранские, они-же мутанты и альбиносы, огненные не вуалевые, Шуберта, зелёные, олиголеписы), кардиналы, голубые неоны, тетрагоноптерусы (в т.ч. альбиносы) , тернеция, филомена красноглазая (редко), макроподы, петушки (поначалу не вуалевые), гурами (голубой, мраморный, золотистый, жемчужный), лялиус классический, лабиоза (изредка) пельматохромисы или по другому попугайчики, а так-же папилихромисы или по другому рыба-бабочка (ныне апистограмы они-же микрогеофагусы Рамиреза) , хромисы красавцы, скалярии (цветовые вариации - зебра, чёрная, золотистая, мраморная), золотые рыбки (телескопы, кометы с длиной хвоста в три-четыре раза длиннее тела, чёрные телескопы), сомики торакатумы, платидоросы, золотистый и крапчатый коридорасы (их альбиносная форма), чуть позднее анциструсы. У одного продавца тетра Керри и пецилобриконы, которых почему-то долго никто не решался купить. Про африканских цихлид почти ничего не помню, т.к. их почти не было, к тому-же внимания на них особо не обращал, и сейчас не обращаю.
    Естественно все продаваемые рыбки были т.н. домашнего разведения. Никаких импортных поставок тогда не существовало.
    В продаже бывали кубинские раки.
    Продавцы рыбок, сухими кормами в то время, в отличии от нынешнего, практически не торговали.
    Из кормов это сушёные дафния и гаммарус. Живые – дафния, трубочник, коретра, энхинтрей (не часто). Живой корм – трубочник, продавало человека четыре-пять, опять-же в основном мужчины. Один такой торговец хвалился, что может научить любого желающего, способу рыбачить на трубочник.
    Растения - в основном длинностебельные, а так-же риччия, пистия, иногда таиландский папоротник.
    Число продавцов на рынке максимально доходило примерно до 17-20 человек. В подавляющем большинстве это были мужчины. Несколько человек прохаживались по ряду, держа банки с продаваемыми рыбками в руках.
    Там я впервые увидел в продаже взрослых барбусов Шуберта, которые произвели на меня неизгладимое впечатление, своей золотой окраской. Купив их тогда, я практически не расстаюсь с этой рыбкой по настоящее время, как с первой любовью.
    При этом барбусов Шуберта я купил у соседа по дому. Который распродавал своих рыб в связи с переездом. Этот сосед был знаменит тем, что сурово относился ко многим парням в нашем дворе, был не приветлив. По наличию у него больших усов, в нашем пацанском окружении имел кличку «Усатый».
    Но самой его интересной особенностью было, то, что проживая на первом этаже, «Усатый» вдоль стенки на своей кухне, друг над другом поставил несколько ( шесть или восемь ) небольших и узких аквариумов. В которых плавали маленькие, как теперь бы сказали, нано рыбки – неоны, кардиналы, гуппи. В вечернее время суток, когда мы бегали играя за нашим домом в частности в казаков-разбойников, зрелище от его подсвеченных в тёмной кухне аквариумов, привлекало и завораживало моё внимание.
    Даже в настоящее время ничего подобного я ни у кого из аквариумистов не встречал. Стеллажи с различными аквариумами для разведения и подращивания рыбок это немного другая ситуация.
    Как правило никакого карантина я не осуществлял, тогда этого не делал никто из моих знакомых и советов таких нам не давали. Подселял всех новичков в действующие аквариумы. И практически никаких заболеваний никогда не было. За исключением двух случаев, когда на кардиналах и на мальках барбуса Шуберта были высыпания оодиниоза. Которые я успешно вылечил в отдельных банках, при помощи имевщихся в моём аквариумном хозяйстве кристаллов медного купороса, предварительно растворив их в воде. Других заболеваний с моими рыбками не происходило. Этим медным купоросом со мной поделился мой приятель Сашка. И я хранил его на случай заболевания рыбок, в отдельной металлической коробочке из под говяжьих бульонных кубиков, где на крышке была нарисована коровья голова.

    Мои отдельные "зарисовки" из моей личной "аквариумной картины". Планируемой мной когда либо к изданию, в виде некоего подобия книги.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  2. Сказали "Спасибо" (3 человек):

    Борисыч (20.10.2016), Владимир Шурухин (23.10.2016), дед Мазай (21.10.2016)

  3. #2
    Модератор Аватар для Борисыч
    Инфо
    Сообщений
    421
    Поблагодарили 104 раз(а) в 73 сообщениях
    Борисыч на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Из прошлого

    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    мой приятель Сашка
    Альянс?

  4. #3
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Из прошлого

    Цитата Сообщение от Борисыч Посмотреть сообщение
    Альянс?
    Альянса тогда и близко не было.
    Это мы с Сашкой направили его к "фундаментальной" аквариумистике, тогда когда у него был совсем небольшой и брошенный опыт практической аквариумной деятельности.
    И он (Алянс) вспоминает случай, что именно я "сбил" его с пути земного, когда ещё на старом ранке ( на барахолке ) затуманил его светлую голову, и он уехал с рынка с аквариумом в руках. Время действия примерно 1985 год.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  5. #4
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Из прошлого

    Чапай, вот так и появляются " АКВОманы"...по типу наркоманов...

  6. #5
    Аватар для Владимир Шурухин
    Инфо
    Сообщений
    188
    Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
    Владимир Шурухин на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Из прошлого

    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    В тех библиотеках, в которые я был записан, аквариумной литературы не имелось.
    Мне тоже Ю.Натуралист выписывали. Первая прочитанная книга - "Занимательный аквариум" Марка Давидовича Махлина, подарена мне в 70-х, цела до сих пор, только страницы все пожелтели. Качество бумаги не ахти конечно, зато читать то как интересно, внуку очень понравилась, читал её , когда маленький был.

    Андрей, а ты "слепышей", мексиканских пещерных рыбок (Astyanax mexicanus) не помнишь, у вас не продавались такие? В одном зоомаге нашел:http://dolphin-club.ru/shop/3453/des...mer-3-0-4-0-sm может мне удастся их заполучить.

  7. #6
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Из прошлого

    А я в Красной пещере совсем других видела. Честно говоря, мне они показались жуть какими страшными. Да, это конечно были не акваримные, т.к. жили в воде около +7..8 градусов. Цвет именно такой - бело-розоватый.

  8. Сказал Спасибо:


  9. #7
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Из прошлого

    Владимир - пару лет назад и даже год назад эти пещерные слепые рыбки у нас в продаже присутствовали ( не на рынке, а в магазинах ). И даже долго по времени они были.
    В н.в. не вижу.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  10. #8
    Аватар для Владимир Шурухин
    Инфо
    Сообщений
    188
    Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
    Владимир Шурухин на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Из прошлого

    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    Владимир - пару лет назад и даже год назад эти пещерные слепые рыбки у нас в продаже присутствовали ( не на рынке, а в магазинах ). И даже долго по времени они были.
    В н.в. не вижу.
    Не, я не про то... В рассказе ты рыбу перечисляешь, ту, что в детстве, отрочестве и юности видел. Вот я слепышей и вспомнил, в 70-х это была оч.популярная тетра.

  11. #9
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Из прошлого

    Ааа. Вот об чём идёт речь.
    У нас таких рыб в 80-е годы, прошлого столетия не продавалось.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  12. #10
    Аватар для Владимир Шурухин
    Инфо
    Сообщений
    188
    Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
    Владимир Шурухин на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Из прошлого

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    А я в Красной пещере совсем других видела. Честно говоря, мне они показались жуть какими страшными. Да, это конечно были не акваримные, т.к. жили в воде около +7..8 градусов. Цвет именно такой - бело-розоватый.
    А Вы рыбу сфотографировали, Светлана? Красная пещера та, что в Крыму?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: